如何鉴别iPhone屏幕是否为原装?iphone屏幕原装鉴别方法

巴克
预计阅读时长 17 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

判断iPhone屏幕是否原装,最可靠的方法是看原彩显示功能是否正常且前置摄像头区域无胶水残留,再结合电脑端验机软件查看屏幕是否显示"未知部件"。 本文教你从外观、功能、数据三个维度逐一排查,避开换屏维修中的常见陷阱。

先花30秒看外观特征,排除大部分国产屏

拿到手机或准备买二手iPhone时,先别急着开软件,很多国产屏从正面一眼就能看出来,只是多数人不知道看哪里。

细讲OLED屏危害,我为什么放弃OLED屏的Mate30 Pro和iphone11 Pro Max,选择了LCD的iphon11。
加载中
细讲OLED屏危害,我为什么放弃OLED屏的Mate30 Pro和iphone11 Pro Max,选择了LCD的iphon11。
  • 屏幕玻璃的质感:原装屏的玻璃表面有非常细腻的疏油层,手指划过感觉干爽顺滑,水滴会凝成圆润的珠状,国产屏的疏油层工艺普遍较差,手指滑动发涩,水滴摊开不成形,这个测试在验机时直接做,不需要任何工具。
  • 屏幕边框的均匀度:把手机屏幕调到纯白色界面,在光线充足的环境下观察屏幕四周的黑边,原装屏的边框四周宽度完全一致,没有宽窄不一的情况,国产屏由于组装工艺问题,经常出现某个边框明显偏宽或偏窄。
  • 前置摄像头位置:这是论坛里贴吧老哥最常用的鉴别点,原装屏的前置摄像头开孔边缘干净利落,周围没有胶水溢出,摄像头的金属圈完整对称,国产屏在移植排线或安装摄像头时,开孔处常有白色胶水残留,甚至金属圈被刮花的痕迹。

行业共识认为,仅靠外观一眼就能确认的情况能覆盖半数以上换过国产屏的机器,因为大多数国产屏边框和开孔处理得确实粗糙。

iPhone原装屏和国产屏有什么区别,为什么一定要分清楚

很多人觉得屏幕嘛,能亮能触控不就行了,实际上这两类屏幕的差距远不止清晰度那么简单。

对比维度 原装屏(含原拆屏) 国产屏 压排屏
色彩准确度 出厂逐台校色,色彩偏差极小 色温普遍偏冷,蓝色过重 色温和原屏接近,但有衰减
亮度均匀性 屏幕各处亮度一致 边缘位置经常发暗 使用时间长了会出现明显阴阳屏
触控灵敏度 多点触控响应稳定 充电时断触情况明显 高负载场景下偶有跳屏
原彩显示功能 完全正常 关闭或失效 部分保留

这里提一个常见的认知误区。原装屏和原拆屏是两个概念。 原装屏是苹果官方全新屏幕,只能通过官方售后渠道获得,价格高,原拆屏是从其他iPhone上拆下来的原装屏幕,市场上大量流通,质量好坏取决于拆机来源,国产屏则是第三方厂商生产的兼容屏幕,价格只有原装屏的零头。

iPhone屏幕怎么鉴别原装还是国产,用功能测试来验证

外观鉴别只能做初步判断,真正要说句公道话还得靠功能测试,以下几个步骤在设置里就能完成,不需要越狱也不需要任何第三方工具。

第一步:检查原彩显示

进入设置-显示与亮度,看是否有"原彩显示"开关,这个功能依赖屏幕色温传感器,国产屏基本没有这个硬件,用了国产屏的iPhone要么没有这个开关,要么开了之后屏幕颜色完全没有变化。

第二步:验证亮度调节

把手机亮度调到50%的位置,用另一台手机的主摄像头对准这块屏幕,调低另一台手机的曝光值后拍摄照片,原装屏在低快门速度下会呈现有规律的黑白条纹,这是OLED屏的PWM调光特征,国产屏的调光频率不同,条纹明显更稀疏或者完全看不到条纹。

第三步:测试触控边缘区域

打开备忘录,调出全键盘输入法,重点测试屏幕四个边角位置能否稳定响应,国产屏的触摸层贴合工艺不过关,边角位置经常出现点按失灵的情况,这个测试步骤简单但很有效,尤其是用全键盘打一长串文字,失灵的机型会在某几个特定按键位置反复漏字。

