iphone4s的蜂窝移动数据

巴克
预计阅读时长 21 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

把iPhone 4s的蜂窝移动数据开关打开,SIM卡流量就能正常上网,这基本是所有老机主遇到网络问题时的第一步排查动作。

作为一台2011年发布的手机,iPhone 4s在如今依然有不少人当备用机、老人机或MP3使用,它的蜂窝移动数据设置逻辑和现在的新iPhone不大一样,很多刚接触这部手机的人,不是找不到开关,就是开着也没网,这篇文章专门把iPhone 4s蜂窝移动数据相关的问题掰开揉碎讲清楚,从开关位置、省流量技巧到无法上网的排查方法,一次性说明白。

46买苹果4,老板,这还能退货吗?
加载中
46买苹果4,老板,这还能退货吗?

iPhone 4s蜂窝移动数据在哪里打开

很多人在拿到iPhone 4s后,第一反应是去“设置”里找“移动数据”四个字,iPhone 4s的系统最高只能升到iOS 9.3.6,那时候的叫法还不是“移动数据”,而是蜂窝移动数据

最直接的打开步骤

  • 解锁手机,找到桌面上的“设置”图标,灰色齿轮那个。
  • 点进去后,往屏幕上方看,第二行就是“蜂窝移动网络”,点它。
  • 进入后第一项开关就叫“蜂窝移动数据”,把右边的滑块拨到绿色位置。

打开后还是没网怎么办

如果开关已经变绿,但手机上方的状态栏没有出现E、3G或4G标识,问题出在别处,先确认SIM卡插好了没有,iPhone 4s用的是Micro-SIM卡,也就是比现在nano-SIM卡大一圈的那种老卡,现在营业厅办的新卡基本都是nano-SIM,直接插不进去,需要剪卡或者去营业厅换一张Micro-SIM卡。

检查一下“蜂窝移动数据”选项下方的“蜂窝移动数据网络”,这里面的APN信息如果被清空或填写错误,也会导致没网,默认情况下,中国移动的APN填cmnet,中国联通填3gnet,中国电信填ctnet,用户名和密码留空即可。

老iPhone 4s开蜂窝移动数据费电吗

这是备用机用户最关心的一个实际场景:手机放着不用,开着蜂窝移动数据待机,一天能掉多少电?

待机耗电的实际情况

iPhone 4s的电池容量只有1430毫安时,放到今天看小得可怜,但蜂窝移动数据开关本身在待机状态下耗电并不高,真正的耗电大户是后台刷新推送通知,如果你只是开着开关,不运行任何App,一晚上八小时掉电大约在5%到10%之间,取决于电池健康度,超过这个数字,基本是电池老化,不是开关的锅。

如何让iPhone 4s蜂窝移动数据更省电

  • “设置-通用-后台应用刷新”关掉,这功能在4s上非常鸡肋。
  • 关掉“设置-蜂窝移动网络-无线局域网助理”,避免Wi-Fi信号弱时自动跳转蜂窝网络,这个功能在iOS 9上表现得很激进,容易在不知不觉中偷跑流量。
  • “设置-通知”里把不常用App的通知全部关掉,减少点亮屏幕的频率。
  • 如果长时间不用网络,直接开启飞行模式,比单纯关掉蜂窝移动数据更省电,因为飞信模式会同时关闭Wi-Fi和蓝牙。

让iPhone 4s蜂窝移动数据省着用的实用技巧

4s不支持4G网络,最高只能跑到联通3G(WCDMA)的速度,实际下载速度也就2Mbps到7Mbps之间,刷图片多的网页都能感到明显卡顿,因此在流量消耗上,反而是个“好事”——网速慢,流量用不快,但如果不小心用到了超出套餐的流量,那资费可不会因为网速慢就手下留情。

关闭App自动播放与下载

iPhone 4s上如果装了微信、QQ这类老版本应用,它们默认会自动下载图片和视频,在“设置-蜂窝移动网络”页面,往下滑动能看到所有App的联网权限清单,把所有不常用的App全部设为“关闭”,只保留微信、地图等必需品。

手动控制系统更新下载

iOS系统一旦允许自动下载更新,会在Wi-Fi环境下自动下载安装包,但有些情况下会走蜂窝数据,在“设置-iTunes Store与App Store”里,把“使用蜂窝移动数据”这一项关掉,彻底切断App Store和系统更新走流量的渠道。

实际流量使用参考

  • 不开视频、只刷文字和图片,每月大概消耗200MB到500MB
  • 如果开了微信语音通话,每分钟大约消耗300KB到500KB
  • 如果用了地图导航的实时路况功能,每小时约消耗20MB到50MB
  • 在线听音乐(普通音质),一首歌大概4MB到8MB

按照这个用量,办一张每月1GB流量的副卡或物联网卡,对iPhone 4s来说完全够用,甚至还有富余。

iPhone 4s蜂窝移动数据用不了怎么回事

这个问题在4s用户群里特别常见,明明开关是绿的,SIM卡也正常,但就是上不了网,排查思路按优先级排列如下。

第一步:重启手机和开关飞行模式

按住电源键滑动关机,再重新开机,或者直接在控制中心把飞行模式打开等五秒再关闭,让手机重新搜索信号,这一步能解决相当一部分临时性的网络故障。

第二步:检查运营商设置更新

“设置-通用-关于本机”界面停留十几秒,如果运营商有新的设置更新,会自动弹出提示,老手机在换了SIM卡之后,运营商配置文件可能还停留在旧状态,更新一下就能解决兼容性问题。

