iPhone屏幕朗读怎么开启?,屏幕朗读在哪里设置

巴克
预计阅读时长 18 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone屏幕朗读是苹果为视力障碍用户设计的语音辅助功能,通过简单手势即可实现全屏幕朗读与控制,无需额外付费。

iPhone屏幕朗读在哪里设置?一步步教你开启

开启iPhone屏幕朗读(官方名称“旁白”)的路径非常直接,哪怕你是第一次接触辅助功能,也能在几分钟内搞定,下面列出两种最常用的开启方式,覆盖不同操作习惯。

新iPhone 30个设置,让苹果手机更好用、更耐用、更省电!
加载中
新iPhone 30个设置,让苹果手机更好用、更耐用、更省电!

通过设置菜单开启

这是最稳妥的方法,适合所有iPhone用户,具体步骤:

  • 打开“设置”应用,进入“辅助功能”。
  • 在“视觉”分类下找到“旁白”,点击进入。
  • 将顶部的“旁白”开关拨到绿色开启状态。

首次开启时,系统会弹出简短的手势教程,建议花两分钟熟悉基础操作,跳过教程也没关系,稍后可以在“旁白”设置里重新查看。

用Siri快速开启

如果你双手不方便操作,或者屏幕已经处于旁白模式导致触摸困难,直接用语音唤醒Siri,说“嘿Siri,打开旁白”,Siri会立即响应并激活功能,关闭时同样可以用“嘿Siri,关闭旁白”。

自定义手势与快捷方式

开启后,你可以在“旁白”设置中调整语速、音量,以及指定手势对应的操作,比如把“三指双击”设为静音开关,或者把“三指三击”变为屏幕幕布模式,建议在“辅助功能快捷键”里勾选“旁白”,这样连按三次侧边按钮(或主屏幕按钮)就能快速切换旁白状态,避免误触后手忙脚乱。

iPhone屏幕朗读怎么关闭?两种方法轻松解决

不少用户因为不小心开启旁白,导致手机操作逻辑完全改变,感到无从下手,其实关闭方法同样简单,关键是要知道旁白模式下的特殊手势。

通过设置关闭

与开启类似,最直接的方法就是进入设置关闭,但问题在于,旁白模式下常规触摸手势无效,你需要用旁白手势操作:先单指左右滑动找到“设置”应用,然后双击激活;进入后依次找到“辅助功能-旁白”,最后找到开关并双击关闭,如果觉得繁琐,更推荐用Siri。

使用快捷按键关闭

如果你提前设置了“辅助功能快捷键”,只需连按三次侧边按钮(或主屏幕按钮),就会弹出快捷功能菜单,选择“旁白”即可关闭,注意,在旁白模式下,连按三次同样有效,但需要确保手指准确按下,不要误触屏幕。

如果不小心开启且无法操作

最尴尬的情况是旁白开启后,你完全不知道如何操作手机,此时不要慌张,长按侧边按钮(或主屏幕按钮)唤醒Siri,直接说“关闭旁白”,Siri会帮你处理,如果Siri也未开启,可以尝试用Face ID或Touch ID解锁手机,然后在锁屏状态下用旁白手势操作控制中心(双指从顶部下滑),找到辅助功能快捷键,提前熟悉Siri控制是最省心的方案。

iPhone屏幕朗读跟安卓的屏幕朗读有什么区别?

iOS的旁白与安卓的TalkBack虽然都提供屏幕朗读服务,但体验差异明显,尤其是在手势逻辑和生态整合上,行业共识认为,苹果在无障碍领域的起步更早,第三方应用适配度普遍更高。

对比维度 iOS旁白 安卓TalkBack
手势操作 单指滑动浏览、双击激活、三指滚动 单指滑动、双击长按激活、两指滑动浏览
开启方式 设置/Siri/快捷键 设置/音量键长按/快捷手势
语速调节 支持转子快速调整语速 需进入设置调节,步骤较多
第三方应用适配 主流应用基本覆盖,体验流畅 碎片化严重,部分应用朗读不完整
扩展功能 屏幕识别、图片描述、点字显示 随系统版本差异大,部分功能需安装额外套件

手势操作差异

iOS旁白采用“单指浏览-双击激活”的模式,轻触屏幕不触发操作,而是让旁白读出当前焦点内容,安卓TalkBack则使用“单指触摸-双击长按激活”,初次接触会感觉iOS的反馈更直接,因为单指滑动时旁白会实时跟随。

