深圳通怎么在iPhone上使用?, 深圳通iPhone怎么用
在iPhone上使用深圳通,最直接的方法是通过钱包App添加深圳通交通卡,利用NFC刷地铁、公交,享受与实体卡相同的优惠和便捷,而且无需解锁屏幕。
深圳通怎么在iPhone上开通?详细步骤
开通前的环境检查
在开始操作前,确认你的iPhone已经满足以下条件:
- 机型:iPhone 6s及之后机型,包括iPhone SE系列
- 系统:iOS 13.4或更高版本
- 地区:在“设置”>“通用”>“语言与地区”中地区设置为“中国”
- 银行卡:钱包App中至少绑定一张银行卡,用于支付和充值
如果系统版本过低,请先通过“设置”>“通用”>“软件更新”升级到最新版本,地区设置不正确会导致交通卡列表不显示深圳通,务必检查,钱包中如果没有绑定银行卡,添加交通卡功能将被限制,建议先添加一张储蓄卡或信用卡。
具体开通步骤
- 打开“钱包”App,点击右上角的“+”号。
- 选择“交通卡”,在列表中滑动找到“深圳通”。
- 点击“深圳通”,选择充值金额,最低10元,也可选50元、100元等。
- 确认后,系统会提示开通服务费,目前标准为20元,但深圳通官方会不定期推出免费开卡活动,如果当前有活动,费用会显示为0元。
- 通过面容ID或Touch ID验证,完成支付。
- 等待几秒钟,深圳通卡就会出现在钱包中,并自动设置为快捷交通卡。
开通时提示失败怎么办?
- 如果添加时提示“无法添加卡片”,请检查网络连接,确保Wi-Fi或蜂窝数据可用。
- 如果提示“地区不支持”,请确认地区设置是否为中国。
- 如果提示“此iPhone不支持”,说明机型或系统版本过低,需要升级。
- 如果卡片列表中没有深圳通,可以尝试重启iPhone,或者更新系统到最新版本。
- 如果仍然失败,建议联系深圳通客服或Apple支持获取进一步帮助。
充值价格与方式
在钱包内点击深圳通卡,选择“充值”,输入金额,通过面容ID确认即可,充值金额与实体卡一致,地铁享95折优惠,公交享受换乘优惠,部分用户关心的“深圳通苹果充值价格”问题,其实与实体卡完全一样,没有额外手续费,充值后资金立即到账,可以马上使用,如果你需要快速充值,可以在钱包内一键完成,无需前往网点。
在Apple Watch上同步使用
如果你有Apple Watch,可以在Watch App中同步这张卡,打开Watch App,找到“钱包与Apple Pay”,点击“添加”,选择深圳通即可,之后在手表上双击侧边按钮,靠近刷卡机即可使用,即使iPhone不在身边也能独立刷卡,非常方便。
深圳通Apple Pay和实体卡有什么不同?对比分析
便捷性对比
使用Apple Pay深圳通,你只需要随身携带手机,在深圳地铁闸机前,将iPhone顶部靠近读卡器,无需解锁,甚至无需点亮屏幕,0.5秒内即可通过,而实体卡需要从口袋或包里取出,再对准刷卡区域,稍慢一步,在高峰时段,这种差距更明显。
安全性方面,Apple Pay卡片绑定在iCloud账户上,如果手机丢失,可以通过“查找”App挂失,并移除卡片,余额会退还,实体卡一旦丢失,挂失流程繁琐,且余额通常无法追回。
费用对比
实体卡押金20元,可退,但需保留凭证,Apple Pay深圳通的开卡费通常也是20元,但活动期间免费,在充值方面,两者都支持多种方式,但Apple Pay的在线充值更加即时,行业共识认为,在闸机刷手机的习惯一旦养成,基本不会再想用实体卡。
使用场景对比
| 对比项 | Apple Pay深圳通 | 实体深圳通卡 |
