iphone手机没有声音了怎么办,突然静音怎么解决?

巴克
预计阅读时长 17 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

苹果iPhone突然没有声音,绝大多数情况不是硬件损坏,而是静音拨片、蓝牙连接、音量设置等软件层面的问题;按顺序排查,多数人不用花钱也能自己修好。

苹果手机没有声音了?先排查这三个“隐藏开关”

静音拨片没有拨回,最常见的无声真凶

iPhone机身左侧音量键上方有一枚静音拨片,如果拨片位置露出橙色,说明手机处于静音状态,静音模式下,来电、短信、通知都不会响铃,但闹钟和媒体播放通常仍有声音,所以很多人误以为手机坏了,实际上只是拨片没拨回来。

iPhone 手机音量键失灵/音量键按不动 维修解决办法在这里
加载中
iPhone 手机音量键失灵/音量键按不动 维修解决办法在这里

把拨片往屏幕方向推一下,确认看不到橙色,再按音量“+”键,观察屏幕上的音量指示条是否正常出现。

蓝牙设备或CarPlay霸占了音频输出

不少用户反映“iphone突然没有声音了怎么解决”,排查到最后发现是手机自动连上了蓝牙耳机、车载CarPlay或智能手表,扬声器自然不发声,这种情况并不少见。

检查步骤很简单:

  • 解锁后从屏幕右上角下拉打开控制中心
  • 点击右上角“播放音频”图标,查看当前音频输出设备
  • 如果显示的不是“iPhone”,点击切换回来
  • 或者直接关闭蓝牙再试一次

专注模式与App内部静音

iOS的专注模式(勿扰、睡眠、个人等)可以按场景屏蔽通知声音,如果之前设定过某个专注模式并开启了“静音通知”,手机会在特定时段无声。

不少App自带独立的静音开关,微信、抖音、视频播放器这类应用尤为常见。App静音和系统静音互不覆盖,需要单独确认。

iphone突然没有声音了怎么解决?三步操作别再乱点

强制重启,先给音频模块“重新开机”

遇到声音消失时,别急着还原设置,强制重启能解决相当一部分系统进程卡死的问题,不同机型的按键组合不同,参考下表:

iPhone型号 强制重启操作
iPhone 8及更新机型 快速按一下音量+ → 快速按一下音量- → 长按右侧电源键直到出现Apple标志
iPhone 7、7 Plus 同时长按侧边电源键和音量减键,直到看到Apple标志
iPhone 6s及更早机型 同时长按Home键和电源键,直到屏幕变黑并出现Apple标志

重启后播放一段视频或音乐测试声音是否恢复。

检查“用按钮调整”和铃声滑块

如果你把侧边音量键调低,媒体音量和铃声音量会同步下降,但如果在“设置 > 声音与触感”中关闭了“用按钮调整”,音量键就只控制媒体音量,铃声大小则单独由“铃声和提醒”滑块决定。

这里如果被拖到最低,就会出现来电不响、闹钟不响但视频有声音的情况,把滑块拖回中间偏右位置,再试一次。

还原所有设置:不删数据,但能把声音调回默认

“设置 > 通用 > 传输或还原iPhone > 还原 > 还原所有设置”,这个过程不会清除照片、联系人、聊天记录等个人数据,只会重置Wi-Fi密码、壁纸、通知偏好等系统配置。声音相关设置也会随之恢复默认,适合用来排查顽固的音频异常。

iphone外放没有声音但是通话能听到?问题出在音频输出通道

如果打电话时听筒和免提都正常,但播放视频、游戏、音乐没有声音,说明“媒体音频通道”出现了异常。

输出通道被“占用”的常见场景

  • 后台有App持续占用麦克风权限,导致音频焦点被夺走
  • 曾经连接过的蓝牙设备没有正常断开,需要去“设置 > 蓝牙”忽略该设备
  • 近期使用过Lightning有线耳机,接口触点氧化或积灰,系统误判为“耳机已连接”

