iphone屏锁密码忘了怎么解锁?忘记屏幕密码怎么办
iPhone屏锁密码忘记后,唯一的官方解锁途径就是抹掉设备,没有备份则数据无法保留,如果有iCloud或电脑备份则可完整恢复。
iPhone屏锁密码忘了怎么解除?先分清密码类型再动手
很多用户着急时会把所有密码混为一谈,结果操作完全跑偏,iPhone涉及两个核心密码:一个是锁屏密码,就是点亮屏幕、解锁手机时输入的6位数字;另一个是Apple ID密码,用来登录App Store、iCloud和查找功能。锁屏密码忘了解锁只能通过抹机,Apple ID密码忘了则走官网重置,部分用户还容易把屏幕使用时间密码当作锁屏密码,那是家长控制用的独立密码,不属于本次讨论重点。
路人拿你手机连续输入错误锁屏密码,系统会锁定设备并显示“iPhone不可用”,时间从1分钟逐步拉长到5分钟、15分钟、60分钟,直到最后一次直接提示“连接电脑”,有些用户会问iPhone屏锁密码锁死一共输错几次彻底锁死,答案是连续10次错误输入后设备自动进入不可用状态,任何临时等待都无法救回。
| 密码类型 | 用途 | 忘记后的解决方式 | 是否抹除数据 |
|---|---|---|---|
| 锁屏密码 | 解锁设备、确认付款 | 抹掉设备后重新设置 | 抹除全部数据 |
| Apple ID密码 | 下载应用、iCloud服务 | 苹果官网自助重置 | 不影响本机数据 |
| 屏幕使用时间密码 | 限制应用使用时长 | 通过Apple ID验证后可重置 | 不影响数据 |
iPhone忘记密码怎么解锁?两种官方方法的完整操作
没换思路的话会先试试各种密码组合,但苹果的安全机制不允许无限尝试,真正有效的路径只有两条,都需要借助电脑或云端。
用电脑抹掉设备(最稳妥)
你需要准备一台电脑,安装最新版iTunes(Windows系统)或者直接使用访达(macOS Catalina及以上系统),操作步骤如下:
- 用数据线把iPhone连接到电脑
- 普通iPhone需要先按一下音量加键、再按一下音量减键,然后长按侧边电源键不放
- 直到屏幕出现连接电脑的恢复模式图标再松手
- 电脑上会弹出对话框,提示“恢复”或“更新”,点击恢复
- 等待系统下载固件并完成重装,过程中不要拔线
注意区分:如果之前和这台电脑同步过,直接用“更新”也可以,但锁屏密码仍然存在,你还需要再次抹掉,所以直接选“恢复”最省事,部分用户会问iPhone忘记密码刷机会清除什么,答案是连密码带所有本地数据全部消失,系统回到出厂状态。
iCloud网站远程抹除(无需电脑,但有限制)
前提条件是这台iPhone在忘记密码之前开启过“查找”功能,并且当前处于联网状态,满足的话进入icloud.com官网:
- 使用与iPhone绑定的Apple ID登录
- 点击“查找iPhone”图标
- 顶部设备列表选中对应的iPhone
- 点击“抹掉iPhone”并确认
设备会通过云指令执行抹除,本地数据全清,锁屏密码随之移除,但这个方法有个致命限制:如果设备处于离线状态或已被人为拔卡断网,指令无法送达,远程抹掉会一直处于等待状态。
流程整理:经验分享:大多数人更推荐方法一,因为不需要赌设备是否联网,操作成功率高得多,方法二适合身边没电脑,且设备还连着Wi-Fi或蜂窝网络的场景。
iPhone刷机解锁后数据恢复的真相
文章开头已说明,抹机必然清除数据,但“清除”不等于“彻底没了”,关键看你之前的备份习惯。
iCloud备份恢复
只要开通过iCloud云备份,且备份时间在忘记密码之前,抹掉设备重新设置时选择“从iCloud备份恢复”,通讯录、照片、聊天记录、应用数据都能回来,备份时间越接近锁屏前,恢复的内容越完整。
电脑备份恢复
通过iTunes或访达做过本地备份的用户更稳,备份文件存放在电脑硬盘里,不受手机端影响,恢复时同样在设置向导里选择“从电脑备份恢复”,需要留意的是,备份也包含当时的锁屏密码吗?不包含,备份恢复后的设备需要重新设置锁屏密码,这是苹果刻意设计的保护机制。
没备份的用户
此前没有任何备份记录的话,数据恢复基本无望,市面上有第三方工具声称可以“不刷机破解”,但行业共识认为这既不可靠也不安全,且几乎都是针对老旧iOS版本,新版iOS没有任何公开漏洞可利用,你更应该做的是接受损失,把这次教训当作长期习惯的起点。
iPhone锁屏密码忘了怎么恢复数据?预防备份要趁早
讲恢复方法之前,先讲预防方案,真正解决数据焦虑的不是事后技术,而是事前的备份习惯。
苹果官方支持文档明确指出的备份途径只有两种:iCloud云备份和电脑本地备份。没有第三条官方路径,针对不同人群,给出可落地建议:
- 日常开启iCloud云备份:设置 > Apple ID > iCloud > iCloud云备份,保持开启状态,连接Wi-Fi和电源时自动备份
- 定期做一次电脑全量备份:遇到iOS大版本更新前、旅行回来、拍摄大量照片后,连一次电脑点“立即备份”
- 重要照片单独导出:本地备份是整体快照,单独导出更加保险,用隔空投送或数据线传一份到相册外部存储
顺带提醒一个问题:iPhone屏锁密码和Apple ID密码其实是两把锁,前者保护设备本身,后者管理苹果服务,锁屏密码忘了你还可以通过Apple ID登录官网,但Apple ID密码忘了且双重认证关闭的情况下,只能靠密保邮箱或设置时的备用电话验证,过程繁琐且耗时。
常见场景答疑:iPhone锁屏密码锁死及其他高频提问
iPhone屏锁密码输错多次显示停用,什么时候可以再次尝试?
系统给出的等待时间会随着失败次数递增,从第5次开始出现1分钟锁定,第6次5分钟,第7次15分钟,第8次60分钟,第9次和第10次之后就是长期锁定,如果你能看到倒计时,等待结束可以继续试;如果屏幕显示“设备不可用”且连接电脑图标,意味着当天试图次数已用尽,除非抹机否则不会再开放尝试机会。
多次输错后时间越来越长,一直等会恢复到解锁状态吗?
不会,等待只是暂时性的安全机制,最终结果仍然指向永久锁定,所以不要寄希望于放几天再试,等到彻底锁死再找电脑操作,反而耽误使用时间,决定要刷机就趁早动手。
iPhone刷机解锁后数据还能找回吗?
取决于备份,有iCloud或电脑备份则恢复完全正常;没有任何备份则数据全部丢失,值得补充的是,解锁后的第二天早晨还会看到“设置新iPhone”界面而不是主屏幕,请准备一个闲置的Apple ID或原有ID用来激活,否则设备同样是砖头状态,若之前开启过“查找”,刷机后必须输入原Apple ID及密码才能激活,这一点被称为激活锁,很多人刷完机卡在这一步,误以为设备坏了。

