iphone5s用电信卡吗,iphone5s用电信卡怎么设置才能打电话和上网

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone 5s能用电信卡,但前提是必须认准A1530型号,只有这个版本才同时支持电信2G/3G/4G网络,其他版本插上电信卡要么无服务,要么只能打电话不能上网。

先搞懂你的iPhone 5s是哪个版本

很多人手里这台老将可能是从二手市场淘来的,也可能是当年家里长辈淘汰下来的,买iPhone 5s最怕的就是版本不对,白花钱,iPhone 5s一共发布了三个网络制式版本,区分方法很简单,在手机背面底部那一行小字里找到Model A开头的一串编号。

中国电信接入点设置5G网络,网速稳定
加载中
中国电信接入点设置5G网络,网速稳定
  • A1530:全网通版本,支持电信、移动、联通2G/3G/4G,这是唯一能完美用电信卡的型号
  • A1533:美版、日版等部分地区版本,支持移动联通,不支持电信
  • A1453:早期型号,同样不支持电信网络

判断方法再强调一遍:设置-通用-关于本机-型号号码,或者直接看手机背面下方的Model A字样,更快的办法是打开设置-通用-关于本机-运营商锁,如果显示“无SIM卡限制”,那就是无锁版,配合对应的A1530型号就能放心用电信卡。

换个思路:为什么网上有人说iPhone 5s不支持电信

网上有些帖子说iPhone 5s不能用电信卡,其实说的是A1533和A1453这两个型号,当年国行电信版iPhone 5s其实就是A1530,只是系统里默认开启了电信配置文件,如果你手上是港版A1530,设置里没有电信运营商配置文件,插上电信卡后可能需要手动设置APN才能上网,这个情况在iOS 10之前的系统上比较常见,现在主流版本都已经自动适配。

电信卡插进iPhone 5s后的真实体验

以目前的网络环境来看,iPhone 5s插电信4G卡,实际测速表现大概是下载20-40Mbps,上传10-20Mbps,这个速度刷抖音会卡,聊微信、刷网页、听在线音乐都没问题,用它当备用机接打电话、收验证码、开热点给其他设备,完全是称职的。

但有几个场景要注意,体验差距非常明显:

  • 在地下停车场、电梯间、地铁隧道这种信号死角,iPhone 5s的基带芯片相比近几年的手机,搜网速度更慢,有时候需要十几秒才能恢复信号
  • 电信VoLTE高清通话功能在iPhone 5s上需要更新到iOS 12.2以上版本才支持,如果你的手机还停在iOS 10或者iOS 11,通话时会自动回落到2G网络,声音质量会差一些
  • 用电信卡开热点给笔记本电脑,连接稳定性和速度都尚可,但手机发热明显,续航消耗很快

iPhone 5s电信版和全网通版的区别

当年在营业厅买的电信合约机是A1530的定制版,和市面上的公开版A1530在硬件上完全一样,只是系统固件里预置了电信运营商的配置信息,后来随着运营商补贴政策调整,所谓的电信版和公开版在实际使用中已经没有任何区别,都是插上电信卡就能用。

插了电信卡却显示无服务?这样排查

我见过不少用户反映iPhone 5s插电信卡没反应,大多数情况不是手机坏了,而是细节没处理到位。

  • 确认SIM卡是大卡还是nano卡,电信目前发行的是nano-SIM卡,如果你用的是老式大卡剪卡,很可能接触不良,去营业厅换一张正规nano卡,费用一般免费
  • 检查系统版本,iPhone 5s最高支持iOS 12.5.7,如果手机还停留在iOS 8或者iOS 9,建议先连接电脑用iTunes更新系统,老系统对电信网络的支持不够完善,升级后基本能解决
  • 手动选择运营商,打开设置-蜂窝网络-网络选择,关闭自动,手动等待列表出现“中国电信”后选取
  • 还原网络设置,如果以上都试了还是没信号,设置-通用-还原-还原网络设置,注意这会清除Wi-Fi密码和蓝牙配对记录,操作前有个心理准备

有一个情况大家容易忽略:如果这台iPhone 5s是从日本或美国带回来的有锁机,就算型号是A1530也没用,需要先解锁才能用电信卡,判断方法是插卡后看是否弹出“SIM卡无效”的提示,如果有,基本就是有锁机,这种情况最好放弃使用电信卡的念头。

2026年了,iPhone 5s还能当主力机吗

直接给结论:当备用机可以,当主力机不建议。

行业共识认为,iPhone 5s的A7芯片和1GB运行内存在现在的应用生态里已经带不动主流App了,微信打开要转圈几秒,淘宝几乎处于瘫痪状态,支付宝扫码支付还勉强能用,但体验非常煎熬。

如果你只是用它来打接电话、收发短信、当闹钟、听喜马拉雅,那它完全胜任,日常使用中注意以下几点:

  • 电池老化问题:iPhone 5s发布已经超过十年,市面上的电池大多循环次数很高,待机一天可能掉电30%以上,建议花几十块钱换一块新电池,续航能回到够用状态
  • iOS 12.5.7是最终版本:这个系统安全补丁停留在2023年,已经无法更新,不要用它登录网银、支付类敏感App
  • 电信卡月租选择:如果你只是收验证码、接电话,办一张电信5元月租的保号套餐就够了,流量可以不开或者用日租包,打电话较多的用户,电信有19元左右的畅聊套餐,基本能满足日常需求

iPhone 5s用电信卡常见问题解答

iPhone 5s用电信卡能收到4G信号吗?

能,A1530型号插电信卡,正常情况下状态栏会显示4G图标,覆盖范围和当下主流手机没有区别,如果显示的是3G或1X,可能是所在区域覆盖问题,或者手机系统设置里没有开启4G,路径是设置-蜂窝移动网络-蜂窝移动数据选项-启用4G,选择“语音与数据”。

电信卡从旧手机换到iPhone 5s上要重新激活吗?

不需要,电信卡换机后一般会自动激活,插卡开机就能用,如果出现无服务,打开设置-蜂窝移动网络-蜂窝移动数据,等待一分钟左右让手机重新注册网络,这个过程中不要反复拔插SIM卡,给手机一点反应时间。

iPhone 5s用电信卡打电话断网是怎么回事?

这和VoLTE有关,iPhone 5s在升级到iOS 12.2之后支持电信VoLTE,但需要运营商侧开通,如果你没开这个功能,打电话时网络会回落到2G,所以感觉像是断网了,打电信客服电话10000号,让客服帮你开通VoLTE,或者用电信营业厅App在线开通,之后通话时网络就不断了。

说到底,iPhone 5s配电信卡这件事,选对型号是核心,A1530以外的版本都别折腾;选对型号后,插卡即用,稳定性有保障,十年前的手机放在今天还能打能接、能开热点,已经算很争气了,把它放在抽屉里当个备用机,或者给家里老人用来接打电话,都挺合适,别对它期待太多就行。

-- 展开阅读全文 --
头像
什么手机比iphone5s好?,比iphone5s好的手机
« 上一篇 2026-08-20
iphone6s黑屏怎么办,iphone黑屏怎么快速解决
下一篇 » 2026-08-20

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]