苹果查找我的iPhone怎么关闭?,查找我的iPhone关闭后怎么打开
关闭“查找我的 iPhone”的核心操作就是先退出 iCloud,再在设置里单独关闭“查找”开关,两者缺一不可,且需要 Apple ID 密码验证。
很多朋友在卖二手 iPhone、送修或者换新机时,都会被“查找我的 iPhone”卡住,这个功能本来是防丢神器,但到了该放手的时候,它就成了最执拗的“守门员”,今天这篇内容,咱们就把它彻底讲透,从准备到实操,再到那些让人头疼的报错,一次性解决。
为什么必须关闭“查找我的 iPhone”
这个功能如果不关,后果很直接,第一,设备会被 Activation Lock(激活锁)牢牢锁住,别人捡到或买到这台手机,没有你的 Apple ID 密码,连激活这关都过不去,第二,如果你想把手机卖给回收平台,他们验机第一件事就是查这个锁,没关就意味着机器无法二次销售,回收价会直接崩盘,甚至直接拒收,第三,对于维修来说,很多硬件维修(比如换屏幕、换电池)在维修前,系统会强制要求关闭“查找”,否则无法完成维修诊断。
也就是说,关闭“查找”是你对这台设备所有权的最后一道交接手续,这道手续办好了,数据安全,机器也顺畅;办不好,换来的就是无穷无尽的解锁求助。
关闭前必须做的准备工作
别急着上手操作,先花一分钟检查以下三件事,能帮你避开 90% 的坑。
- 确认 Apple ID 密码顺手,关闭过程中系统会多次要求输入,如果密码忘了,先去 iforgot.apple.com 重置,否则后面会卡在“无法移除”。
- 确认系统版本。iOS 15 及以上版本与iOS 14 及以下版本的关闭路径有差异,建议先把手机升级到当前最新版 iOS,操作路径更统一,逻辑也更清晰。
- 确认“查找”网络状态,老款 iPhone(iPhone 11 之前的机型)在关闭“查找”时,需要先把“查找”网络关闭,再移除此设备,顺序反了极大概率报错。
分版本实操:不同 iOS 系统的关闭路径
这是本文的核心,建议一步步跟着点,整个流程分两步走,第一步是解绑 iCloud,第二步才是关查找,很多人只做了第一步,结果抹掉手机后发现还是被锁。
iOS 15 及以上版本的关闭方法
这套操作适合目前绝大多数用户,手头设备是 iPhone 6s 以后、且系统保持更新的用户,路径非常清晰。
- 打开 设置 > 点击顶部的 你的姓名(Apple ID)。
- 进入后选择 查找 > 点击 查找我的 iPhone。
- 此时会看到一个绿色开关,点击开关将其关闭,系统会立刻要求你输入 Apple ID 密码,输入正确后,开关自动变为灰色。
- 返回上一级,下拉到底部,点击 退出登录,这时系统默认会保留数据副本,如果只是转让设备,建议直接删除账户或保留数据,但一定要看到“正在移除激活锁”的提示。
- 退出完成后,重新开机,锁屏界面不再出现“此 iPhone 已与所有者绑定”的提示,即代表关闭成功。
iOS 14 及以下版本的关闭方法
老版本系统操作路径深一些,但逻辑相同,步骤是设置 > 顶部 Apple ID 入口 > iCloud > 查找我的 iPhone > 关闭开关,这里有个老生常谈的坑:iOS 14 系统在关闭开关前,必须先把“查找网络”开关关掉,否则老机型会出现“无法关闭”的弹窗,顺序是:查找网络先关,查找我的 iPhone 再关,最后去设置主页面退 iCloud。
老款 iPhone 关闭时卡顿的应对
如果你用的是 iPhone 6、6s 这类老将,关闭开关时可能会出现转圈圈卡死的情况,这是因为设备正在向苹果服务器同步“移除激活锁”的请求,网络不好就会超时,解决办法很简单,先断开 Wi-Fi 用蜂窝数据再试一次,或者换一个网络环境,多数情况下,重启手机后再进设置,开关已经显示关闭了。
