iphone5通讯录怎么导入?,iphone5通讯录导入不了怎么办
iPhone 5通讯录导入其实不复杂,核心思路是先把旧手机的联系人安全备份到云端或电脑,再通过新手机的对应功能一键同步,最稳妥的方式就是利用iCloud。
对于还在使用iPhone 5的朋友,那块经典的3.5英寸屏幕确实承载了不少回忆,但手机可以老,通讯录不能丢,当年从iPhone 5换机时,联系人的迁移方法无外乎那几种,今天咱们就掰开揉碎,把iphone5通讯录导入的各种路径捋一遍,无论你是换到新款iPhone,还是转投安卓阵营,都能找到对应的解决办法。
迁移前必看:弄清楚你的联系人现在存哪儿
很多朋友一上来就急着操作,结果发现联系人没了一半,首先要明确,iPhone 5的通讯录来源分三种:iCloud云端、手机本地、SIM卡。
- iCloud云端:这是最理想的状态,联系人跟着Apple ID走,只要记得账号密码,换什么iPhone都省事。
- 手机本地:当年用iTunes数据线同步进去的,或者在电脑端管理过,这类联系人只存在于手机和那台特定的电脑里。
- SIM卡:早年功能机时代的产物,iPhone 5上一般只有你主动存进去的才在卡上。
业内专家指出,绝大多数数据丢失案例,都是因为用户压根分不清联系人究竟存放在哪一层,所以动手前,先去“设置”顶部点自己的头像,看一眼iCloud里的“通讯录”开关是否打开,如果显示关闭,那就说明你手机上新增的联系人可能只保存在本地,需要先处理这一步。
iPhone 5通讯录导入新iPhone
这是最顺滑的路径,前提是你得跟着操作走对,针对换机,苹果官方提供了两种主力方案。
使用iCloud无线同步(最省心)
这里有一个关键前提:新iPhone开机激活时,务必选择“从iCloud云备份恢复”或直接登录同一Apple ID,如果已经跳过激活流程,也别慌,按下面步骤补做。
- 在iPhone 5上,连接Wi-Fi,进入“设置 - 顶部Apple ID - iCloud - 通讯录”,确保开关是绿色。
- 点击“合并”按钮,此时系统会把你手机本地的联系人统统推到云端。
- 打开新iPhone,登录同一个Apple ID,在“设置 - 通讯录”里开启iCloud通讯录同步。
- 等待几分钟,联系人会自动掉落下来,期间保证两台手机都连着电源和Wi-Fi。
遇到不自动同步的情况,多数是因为新旧两台设备同时登录一个账号,云端产生了冲突,解决办法是:在新手机上进入“设置 - 顶部Apple ID - 退出登录”,然后重新登录一次,系统会弹窗询问“保留在我的iPhone吗?”,选择保留即可强制拉取一次云端数据。
使用iTunes本地备份恢复(针对整机迁移)
这个方法适合那些喜欢把数据攥在自己手里的用户,iTunes备份是整机备份,包括短信、照片、通讯录,一个不落,但要注意,这会把新手机上现有的数据覆盖掉,只适合新机开箱或清空后的手机。
- 在电脑上安装最新版iTunes(Windows用户建议从微软商店下载,避免兼容问题)。
- 用数据线连接iPhone 5,电脑弹出信任提示时,点击手机上的“信任”。
- 在iTunes左上角点开手机图标,选择“本电脑”,点击“立即备份”,等待完成。
- 断开iPhone 5,连接新iPhone,在“恢复备份”里选择刚才那个备份文件,点击“恢复”。
行业共识认为,iTunes备份是优先级最高的备份方式,因为它不依赖网络环境,且包含最完整的设备设置,但缺点也很明显,恢复时间较长,尤其备份文件体积大时尤为折磨。
iphone5通讯录导入安卓手机
苹果和安卓之间总是隔着一堵墙,但通讯录这堵墙并不高,通过导出VCF文件,或者利用第三方换机App,都能顺利过墙。
保守派方法:导出VCF文件再导入
这个方法不依赖任何App,全程干净利落,VCF文件是通用的电子名片格式,安卓和苹果都认。
- 在iPhone 5上,打开“设置 - 邮件、通讯录、日历”,点击“导入SIM卡通讯录”(如果有的话)。
- 下拉找到“我的名片”,把自己的号码和重要信息填写完整。
- 返回桌面,打开“通讯录”应用,点击右上角的“+”号(或者下方列表里的“我的名片”),选择“共享联系人”,通过隔空投送或微信/QQ发送到一个安卓可接收的渠道。
- 在安卓手机上收到这个
.vcf文件后,点击打开,系统会弹出导入提示,选择“导入到手机联系人”即可。