|---|---|---|
| 开卡费用 | 通常20元,活动期免费 | 押金20元,可退 |
| 充值方式 | 钱包内在线充值,支持银行卡、Apple Pay余额 | 地铁站自助机、便利店、官方App |
| 使用便捷性 | 手机贴一下,无需解锁 | 需要提前掏卡,找准位置刷卡 |
| 安全性 | 手机丢失可挂失,移除卡片余额可退款 | 卡丢失后余额无法追回 |
| 续航依赖 | 手机需有电,关机后短时间内仍可刷(据Apple官方说明) | 不受电影响 |
| 跨设备同步 | 可同步到Apple Watch,配件使用 | 无法同步,仅一张卡 |
在深圳,地铁、公交、部分便利店和出租车都支持深圳通,Apple Pay深圳通在这些场景下与实体卡完全兼容,因为刷卡设备相同,如果你在便利店购物,用iPhone刷深圳通支付,同样无需解锁,一气呵成。
深圳通NFC在苹果手机上的设置技巧
设置快捷交通卡
添加深圳通后,系统会自动将其设为快捷交通卡,如果你需要手动调整,可以进入“设置”>“钱包与Apple Pay”>“快捷交通卡”,选择“深圳通”,设置后,在刷卡时不需要唤醒屏幕,也不需要解锁,直接靠近即可,如果你有多个交通卡,只有设置成快捷交通卡的那一张才能在不解锁时使用。
如何刷乘
在深圳地铁、公交车或便利店的NFC读卡器上,将iPhone顶部靠近,听到“叮”一声,同时屏幕显示“完成”和扣费金额,即表示刷卡成功,即使手机在锁屏状态,也能自动扣费,如果使用Apple Watch,双击侧边按钮,靠近读卡器即可,同样快捷。
查询余额与交易记录
在钱包中点击深圳通卡,可以看到当前余额和最近交易记录,你也可以在锁屏状态下,按两下侧边按钮(或主屏幕按钮),调出深圳通卡查看余额,但需要验证面容ID或密码,如果需要更长时间的交易记录,可以前往深圳通官方App查询,但近期记录在钱包中已经足够。
移除卡片与余额退款
如果你不再需要这张卡,可以在钱包中移除,具体操作:点击卡片,选择“详细信息”,滑到最下方点击“移除卡片”,移除后,卡内余额和押金会在几天内退还到原支付账户,据深圳通官方说明,退款流程通常需要5-10个工作日,在移除前,建议先确保余额充足,避免因退款失败产生麻烦。
如何避免误刷
如果你担心无意中刷卡,可以在设置中关闭快捷交通卡,关闭后,每次刷卡都需要先解锁手机并打开钱包,或通过双击侧边按钮验证,虽然降低了通行效率,但可以避免不必要的扣费,大多数用户选择保持快捷交通卡开启,因为日常使用中误刷的概率极低。
从开通到日常使用,深圳通在iPhone上的体验相当完善,几乎可以替代实体卡完成所有公共交通场景,如果你在深圳使用iPhone,花几分钟添加到钱包,通勤效率确实会提升不少。
深圳通 iPhone 使用常见问题
Q1: 深圳通在iPhone上需要联网才能使用吗?
在刷闸机时不需要联网,NFC功能是离线工作的,只要手机有电,即使在飞行模式下也能正常刷卡,但充值、添加卡、查询余额时需要联网。
Q2: 换了新iPhone,深圳通卡怎么办?
如果旧手机和新手机登录同一个iCloud账号,且开启了iCloud钥匙串,可以在新手机的钱包中直接恢复这张卡,如果无法恢复,可以在旧手机移除卡片,余额会退还,然后在新手机重新添加一张并充值。
Q3: 深圳通在iPhone上可以在哪些地方使用?
在深圳,所有地铁线路、公交线路、部分出租车和便利店均支持,深圳通属于交通联合卡,少数支持全国交通一卡通的城市也能使用,但具体请以当地设备为准,在深圳本地,使用体验与实体卡完全一致。