如果属于最后一种情况,用干净棉签蘸少量酒精轻轻擦拭Lightning接口内触点,再开机测试,也可以用细毛刷清理底部扬声器网罩的灰尘,但不要用金属针捅。

用语音备忘录做一次快速自测

打开自带的“语音备忘录”,录一段话再播放,如果录音播放正常,说明麦克风、扬声器、音频解码芯片都在工作,如果播放声音刺耳、断续或完全没有,则很大概率是扬声器硬件受损,需要进入送修判断流程。

苹果手机铃声不响了?这两个设置很关键

“静音未知来电”把陌生号码全部调成静音

iOS的“设置 > 电话 > 静音未知来电”开启后,不在通讯录里的号码来电时不会响铃,只会以静音通知形式出现,很多用户没留意到这个开关,以为手机坏了,其实是被系统“悄悄”静音了。

专注模式按时间段屏蔽电话与通知

在“设置 > 专注模式”中,每个模式都可以单独选择允许通知的联系人与App,如果某个模式下“电话”的允许列表为空,所有来电都会被静音。“设置 > 电话 > 重复来电”如果关闭,错过的来电不会再次提醒,可能让你误以为铃声不响。

硬件故障自测与送修建议:iphone手机没声音了去哪里修

如果软件层面全部排查完,声音依然没有,再考虑硬件问题,业内专家指出,iPhone扬声器和听筒故障多发生在进水、摔落、长时间高音量外放之后。

快速判断扬声器是否损坏的四个方法

  • 播放“设置 > 声音与触感 > 铃声”,贴近底部扬声器孔,对比听筒位置音量
  • 打开相机录制视频,边说边录,回放检查麦克风录入是否正常
  • 在“设置 > 辅助功能 > 音频/视觉”中,查看“电话噪声消除”开关状态
  • 用手掌轻贴底部扬声器网罩,播放音乐时感受是否有轻微震动

维修前的准备与渠道选择

  • 先备份重要数据,iCloud或电脑端备份均可
  • 关闭“查找我的iPhone”,方便售后检测
  • 在保修期内,优先选择Apple授权服务商或官方直营店
  • 过保后,可对比第三方维修店,但务必选择有资质的门店,避免更换劣质零件

行业共识认为,送修前记录手机序列号和型号,取机时当场检查屏幕、摄像头、扬声器等模块是否完好,根据以往维修行情,iPhone扬声器更换通常在数百元级,具体价格以官方报价为准。

iPhone没声音先别慌,八成都是静音拨片、蓝牙占用、专注模式或基础设置惹的祸;按文中顺序排查完,依然无声,再把目光转向硬件也不迟。

Q&A:苹果手机没有声音了相关问题

Q1:苹果手机声音突然消失,但震动正常,是什么原因?

震动正常说明电源和主板供电电路基本正常,音频输出大概率被软件重定向了,优先检查控制中心的播放输出设备是否被蓝牙占用,再检查静音拨片和“静音未知来电”设置,多数情况能解决。

Q2:iPhone换过屏幕或电池后,外放声音变小了很多,怎么回事?

换屏或换电池拆机过程中,扬声器排线、听筒排线或触点容易出现虚接,建议联系维修商重新插拔排线并固定,这类接触不良问题通常不需要更换整块扬声器,重新插紧即可恢复。

Q3:苹果手机进水后没有声音了,最需要注意什么?

不要立即开机充电,也不要尝试用吹风机热风烘干,用干净干布吸干表面水分,把手机放在通风干燥处静置24小时以上,进水后的音量异常多为腐蚀或短路,需尽快送修,拖延会加剧主板损伤。

-- 展开阅读全文 --
头像
iphone4s彩信怎么设置?苹果4s彩信设置图文教程
« 上一篇 2026-08-19
iphone5s和小米5哪个更值得买,性能差距大吗?
下一篇 » 2026-08-19
取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]