iPhone变灰色怎么回事?,iPhone屏幕变灰色怎么解决?

巴克
预计阅读时长 14 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone变灰色通常是因为开启了灰度模式或色彩滤镜,在辅助功能设置中关闭即可恢复。

iPhone变灰色怎么恢复?分步骤操作指南

检查灰度模式是否开启

灰度模式是iOS系统内置的辅助功能之一,开启后屏幕会失去所有颜色,只显示黑白灰,很多人误触了快捷键而不自知。

苹果手机屏幕点不动,也不能关机了,教你一个重启小技巧解决问题
加载中
苹果手机屏幕点不动,也不能关机了,教你一个重启小技巧解决问题
  • 打开 设置 > 辅助功能 > 显示与文字大小
  • 向下滑动找到 色彩滤镜 开关,确保它处于关闭状态
  • 如果已开启,关闭即可恢复彩色
  • 检查 辅助功能快捷键(连按三次侧边按钮),如果设置了灰度模式,连按三次侧边按钮也会触发切换

查看色彩滤镜设置

色彩滤镜不仅包含灰度,还能调整色调,有时用户设定了其他滤镜导致屏幕偏色,但看起来像变灰。

  • 路径:设置 > 辅助功能 > 显示与文字大小 > 色彩滤镜
  • 确保开关关闭,或者选择 灰度 以外的选项(如“色调”可调节色相)
  • 如果滤镜开启且选择的是灰度,关闭后立刻恢复色彩

检查系统是否卡顿或显示异常

少数情况下,系统卡顿或某个App崩溃会导致屏幕显示异常,看起来像变成了灰色。

  • 尝试强制重启:快速按一下音量+,再按一下音量-,长按电源键直到出现苹果标志
  • 重启后观察屏幕是否恢复
  • 如果问题只在特定App中出现,可能是App兼容性问题,更新或卸载重装

硬件问题如何判断

如果以上步骤都无效,且屏幕持续显示灰色,甚至伴随条纹、闪烁或触摸失灵,可能是硬件故障。

  • 行业共识认为,iPhone屏幕驱动板或排线损坏会导致显示异常,包括局部或整体变灰
  • 可以尝试连接电脑,用iTunes或Finder检测,看是否在恢复模式或DFU模式下屏幕颜色正常
  • 如果屏幕在其他模式下依然灰色,建议联系官方售后或授权维修点检测

iPhone屏幕变灰色原因分析

误操作是最大原因

绝大多数用户遇到屏幕变灰,都是因为无意中开启了辅助功能里的灰度模式。

  • iOS系统提供了“辅助功能快捷键”功能,连按三次侧边按钮可以快速切换多个功能,包括灰度、缩放、切换控制等
  • 很多人把手机放口袋或包里时,侧边按钮被连续按压,触发了快捷键
  • 也有用户是在玩手机时连按了三次,自己没注意,然后就发现屏幕变灰色了

系统更新或bug引发

部分iOS版本在更新后,设置项可能被重置或出现异常。

  • 据统计,iOS 16和17的早期版本曾出现过显示设置自动变更的案例
  • 更新系统后,辅助功能里的部分选项可能被启用,导致屏幕变灰
  • 如果问题出现在更新后,可以尝试还原所有设置(不会删除数据),路径:设置 > 通用 > 传输或还原 iPhone > 还原 > 还原所有设置

屏幕硬件损坏

硬件问题相对少见,但一旦出现,通常无法通过软件修复。

  • 摔落、进水或挤压可能导致屏幕排线松动或显示芯片损坏,症状包括屏幕变灰、出现条纹、触摸不灵等
  • 如果是局部变灰,可能对应区域的液晶层损坏
  • 业内专家指出,硬件故障导致的屏幕变色通常不会通过辅助功能恢复,且会伴随其他异常

如何避免iPhone再次变灰色

调整辅助功能快捷键

  • 进入 设置 > 辅助功能 > 辅助功能快捷键,只勾选你需要的功能,去掉灰度、切换控制等易误触的选项
  • 也可以将快捷键设为“无”,彻底避免连按三次触发

定期检查色彩滤镜设置

  • 每隔一段时间,去 显示与文字大小 里看看色彩滤镜是否开启,尤其是系统更新后
  • 如果发现异常,立即关闭,并检查是否绑定了快捷键

开启引导式访问(可选)

  • 当你把手机给小孩或他人使用时,开启引导式访问可以限制操作,避免误改设置
  • 路径:设置 > 辅助功能 > 引导式访问,开启后连按三次侧边按钮可启动,设置密码后他人无法退出App或修改系统设置

iPhone变灰色相关问题解答

问:iPhone变灰色后,照片和视频也会变灰吗?

会,灰度模式是系统级的显示滤镜,所有屏幕内容都会变成黑白,包括照片、视频和App界面,但拍摄的照片本身没有变,只是显示效果变了,关闭灰度模式后,照片显示恢复正常。

问:iPhone变成黑白怎么调回来,最快的方法是什么?

最快的方法是连按三次侧边按钮,如果提示灰度模式已开启,再次连按三次关闭,如果没反应,直接进入设置 > 辅助功能 > 显示与文字大小 > 色彩滤镜,关闭开关,整个过程不超过30秒。

问:iPhone变灰色是否意味着屏幕坏了?

不一定,绝大多数情况下是软件设置问题,尤其是灰度模式或色彩滤镜导致,只有当你尝试了所有软件恢复方法(重启、关闭滤镜、还原设置)后,屏幕依然灰色,且伴随其他硬件症状(如条纹、黑块、触摸失灵),才需要怀疑硬件故障,此时建议前往苹果直营店或授权服务商检测。

-- 展开阅读全文 --
头像
oppo find7 刷机教程有哪些,oppo find7 刷机教程哪个好
« 上一篇 2026-08-19
iPhone越狱固件哪个版本最稳定?,越狱固件版本推荐
下一篇 » 2026-08-19

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]