iPhone分类图标如何整理?,iPhone分类图标怎么设置

巴克
预计阅读时长 14 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone分类图标的本质是通过文件夹、资源库和自定义布局,将应用按使用频率和场景重新组织,实现一秒直达的终极效率。

iPhone分类图标方法:从文件夹到资源库的完整指南

用手动文件夹构建基础分类

这是最经典也最可控的方式,具体操作:

iPhone桌面整理技巧,批量移动图标。
加载中
iPhone桌面整理技巧,批量移动图标。
  • 长按任意图标进入编辑模式,等待图标抖动。
  • 将一个图标拖到另一个图标上,系统自动创建文件夹。
  • 文件夹默认根据应用类别命名,但你可以直接修改,社交”“工具”“影音”。

核心技巧在于命名粒度,文件夹数量控制在5个以内,避免滑动过多页面,每个文件夹内可放多页图标,但建议每页保持8个左右,减少翻页成本,如果你有很多同类应用,例如修图软件,可以单独建一个“摄影”文件夹,把VSCO、Lightroom、Snapseed全放进去。

利用App资源库实现自动归类

iOS 14以后系统自带App资源库,它会自动将应用按类别分入“社交”“效率”“娱乐”等桶中,你不需要手动操作,但可以配合主屏幕布局:

  • 在资源库里找到应用,长按选择“添加到主屏幕”,即可将它从隐藏页面唤醒。
  • 如果想只保留一屏,可以进入编辑模式,点击下方“页面圆点”,取消勾选所有页面,只保留第一屏和资源库。

行业共识认为,这种方案适合不常折腾的用户,但资源库的自动分类有时不够精准,美团”被归入“美食”而非“生活”,需要手动调整,它提供了一个“默认方案”,减少你从头整理的压力。

通过快捷指令打造智能分类

对于追求极致定制的用户,快捷指令可以自定义图标并创建一键启动的组合。

  • 创建“工作模式”快捷指令,当点击该图标时,自动打开日历、邮件、Teams 三个应用。
  • 你也可以用快捷指令替换应用图标,让桌面风格统一,配合透明小组件形成视觉分类。

操作路径:打开快捷指令App → 点右上角“+” → 添加操作“打开App” → 选择目标应用 → 添加到主屏幕,重命名并选择自定义图标,这样,原本不同类别的应用可以放在一个显眼的位置,按场景快速启动。

怎么给iPhone图标分类才不乱?3个实用原则

按使用频率建立层级

第一屏放置全天高频应用,比如微信、电话、浏览器。第二屏放文件夹,按类别归拢中频应用。App资源库作为低频应用回收站,不常用的应用直接从资源库搜索,不占桌面空间,这样,你每天看到的主屏幕就是最精简的。

按应用场景划分文件夹

场景比类型更直观。

  • “通勤”:包含地图、音乐、播客、公交卡。
  • “阅读”:包含微信读书、Kindle、浏览器书签。
  • “财务”:包含支付宝、银行App、记账软件。

每个文件夹的命名直接指向场景,出门”“学东西”“付钱”,降低思考成本。

统一图标风格,提升视觉整齐度

如果你使用自定义图标,尽量采用同一色系或圆角样式,iOS系统本身图标样式各异,但通过widget小组件(如“电池”“时钟”)可以填补空白,形成视觉分区。具体做法:在桌面留出对称的空白区域,或用透明背景的小组件将图标“分组”,让分类效果从视觉上就很清晰。

iPhone分类图标场景对比:工作与生活如何兼顾

工作场景分类建议

如果你需要频繁切换办公应用,建议将工作相关图标集中在一个文件夹,命名为“工作”或“搬砖”,并放在主屏幕右侧一页,文件夹内按“沟通”“文档”“日程”子分类,也可以使用快捷指令,创建一个“上班”模式,点击后自动打开钉钉、邮件、日历。

生活场景分类建议

生活类应用更注重快捷访问,把“外卖”“购物”“视频”放在一个文件夹,但如果你经常用某个视频App,可以单独放在主屏幕,减少点击次数,另一个技巧:利用负一屏(今日视图),通过小组件展示常用生活应用,天气”“待办事项”,桌面图标则只保留最核心的几个。

家庭共享设备的分类

如果一台iPhone多人使用,分类时要考虑通用性,文件夹名称用英文或简单图标,避免混淆,Game”“Kids”“Family”,可以关闭部分应用的主屏幕显示,在资源库中按名称搜索减少查找时间。

iPhone分类图标常见问题解答

文件夹最多能放多少个图标?如何突破限制?

每个文件夹最多可容纳135个图标,分为多页,每页9个,没有官方方式突破该限制,但你可以通过快捷指令创建“文件夹替代方案”,即用一个快捷指令图标启动多个应用,实现类似“一键启动文件夹”的效果,这需要手动配置,且无法直接显示所有应用列表。

自定义图标后,为什么打开App会先跳转快捷指令?

这是正常现象,自定义图标本质上是快捷指令的启动器,运行时会先打开快捷指令App,再跳转目标应用。不影响使用,但会多一步切换,如果你希望无缝体验,建议使用系统原生图标,或仅对少数不常用应用进行自定义。

App资源库的分类错了,能手动调整吗?

不能直接修改资源库的分类逻辑,但你可以通过调整应用的使用频率来间接影响,系统会根据你的使用习惯,将高频应用优先显示在资源库的“建议”区域,如果你希望某个应用出现在特定类别,可以尝试从主屏幕删除后重新添加,或使用“添加到主屏幕”功能让它出现在桌面,而非资源库。

通过合理的分类管理,你的iPhone桌面将变得井井有条,每次打开手机都能快速找到所需应用,真正实现“少即是多”的操作效率。

-- 展开阅读全文 --
头像
iphone通话插件
« 上一篇 2026-08-20
刷机是什么意思?刷机后手机变砖如何恢复系统?
下一篇 » 2026-08-20

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]