手机不在身边或已丢失,如何远程关闭
这是最紧急的场景,很多用户换了新手机,旧手机还没退 ID 就卖了或者丢了,这时候千万别慌,远程关闭的手段是有的,但前提是你记得自己的 Apple ID 账号密码。
- 找一台电脑或另一台 iPhone,打开 iCloud.com 官网。
- 登录你的 Apple ID,进入 查找 应用。
- 在“所有设备”里选中那台旧手机,点进去。
- 选择 抹掉此设备,等待它被远程抹掉。
- 抹掉成功后,再点击 从账户中移除。
这一步执行完,激活锁就彻底解除了,但注意,这个操作会把旧手机里的所有内容清空,相当于你在云端把它恢复了出厂,这也是为什么卖二手机之前,一定要当面退出 iCloud 的原因,因为一旦到了这一步,对方拿到的就是一台空机器。
误卖或忘记退出,怎么强制解除激活锁
如果机器已经卖给了回收商,或者卖给了个人,但对方开机后发现被锁,且你当时没退 ID,这时只有两条路能走。
第一,联系苹果官方支持,提供购买凭证(电子发票、包装盒序列号照片),通过官网申请解锁,这条路适合自用且手续齐全的情况,审核周期通常是 3-7 个工作日,据苹果官网支持页面说明,提供有效购买凭证后,官方会在审核通过后协助移除激活锁。
第二,使用“法律意义上的所有权”证明,比如你保留了原始包装和收据,但属于个人交易,不是官方渠道购买的,官方审核通过率就会低一些,需要多尝试几次。
需要特别提醒的是,任何第三方声称能“硬解”激活锁的服务,都涉及违规操作,风险极大,而且近年来,苹果对激活锁的服务器校验越来越严格,硬解不彻底,后续系统更新极易变砖,这种隐含的售后成本,不建议去冒,行业共识认为,正规渠道解除激活锁,只会通过苹果官方流程,别无他法。
如何检查关闭是否彻底成功
关完不是眼不见为净,最好花十秒钟验证一下,防止后续扯皮,这里有一个非常简明的验证办法,你甚至不用懂技术。
- 在手机上打开 App Store,随便下载一个免费 App。
- 系统弹出 Apple ID 密码输入框时,手动输一遍密码,能顺利下载即可。
- 这一招能验证你的 Apple ID 是否已经解除了设备绑定,因为查找功能未关闭时,下载 App 是不会强制要求重复输入密码的,如果系统没让你输密码就直接下载,说明你的 ID 还残留在设备里。
另一个更直接的验证是去 iCloud 网页端,查看这台设备是否还在“查找”列表里,如果列表里已经看不到这台设备,说明从服务器层面已经解绑,物理层面也查不到位置了。
Q&A:关于关闭“查找我的 iPhone”的常见问题
查找我的 iPhone 关闭后还能定位吗?
不能。 这是绝对的答案,关闭开关的瞬间,系统会停止向苹果服务器上传位置信息,iCloud 网页端的“查找”列表里会立即移除这台设备,如果关闭后你发现还能看到位置,这说明你的操作没有成功,或者设备处于离线状态,关闭指令还未送达,等它联网后就会自动移除。
关闭查找功能需要 Apple ID 密码,忘了怎么处理?
官方路径是先在苹果官网通过手机号或邮箱验证重置密码,重置之后再用新密码去关闭,这条路没有捷径,忘记密码相当于无法证明你是这台设备的主人,这是激活锁的核心逻辑,如果连绑定的手机号也换了,就只能走账户恢复流程,等待时间是 5 到 11 天不等,据苹果官方说明,这是为了验证账户归属人身份的安全时效。
设备丢了,但查找里显示“离线”,还能远程关闭吗?
在它下一次联网之前,你无法移除它。 离线状态是指设备关机或没有网络,你发出的“抹掉”和“移除”指令会在苹果服务器上排队,只有等它再次联网,指令才会生效,但这也是个好消息,只要没移除激活锁,别人捡到也无法正常使用,你这台设备在数据层面依然是安全的,这台机器依然显示在“查找”列表里,直到它被信标网络或 Wi-Fi 捕捉到信号。

