iphone5怎么平刷?平刷教程与注意事项,iphone5平刷方法
iPhone 5平刷,指的是通过iTunes或第三方工具将系统完整重装一遍,恢复到出厂时的纯净iOS版本,用于解决白苹果、系统卡顿、OTA升级失败等问题。如果你手里的iPhone 5还停留在iOS 6或iOS 8,又或者升级到iOS 10后卡得想摔机,平刷是当前最稳妥的救机方案。
iPhone 5平刷前必须做的三件事
平刷会清空手机上所有数据,动手之前需要做好充分准备。
第一步:备份重要资料
- 连接电脑,打开iTunes,点击设备图标进入摘要页。
- 选择“立即备份”,等待进度条走完。
- 如果不想用iTunes,也可以使用爱思助手的“备份恢复”功能,支持选择性备份照片、通讯录、第三方APP数据。
第二步:关闭“查找我的iPhone”
这是平刷过程中最常见的卡壳点,不关闭该功能,iTunes会在恢复固件时弹出Apple ID密码验证,输错三次会被锁机,路径:设置 -> iCloud -> 查找我的iPhone -> 关闭。
第三步:确认当前系统版本和是否越狱
在“设置 -> 通用 -> 关于本机”里查看版本号,如果是越狱状态,建议先通过Cydia的“SHSH Blobs”工具备份当前版本的SHSH,然后进Cyida卸载所有插件,再执行平刷操作,越狱环境下直接刷机容易出现基带不匹配或变砖。
iPhone 5平刷的两种主流工具对比
| 对比维度 | iTunes | 爱思助手 |
|---|---|---|
| 操作难度 | 中等,需手动选择固件 | 简单,一键刷机 |
| 速度 | 受网络影响较大 | 支持本地固件快速刷入 |
| 风险控制 | 官方渠道,安全性高 | 需注意选择“保留用户资料刷机”或“常规快速刷机” |
| 适合人群 | 熟悉Apple生态的老手 | 新手或需要保资料的用户 |
iTunes平刷的具体操作路径:
- 将iPhone 5用数据线连电脑,打开iTunes。
- 按住键盘Shift键(Windows)或Option键(Mac),点击“恢复iPhone”。
- 在弹窗中选择已下载好的ipsw固件文件,点击确认。
- iTunes会提示“抹掉所有数据并恢复”,点击确认,等待手机进入恢复模式并完成刷写。
爱思助手平刷的具体操作路径:
- 连接设备后,在软件首页点击“智能刷机”。
- 选择需要平刷的固件版本,点击“常规快速刷机”。
- 如果想保留照片和应用数据,勾选“保留用户资料刷机”,但成功率略低,建议保重要数据到电脑后再执行常规刷机。
iPhone 5平刷降至iOS 6的方法与限制
iPhone 5出厂搭载iOS 6,不少老用户想刷回这个经典版本,但苹果早已关闭iOS 6的验证通道,现在无法通过官方方式降级,业内专家指出,除非你当年在Cydia里用TinyUmbrella备份过iOS 6的SHSH签名,否则基本没有平刷回去的可能。
没有SHSH的情况下,可以尝试以下替代方案:
- 降级到iOS 8.4.1,苹果曾短暂开放过该版本的验证,部分iPhone 5机型可以通过爱思助手的“一键刷机”直接降级。
- 使用CoolBooter双系统工具,在现有系统上安装一个iOS 6作为副系统,不替换当前主系统,适合尝鲜但稳定性一般。
- 刷入iOS 10.3.4后通过设置中的“减少动态效果”和“增强对比度”来模拟老系统的流畅感,这是目前最省事的折中方案。
iPhone 5平刷失败常见报错及解决办法
平刷过程中遇到报错是常态,按下面的清单逐项排查,多数问题能自行解决。
错误代码9或4013:固件验证失败或USB连接中断
- 更换原装数据线,并插在电脑主板后方的USB接口上,不要用机箱前置接口或USB Hub。
- 退出电脑上的杀毒软件、防火墙和管家类工具,这些软件会拦截iTunes与苹果服务器的通信。
- 进入恢复模式后,用爱思助手的“修复恢复模式”功能重试。
错误代码14:存储空间不足
iPhone 5最低版本有16GB,如果平刷时剩余空间低于2GB,刷机必然失败,先通过“设置 -> 通用 -> iPhone储存空间”清理视频和大体积APP,再重新平刷。
刷机卡在进度条最后一段
- 不要拔线,多等10至15分钟,iPhone 5的闪存读写速度有限,平刷iOS 10固件需要约8分钟,加上验证时间,总耗时接近15分钟属正常。
- 如果超过20分钟无变化,强制重启手机(同时按住Home键和电源键10秒),重新连接后进入恢复模式再试一次。
平刷后无法激活
- 确认Wi-Fi网络环境稳定,国行iPhone 5激活不需要特殊网络。
- 如果是美版或日版有锁机,平刷后需要重新解锁,运营商解锁的机器可直接插卡激活,卡贴机需要重新安装匹配当前iOS版本的卡贴驱动。
iPhone 5平刷后必做的性能优化设置
平刷只是第一步,让iPhone 5在日常使用中不卡顿,还需要配合以下设置,iOS 10对iPhone 5的硬件来说负担较重,这些操作能明显提升流畅度。
- 关闭后台应用刷新:设置 -> 通用 -> 后台应用刷新 -> 关闭。
- 关闭透视与模糊效果:设置 -> 通用 -> 辅助功能 -> 增强对比度 -> 开启“降低透明度”和“加深颜色”。
- 关闭App自动更新:设置 -> iTunes Store与App Store -> 关闭“应用”和“更新”。
- 用iTunes重新同步一次照片,将HEIC格式改为JPEG,节省存储空间并提升相册滑动的流畅感。
iPhone 5平刷与DFU刷机的区别
DFU模式刷机是平刷的一种深度变体,普通平刷会保留基带和调制解调器固件,DFU模式则跳过引导加载,直接写入完整固件,适合处理基带损坏或普通恢复模式失效的问题。
进入DFU模式的操作方法:
- 将iPhone 5连接电脑,关闭电源。
- 同时按住电源键和Home键,精确计时10秒。
- 松开电源键,继续按住Home键约15秒。
- 屏幕保持全黑,电脑iTunes提示检测到“恢复模式”的iPhone,此时即为DFU状态。
该模式在iPhone 5上属于老玩家的压箱底技巧,要注意的是,DFU刷机后系统会处于无基带状态,需要重新刷入对应版本的基带文件才能打电话。
Q&A:关于iPhone 5平刷的常见疑问
问:iPhone 5平刷需要越狱吗?
不需要,平刷是通过iTunes或爱思助手完成的官方或半官方恢复操作,与越狱无关,如果手机已经越狱,执行平刷前要先在Cydia中备份SHSH,否则恢复后无法激活。
问:iPhone 5平刷能解决耗电快的问题吗?
部分情况下可以,如果耗电快是因为OTA升级残留的系统日志或后台进程冲突所致,平刷能清理干净并恢复出厂状态,但如果是电池老化引起的,平刷无济于事,需更换电池,可以先用“电池健康”功能查看最大容量,低于80%时优先换电池。