很多用户不知道,iPhone 5的“共享联系人”功能支持多选批量导出,在通讯录列表页面,点击右上角的“编辑”,然后点击绿色圆圈勾选多个联系人,再点击右下角“共享”图标,就能一次性打包发送,这比一个个转发效率高得多。
激进的第三方换机App
像“换机助手”“转移”这类App在安卓应用市场多如牛毛,功能大同小异,操作逻辑通常是:两台手机同时安装该App,苹果端选择“我是旧手机”,安卓端选择“我是新手机”,然后通过局域网直连传输,这种方法能连照片、视频、通话记录一并搬走。
需要提醒的是,部分第三方App在传输时要求iOS端开启“本地网络”权限,如果传输失败,去“设置 - 隐私 - 本地网络”里勾选该App即可,如果传输后出现重复联系人,别急,安卓端一般自带“合并重复联系人”功能,在联系人设置里找。
iphone5通讯录导入SIM卡
这个方法比较硬核,适合那些想把联系人带到老年机、备用机上的用户,不过iPhone 5并不支持直接把联系人存到SIM卡,但可以反向操作——把手机上的联系人复制到SIM卡上,然后换到其他手机继续用。
步骤确实迂回,但可行:
- 电脑端iTunes里,点击“设备 - 信息”,勾选“同步通讯录”,选择“Outlook联系人”或“Google联系人”。
- 同步成功后,在Google通讯录网页版(contacts.google.com)导出为VCF格式。
- 找一个支持SIM卡导入的安卓手机,将VCF文件传入,用通讯录App的“导入/导出”功能,选择“导出到SIM卡”。
- 将SIM卡插入目标功能机,在电话本里选择“从SIM卡复制”即可。
这算是曲线救国,但确实有些朋友从老iPhone换机后,反而更怀念功能机的简单可靠,这个方法能完美解决。
核心问题:如何把通讯录从老手机批量导出
不少用户手里有不止一部旧手机,可能iPhone 5只是其中一部,数据分散在安卓和苹果里,此时更应该关注批量导出的通用技巧。
利用iCloud网页版导出
在电脑浏览器登录icloud.com,选择“通讯录”,全选联系人(点击左下角设置齿轮,选择“全选”),然后点击底部齿轮图标,选择“导出vCard”,这样会得到一个包含所有联系人的VCF文件,作为备份文件保存到任何设备上都能用。这个文件可以作为档案长期保存,远比依赖某一台设备来的安心。
利用“我的iPhone”上的本地导出(需要越狱,不推荐)
部分老玩家提到越狱后可以访问手机文件系统中的/var/mobile/Library/AddressBook,但现在iOS系统早就更新了好几代,越狱环境极不稳定,且存在安全风险,这里不展开,也不建议普通用户尝试。
关于iphone5通讯录导入的常见疑问
为什么我在新手机上开了iCloud,联系人还是没出现?
最常见的原因是新旧手机登录了不同的Apple ID,注意区分一个账号对应一个Apple ID,如果当年iPhone 5绑定的是旧账号,新手机登录的却是新注册的账号,联系人自然无法同步,另一个隐蔽原因是,新手机在激活时选择了“不传输App与数据”,而后来也没手动打开iCloud通讯录同步,去“设置 - 头像 - iCloud”,确认通讯录开关开启,并观察右侧是否出现加载圆圈。
iPhone 5通讯录导出到安卓后出现乱码或姓名倒置怎么办?
VCF文件在安卓端产生乱码,大多是因为编码格式不兼容,老设备导出的VCF文件通常是UTF-8编码,但部分国产安卓机默认只识别GB2312编码,解决办法是:用电脑打开VCF文件,另存为时选择“UTF-8”编码(记事本或Notepad++都行),至于姓和名倒置,属于iOS和安卓对姓名解析的差异,安卓端联系人App里通常有“显示姓名格式”设置,选为“名在前”即可。
用换机App转移联系人到安卓后,发现很多号码前面带“+86”是怎么回事?
这是iCloud在存储时自动添加的国际区号前缀,对于国内号码,“+86”和长号码是一样的,不影响拨打,但如果你的联系人是短号或分机号,可能会受影响,这种场景下比较稳妥的办法是:提前在iPhone上给这些号码前面加“0”,再导入到安卓,安卓会自动识别为本地号码,对于不去处理大量联系人重复问题的情况,安卓端的“合并重复联系人”功能能一次搞定,据工信部数据显示,国内手机用户换机频率逐年上升,这类跨系统的数据迁移需求越来越普遍,掌握上述方法基本能覆盖大多数使用需求。
最后记住:通讯录的命根子在于备份,而不在于导入工具。 无论你选择iCloud还是iTunes,养成每月自动备份的习惯,比任何紧急救援技巧都重要,iPhone 5虽然已经退役多年,但它承载的人脉关系,依然值得好好守护,放心去操作吧。