便宜换屏背后的猫腻,换屏幕多少钱这件事要心里有数

某鱼和线下维修店里那些两三百块换屏的广告,说到底多数是国产屏,少数是翻新屏,iPhone换屏幕多少钱这个问题,其实取决于你用什么档位的屏幕。

  • 官方售后换屏:价格最贵,但屏幕素质完全不用担心,以iPhone 13系列为例,官方保外换屏价格通常在2000元以上,具体以苹果官网公示为准。
  • 原拆屏:价格在千元左右浮动,屏幕质量取决于成色,但整体素质接近原装,这部分屏幕来源主要是拆机件,容易出现老化、烧屏等问题。
  • 国产屏中的高仿屏:价格便宜到不到原装的一半,但效果差得远,部分高仿屏甚至能支持触控和部分原彩功能,但显示效果一言难尽。

业内专家指出,绝大多数线下维修店推荐的"原装屏",本质上都是原拆屏或者高仿屏,真正能从苹果渠道拿到原装屏的第三方维修店非常少,因为价格根本没有竞争力。

iPhone屏幕鉴别更严苛的标准,一条一条对号入座

如果你已经被上述步骤筛得差不多了,想进一步确认,还有三个进阶方法。

  • 查看屏幕部件记录:在iOS 15.2及之后版本中,进入设置-通用-关于本机,查看"部件和服务历史记录",如果换过非原装屏幕,这里会显示"未知部件",这是苹果官方给出的最直接证据。
  • 连接电脑端验机软件:使用爱思助手或沙漏验机,查看验机报告里的屏幕代码,原装屏的屏幕代码和手机出厂序列号信息是对应得上的,如果读出的屏幕数据异常或者和手机原厂配置不符,那这块屏幕来源就有问题。
  • 测试亮度自动调节:原装屏的光线传感器和屏幕是深度联动的,国产屏拼接时经常会丢失这个功能,拿到手机后打开设置-辅助功能-显示与文字大小-自动亮度调节,用手遮挡屏幕顶部,观察屏幕亮度是否快速下降,反应慢或者不反应的,极大概率是替换过屏幕的机器。

换屏后的日常场景,这些细节透露屏幕真实身份

上面讲的都是验机时怎么查,如果你手头的iPhone已经换了屏幕,正在纠结要不要找人看看,这些场景化的细节能帮你心里有个大概。

iPhone换屏后屏幕发黄怎么办这个问题,换国产屏和换原拆屏有完全不同的答案。 国产屏发黄是面板色温本身偏暖,怎么调都调不回来,原拆屏发黄是屏幕老化所致,打开设置-辅助功能-显示与文字大小-色彩滤镜,调低色温可以部分缓解,但说到底,这两种"黄"都不是正常的。

另一个高频场景是在强光下使用手机,原装屏在户外阳光下的可视角度和亮度都表现稳定,国产屏在烈日下很难看清屏幕内容,必须用手遮挡才能看清,夏天户外扫码付钱尴尬,这是很多人发现屏幕不对劲的第一步。

最后一个场景是夜间用机,原装屏在低亮度下的灰阶过渡非常平滑,看视频不会出现明显的色块断层,国产屏低亮度下的色彩断层问题比较突出,暗部画面经常一坨黑,细节全丢。

iPhone屏幕鉴别常见问题解答

问:换过屏幕的iPhone能通过还原系统刷掉"未知部件"提示吗?

不能,这个提示是硬件级验证机制,由屏幕芯片和主板安全芯片共同验证结果,刷机、还原、更新系统都无法消除,只要换过非原装屏幕,这个提示就会一直存在。

问:购买二手iPhone时,怎么判断卖家说的是否属实?

先让卖家提供爱思助手验机报告截图,再看关于本机里有无"未知部件"提示,到线下当面交易时按上文操作路径逐一验证,重点测试原彩显示和自动亮度调节,这两项功能拼机能做假,但功能完整性和稳定性骗不了人。

问:国行和外版的iPhone屏幕鉴别标准一样吗?

鉴别标准完全一样,屏幕硬件规格和验证机制在全球各版本iPhone上没有差异,唯一的区别是换屏价格,国行iPhone在官方售后换屏需要提供购机凭证,而不是官方网站上说明的其他地区版本需要确认售后服务政策。

-- 展开阅读全文 --
头像
iPhone怎么删除VPN,怎么删除iPhone上的VPN
« 上一篇 2026-08-17
ipad进入刷机模式怎么操作,ipad刷机需要什么步骤
下一篇 » 2026-08-17
取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]