iPhone 天气怎么设置,iPhone天气设置温度单位怎么改显示方法
iPhone 天气设置的核心操作全部集中在“天气App”和“系统设置”两个入口里,按本文步骤操作,五分钟内就能完成城市管理、单位切换、定位校准和小组件摆放。
基础设置:把天气App调成顺手的样子
添加与管理城市列表
打开苹果自带的天气App,右下角有一个列表图标,点进去就能看到当前所有已添加的城市,想加新城市,点击右上角的搜索框输入城市名或邮编,下方会自动弹出匹配结果,点一下即可完成添加。
管理城市有三个高频操作路径:
- 删除城市:在列表页面左滑某座城市,出现红色删除按钮后点击即可。
- 调整排序:长按城市名称右侧的三条横线图标,上下拖动即可改变显示顺序,排在最上面的城市会默认显示在小组件和锁屏界面上。
- 摄氏度与华氏度切换:回到天气App主界面,点击右下角列表图标进入城市列表页,再点击列表页顶部的 “°C / °F” 字样进行切换,系统会自动记住你的选择。
定位权限是天气准确的根基
iPhone 天气的定位能力由系统设置统一管理,路径是:设置 → 隐私与安全性 → 定位服务,确保定位服务总开关处于开启状态,往下滑动找到“天气”,点击进入后有四个选项:
- 永不:天气App无法获取位置,只能显示手动添加的城市,不推荐。
- 使用App期间:每次打开天气App时才刷新定位,锁屏小组件可能显示旧位置。
- 使用App或小组件时:推荐选项,小组件在锁屏或桌面时也能获取位置更新。
- 始终:后台持续刷新定位,耗电相对明显,多数情况下没必要。
选完权限后,建议顺手把下方的 “精确位置”开关打开,行业共识认为,关闭精确位置后天气定位误差可能扩大到几公里,降雨预报的及时性会明显下降。
小组件与锁屏:让天气信息一眼可见
桌面小组件的添加步骤
iPhone 桌面天气小组件有三种尺寸,信息密度各有侧重,添加操作路径为:
- 长按桌面空白区域,进入图标抖动模式。
- 点击左上角的 “+”按钮,进入小组件库。
- 在搜索框输入“天气”,或下滑找到天气应用图标。
- 左右滑动选择小号、中号、大号组件样式。
- 点击 “添加小组件”,再点击右上角“完成”退出编辑模式。
小号组件只显示当前温度和天气状况图标;中号组件额外显示未来几小时降雨概率和高低温;大号组件展示未来五天预报和空气质量指数,用户可以根据桌面布局需求灵活混搭。
锁屏天气的两种玩法
iOS 16 及以上系统支持锁屏添加天气信息。锁屏编辑方式为:长按锁屏界面进入编辑模式,点击“自定”,再点击某个时间区域下方的小组件添加区域,从列表中选择“天气”即可添加圆形或矩形小组件。
另一种方式是开启全天候显示(仅iPhone 14 Pro及以上机型支持),在 设置 → 显示与亮度 → 全天候显示 中打开开关,即使手机锁屏也能看到时间和温度信息。
最实用的小组件布局方案
- 通勤场景:桌面放中号天气小组件,同时展示当前位置和“通勤城市”两个地点的天气,搭配日历和地图小组件。
- 旅行场景:添加目的地城市到天气列表,锁屏放矩形天气小组件,可以随时看到目的地的温度。
- 省电优先:定位权限选“使用App期间”,不放桌面小组件,只在需要时打开天气App查看。
定位不准与数据异常:排查实操指南
iPhone 天气定位不准怎么办
这是日常反馈最集中的问题,多数情况下,定位不准是权限设置或者网络缓冲造成的,按顺序排查基本能解决:
- 检查城市列表:打开天气App列表页,看是否意外添加了定位城市之外的固定城市,如果同时存在多个城市,App可能优先显示了手动固定的城市,而非当前位置。
- 删除并重新添加定位城市:在列表页删除所有城市,退出天气App,再重新打开,App会重新识别当前位置。
- 检查网络连接:天气数据依赖网络刷新,打开控制中心,确认Wi-Fi或蜂窝数据正常,可在 设置 → 蜂窝网络 → 天气 中确认“无线局域网与蜂窝数据”选项未被误选为“关闭”。
- 强制刷新天气数据:在天气App主界面下拉到底再松手,顶部会出现数据更新时间,如果下拉后仍无变化,切换飞行模式再关闭,强制重置网络连接。