第三步:重置网络设置

“设置-通用-还原-还原网络设置”,注意这一个操作会清空之前保存的所有Wi-Fi密码和蓝牙配对记录,但不会删除照片和联系人,操作完成后手机会自动重启,重新输入Wi-Fi密码即可,此方法对“蜂窝移动数据打开了却无法联网”的问题非常有效,很多情况下问题就出在网络配置混乱上。

第四步:确认2G/3G网络是否还在服务

行业共识认为,国内运营商正在逐步清退2G和3G网络,中国移动的3G(TD-SCDMA)早已基本退出,中国联通的3G(WCDMA)在大部分城市还在维持,但部分地区信号覆盖已经明显变差,中国电信的3G(EVDO)也处于半关闭状态,如果你的所在地恰好是3G信号薄弱区域,iPhone 4s就会一直停留在“无服务”或“仅限紧急呼叫”状态。

这种情况下,打开“设置-蜂窝移动网络-蜂窝移动数据选项-启用4G”没用,因为4s的基带芯片不支持4G频段,这个选项在4s上本身就不存在,唯一的办法是离开该区域或者放弃蜂窝网络,改用Wi-Fi。

检查SIM卡是否被运营商锁卡

部分iPhone 4s是有锁版本的(美版、日版等),这些手机只能用指定运营商的SIM卡,如果插了别的运营商的卡,会提示“SIM卡无效”或者能识别但无法注册网络,解锁方法在早年间需要卡贴,现在部分有锁机通过iOS 9.3.6的运营商配置更新已经实现了官方解锁,但依然有相当一部分机器无法使用国内主流运营商的4G卡。

国行与港版iPhone 4s在蜂窝移动数据上的区别

市面上还残存的iPhone 4s主要分为国行、港版和美版,这三个版本在蜂窝移动数据上有些细微差别。

型号识别方法

  • 打开“设置-通用-关于本机-型号”,最后两位字母代表版本。
  • CH结尾为国行,ZP为港版,LL为美版。

信号频段支持差异

版本 支持网络 蜂窝数据最高速度 备注
国行A1431 GSM/WCDMA 联通3G 只能用移动2G和联通2G/3G
港版A1387 GSM/WCDMA 联通3G 与国行基本一致
美版A1387 CDMA/GSM 电信3G/联通3G 部分型号支持电信卡

国行版iPhone 4s在硬件上阉割了CDMA频段,所以完全没法识别电信SIM卡,港版和国行在网络支持上几乎一样,区别在于港版自带Facetime音频功能,国行版则被屏蔽,如果你手里的4s是电信用户,只能看看美版V版或S版机型。

二手市场价格参考

作为备用机的iPhone 4s,目前二手市场行情大致如下:16G成色一般的在50元到80元,32G在80元到120元,64G比较稀有,价格在150元左右,价格受电池效率、是否有锁、外壳磨损程度影响,大部分人在购买这类老机器时,主要把它当作MP3播放器或者闹钟来用,真正插卡打电话的反而不多,毕竟它的3G网速确实让人着急,现代应用也大多不支持iOS 9了。

蜂窝移动数据随身Wi-Fi的替代方案

如果你只是想用4s的蜂窝移动数据功能,但不想插实体SIM卡,还有一条路:把4s当作备用热点接收器,前提是你有一台主力智能手机,开启个人热点后,让4s连接主力机的Wi-Fi,这样4s就能通过Wi-Fi间接上网,不需要自己的蜂窝移动数据,完全绕开了老手机基带不支持4G的瓶颈。

不过这种做法比较费电,4s的Wi-Fi模块在iOS 9下功耗控制并不好,连续使用三小时左右就需要充电,作为插卡备机的替代方案,这个方案更适合在家里或者办公室这种有稳定Wi-Fi的环境下使用。

iPhone 4s的蜂窝移动数据从设置逻辑上看十分简单,就是个开关加APN配置,真正的使用瓶颈不在于开关位置,而在于网络兼容性和运营商退网这个大背景,只要确认了SIM卡规格正确、APN无误、所处位置有3G信号,这部十多年前的老手机依旧能肩负起通话和基础上网的职责,把它当作一台功能机使用,心态放平,它不会让你失望。

常见问题解答

iPhone 4s蜂窝移动数据打开了但显示小圆点怎么办

手机状态栏的小圆点代表GPRS网络(2G),这是iPhone 4s自动切换到了最低速率的网络,出现这个图标说明当前没有3G信号,或者当前使用的是移动SIM卡,国内移动的3G网络几乎已经全部退网,移动卡在4s上只能长期停留在2G状态,能发微信文字,但加载图片需要很长的等待时间。

iPhone 4s蜂窝移动数据漫游需要额外设置吗

出国使用iPhone 4s时,在“设置-蜂窝移动网络-蜂窝移动数据选项”中打开“数据漫游”开关即可使用当地运营商的网络,但4s仅支持2G/3G频段,到了国外只能连接当地的2G或3G网络,速度非常慢,再加上国际漫游资费高昂,行业专家提醒,老手机出国使用蜂窝数据性价比极低,建议优先使用当地Wi-Fi或购买当地流量卡插备用主力机。

iPhone 4s蜂窝移动数据能用多久没电

满电状态下连续开启蜂窝移动数据,保持屏幕常亮刷网页,大约能用3到4小时,如果只是待机挂着,可以撑一整天,如果发现电池不耐用,可以打开“设置-电池”查看“电池健康”,低于80%的峰值容量时更换一块新电池的成本在20元到40元,换完电池后,4s作为备用机的续航能力还能恢复到当年出厂时的八成水平。

-- 展开阅读全文 --
头像
iPhone5s日版能用3G网络吗,日版iPhone5s怎么设置3G上网
« 上一篇 2026-08-17
诺基亚6303c怎么刷机?刷机失败变砖怎么救,刷机详细步骤
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]