启动方式与生态整合

iOS的Siri语音控制和辅助功能快捷键,让旁白可以脱离屏幕操作,安卓虽然也有类似功能,但不同品牌定制系统差异较大,部分机型甚至隐藏了TalkBack的入口,在应用支持上,由于苹果对第三方开发者有明确的辅助功能接口规范,大量国内应用(如微信、支付宝、地图导航)都对旁白进行了深度优化,而安卓端有时会出现按钮无法朗读或操作逻辑混乱的情况。

如果你经常需要在不同设备间切换,会发现iOS旁白的交互一致性更好,学习成本较低,而安卓TalkBack在近年来虽然进步明显,但仍需依赖厂商跟进系统更新,设备碎片化问题尚未完全解决。

iPhone屏幕朗读适合什么场景?实际体验分享

屏幕朗读并非只是视力障碍者的专属工具,在日常生活中,不少场景下它也能带来意想不到的便利。

日常使用场景

  • 走路或做家务时:将手机放入口袋,用AirPods收听旁白朗读的通知、消息或文章,无需频繁掏手机。
  • 驾驶场景(仅限副驾或停车):配合导航应用,旁白可以播报路线和路口信息,避免视线转移。
  • 睡前阅读:开启睡眠模式后,用旁白翻阅长文或社交媒体,眼睛不会受到屏幕蓝光刺激。

无障碍场景

对于视力障碍者,屏幕朗读是日常使用手机的核心方式,旁白支持盲文输入、手势导航、屏幕识别(识别图片中的文字和按钮)等功能,配合苹果的“放大器”和“描述屏幕”功能,能完成从基础通话到网上购物的一切操作,业内专家指出,苹果在无障碍领域的长期投入,使旁白成为全球范围内使用率最高的手机屏幕朗读方案之一。

便捷场景

  • 快速朗读网页:用“转子”切换到“逐字朗读”模式,可以像听有声书一样浏览文章。
  • 检查文本格式:在编辑文档时,旁白会朗读标点符号、字体样式和表格结构,帮助校对内容。

iPhone屏幕朗读耗电吗?实测影响分析

开启屏幕朗读后,手机需要持续进行OCR识别、语音合成和屏幕帧扫描,这确实会增加一些功耗,但根据实际体验,影响并没有想象中那么大。

  • 在轻度使用(如朗读短信、通知)时,耗电量与普通语音通话相当,据统计,每小时额外耗电约2%到3%
  • 在重度使用(如连续朗读整本电子书)时,由于屏幕常亮且处理器频繁工作,耗电量会明显上升,但依然低于持续播放视频或游戏场景。
  • 多数情况下,用户无需为续航焦虑,尤其是配合蓝牙耳机(如AirPods)使用,手机自身扬声器功耗会降低,旁白功耗与普通媒体播放相差无几。

如果你发现开启旁白后续航大幅下降,建议检查是否同时开启了“屏幕识别”或“图片描述”功能,这两个功能会持续调用摄像头和人工智能芯片,耗电量较大,在不需要时,可以在“旁白”设置中关闭它们。

iPhone屏幕朗读常见问题解答

问题1:iPhone屏幕朗读怎么关闭?

关闭旁白有三种常见方式:进入“设置-辅助功能-旁白”关闭开关;使用Siri说“关闭旁白”;连按三次侧边按钮(或主屏幕按钮)通过辅助功能快捷键关闭,如果周围有人,也可以请对方帮你操作,但需要提前告知他们旁白模式下的手势:轻点两次屏幕才能激活按钮。

问题2:iPhone屏幕朗读可以朗读中文吗?语音自然吗?

旁白支持普通话、粤语和多种方言,语音质量随iOS版本持续提升,在iOS 17及以后版本中,中文语音的断句和语调已经非常接近真人朗读,且支持调整语速和音调,用户还可以在“旁白-语音-添加新语言”中下载高音质语音包,用于离线朗读。

问题3:iPhone屏幕朗读在第三方应用里好用吗?

主流应用如微信、支付宝、淘宝、地图导航等,均对旁白做了深度适配,你可以正常收发消息、付款、浏览商品、获取路线,但部分小众应用或游戏可能存在未适配的按钮或弹窗,遇到这种情况,可以尝试使用“屏幕识别”功能,让旁白自动识别屏幕上的文字和控件,随着iOS版本的迭代,旁白的识别能力越来越强,未适配的应用数量正在逐年减少。

-- 展开阅读全文 --
头像
iPhone局部失灵是什么原因,触屏局部失灵怎么办
« 上一篇 2026-08-20
iPhone升级硬盘安全吗?iPhone升级硬盘需要多少钱
下一篇 » 2026-08-20

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]