- 重启天气App:从屏幕底部上滑并停留,呼出App切换器,将天气App卡片上滑移除,再重新打开。
温度与预报数据异常
苹果天气的数据来源在2019年后切换为苹果自主预报模型,结合了高分辨率气象数据,如果你发现温度和实际体感差异过大,或者预报雨量明显不准,可以尝试以下操作:
- 在 设置 → 天气 中检查“默认城市”是否设定错误。
- 清空Safari缓存:设置 → Safari → 清除历史记录与网站数据,这可以排除网页端天气数据残留的干扰。
- 前往App Store搜索“天气”,确认当前是最新版本,系统更新也会附带天气模型修复,建议保持iOS版本为最新。
天气App图标不显示温度
锁屏或桌面图标不显示温度,常见于iOS 16之前的旧版本系统,解决办法是升级系统,或在桌面小组件设置中选择“显示温度”选项,如果桌面图标完全不显示内容,把天气App从桌面移除后重新添加,一般能恢复正常。
第三方天气App与自带天气的取舍
苹果自带天气App足够应对日常需求,但在数据丰富度上仍有局限,业内专家指出,对于需要查看气压走势、湿度曲线或分钟级降雨预报的重度用户,付费的专业天气App更有价值。
| 对比维度 | 苹果自带天气 | 第三方天气App(彩云/墨迹) |
|---|---|---|
| 数据来源 | 苹果自主模型 | 彩云接入国内气象局数据,墨迹用全球多个模型 |
| 降雨预报 | 图标化展现 | 分钟级降雨雷达图 |
| 空气质量 | 提供指数和等级 | 提供污染物浓度详细数据 |
| 广告 | 无广告 | 有广告或需要订阅去广告 |
| 离线数据 | 依赖网络 | 部分支持离线缓存 |
如果你只是想知道“出门要不要带伞”,自带天气完全够用,如果你有骑行、跑步、钓鱼等对天气变化敏感的兴趣爱好,可以在App Store下载一个专业App作为补充,据近年来的用户反馈,iOS 16及以上版本的自带天气,在全国大部分地区的中短期预报准确度已经相当可靠。
与天气相关的系统设置联动
日历与天气的联动
在 设置 → 日历 → 默认日历 中选定一个日历账户,然后在日历中创建日程时,在“URL”字段填入天气查询链接的短代码,系统会在日程详情中显示对应日期的天气信息,不过这个功能在国内使用率不高,一般人不需要特别设置。
专注模式与天气小组件
iOS 16及以上系统支持为“专注模式”绑定特定桌面页面,在 设置 → 专注模式 → 选择某一模式 → 主屏幕 中,可设定该专注模式下只显示包含天气小组件的桌面页,户外锻炼”专注模式绑定了带天气的桌面,进入锻炼模式时桌面自动切换为天气信息优先的布局。
天气App的位置权限与电池续航
据统计,天气App在“始终”定位权限下,后台耗电量约占全天总耗电的1%-2%,属于可接受范围,如果追求极致续航,建议将权限设为“使用App或小组件时”,需要查看天气时打开App即可触发定位,无需全天候追踪。
iPhone 天气设置常见问题解答
问:iPhone 天气添加城市后无法显示怎么办?
添加城市后如果界面空白或卡在加载状态,先下拉刷新一次,仍无法显示时,进入 设置 → 通用 → 还原 → 还原位置与隐私,重新授权天气App定位权限即可恢复,操作前记得备份重要数据。
问:天气App里的“我的位置”不更新了,是什么原因?
可能原因有三个:定位权限被误设为“永不”、系统时间设置错误、网络连接不稳定,依次排查 设置 → 隐私与安全性 → 定位服务 和 设置 → 通用 → 日期与时间 的自动设置是否开启,联网后重启App就能解决。
问:iPhone 天气小组件显示的城市如何切换?
桌面小组件默认显示天气App列表中排在第一位的城市,打开天气App,进入右下角列表页,长按城市名称拖动排序,将想显示的城市拖到最顶部即可,锁屏小组件同理。
设置好天气功能后,日常使用中只需留意两点:定位权限保持“使用App或小组件时”,以及定期清理不常用的城市列表,做到这两点,iPhone 的天气通知和小组件就不会出现滞后或错位,随手一瞥就能看到准确的温度与降雨信息。

