如何查看iPhone备份?,iPhone备份查看方法

巴克
预计阅读时长 18 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

查看iPhone备份主要通过iCloud设置和电脑上的iTunes或访达,但苹果不提供直接浏览备份文件的功能,只能通过恢复或第三方工具间接查看内容。

iPhone备份在哪查看:iCloud与电脑端路径

查看iPhone备份的位置取决于你使用的备份方式,iCloud备份存储在云端,需要通过设备设置访问;而电脑备份则保存在iTunes或访达中,并且有具体的本地文件路径。

保姆级教程|旧iPhone如何整机数据迁移到新iPhone17?
加载中
保姆级教程|旧iPhone如何整机数据迁移到新iPhone17?

iCloud备份查看方法

如果你使用iCloud自动备份,查看备份记录和大小非常直接。

  • 打开iPhone的设置应用,点击顶部的你的姓名(Apple ID)。
  • 进入iCloud,选择管理储存空间(或iCloud储存空间)。
  • 点击备份,你会看到所有已备份的设备列表,点击对应设备即可查看备份大小、备份时间以及所包含的App数据列表。
  • 注意:iCloud备份不显示单个文件内容,只能看到哪些App参与了备份以及备份占用的空间。

iTunes或访达备份查看位置

如果你习惯用电脑备份,可以通过iTunes(Windows或macOS 10.15以下)或访达(macOS 10.15及以上)来管理备份。

  • 将iPhone连接到电脑,打开iTunes或访达。
  • 在iTunes中,点击顶部设备图标,进入摘要页面,找到备份部分,点击管理备份(或偏好设置中的设备),在访达中,选择设备后,在通用选项卡下找到管理备份
  • 弹出的窗口中会列出所有备份文件,包含设备名称、备份时间、序列号,你可以选择删除归档备份,但无法直接查看备份具体内容。
  • 备份文件的本地存储路径为:
    • Mac:~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/
    • Windows:\Users\用户名\Apple\MobileSync\Backup\
    • 这些文件夹下是加密的备份数据,文件名是哈希值,直接打开无法识别,需借助工具。

如何查看iCloud备份内容:详细步骤与限制

很多用户会问“iCloud备份怎么查看里面的照片或联系人”,实际上苹果官方并不提供直接浏览备份文件的功能,你需要通过恢复或第三方工具来间接查看。

包含哪些数据类型

iCloud备份覆盖了设备上绝大部分用户数据,但并非全部,常见备份内容:

  • 照片与视频(如果iCloud照片库未开启)
  • 通讯录、日历、提醒事项
  • 备忘录、语音备忘录
  • 短信与iMessage信息
  • App数据(如微信聊天记录、游戏进度)
  • 设备设置、主屏幕布局、壁纸

查看备份内容的具体方法

由于无法直接打开备份文件,目前有两种主流方式:

  • 恢复备份到新设备或同一设备:通过抹掉iPhone所有内容,在设置过程中选择“从iCloud备份恢复”,等待完成后即可查看全部数据,这是最安全、最完整的方法,但会覆盖当前设备数据。
  • 使用第三方备份查看工具:如iMazing、PhoneView等,安装后连接iPhone,选择“备份浏览器”或类似功能,可以浏览备份中的联系人、短信、照片等,并导出单独文件,需要留意工具的安全性,避免数据泄露。

行业共识认为,使用第三方工具前应确认其来源可靠,部分工具需要付费订阅,且不保证兼容最新iOS版本。

iPhone备份文件查看器:第三方工具怎么选

如果你需要频繁查看备份中的特定数据,比如提取旧手机的照片或短信,第三方工具是不错的选择,但市面上的工具功能、价格差异较大,需谨慎对比。

常见备份查看工具对比

工具名称 主要功能 适用场景 价格参考
iMazing 备份浏览器、数据导出、恢复部分数据 查看短信、联系人、照片,导出到电脑 按年付费,约40-50美元/年
PhoneView 查看联系人、短信、通话记录、备忘录 快速查看单一数据 一次性购买,约30美元
iExplorer 备份查看、文件管理、媒体传输 基础备份浏览 按年付费,约30美元/年
爱思助手 备份管理、数据导出、系统修复 国内用户常用,部分功能免费 免费+内购(部分功能)

使用第三方工具的注意事项

  • 兼容性:确认工具支持你当前的iOS版本,否则可能无法识别备份。
  • 隐私安全:第三方工具需读取备份文件,存在数据泄露风险,尽量选择知名度高、有长期更新记录的软件。
  • 备份完整性:部分工具无法查看加密备份(iTunes备份时勾选“加密本地备份”),需要先关闭备份加密或在工具中输入密码。
  • 操作步骤:以iMazing为例,安装后连接iPhone,选择“备份”创建完整备份,然后点击“备份浏览器”即可按类别浏览数据,勾选后导出到电脑。整个过程无需越狱

iPhone备份包含哪些内容:备份清单详解

了解备份的具体内容有助于你判断哪些数据需要单独保存,以及如何规划备份空间。

分类

根据苹果官方支持文档,iCloud备份和iTunes备份包含的内容基本相同,但iCloud备份部分App数据可能受限于开发者设置,以下是备份的主要内容:

  • 设备设置:语言、时区、键盘字典、Wi-Fi密码、壁纸、主屏幕布局。
  • App数据:已安装App的文档、设置、存档,如微信聊天记录、游戏进度、健康数据(需授权)。
  • 媒体文件:相机胶卷中的照片和视频(如果iCloud照片库未开启)、音乐和电影(从iTunes购买或同步的部分)。
  • 通信记录:短信、iMessage、通话记录、语音信箱。
  • 账户信息:邮件、通讯录、日历、提醒事项。
  • 其他:Siri设置、HomeKit配置、快捷指令、Apple Watch备份(如果已配对)。

不会被备份

需要明确的是,备份并不包含所有数据,以下内容不被包含在iCloud或iTunes备份中:

  • 从App Store、iTunes Store或Apple Books下载的内容(如已购买的应用、音乐、电影、图书),因为这些可以通过账户重新下载。
  • 启用iCloud同步的数据(如iCloud照片库、iCloud通讯录、iCloud日历),备份中会跳过以节省空间。
  • Face ID或触控ID设置、Apple Pay信息和卡片详情。
  • 邮件、备忘录等如果已通过iCloud同步,备份中可能不会重复存储。

如果你需要单独保存某类数据,建议开启对应的iCloud同步功能,或使用第三方工具导出备份文件。

Q&A:iPhone查看备份常见问题

问题1:iPhone备份文件在哪里可以找到?

电脑备份位于~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/(Mac)或\Users\用户名\Apple\MobileSync\Backup\(Windows),文件夹表面是乱码,实际是加密的备份文件,iCloud备份无法直接查看文件,只能通过设置中的“管理储存空间”查看备份大小和参与备份的App。

问题2:iCloud备份怎么查看里面的照片?

苹果官方不提供直接预览iCloud备份照片的功能,你可以通过抹掉手机并恢复备份来查看,但会覆盖当前手机数据,或者使用第三方工具(如iMazing)的备份浏览器功能,选择“照片”类别,即可预览并导出原图,注意导出时部分工具会保留照片的原始元数据。

问题3:iTunes备份可以恢复到新手机吗?

可以,但需要保证新手机系统版本不低于备份版本,将新手机连接到电脑,在iTunes或访达中选择“恢复备份”,选择对应的备份文件,等待完成即可,如果备份时勾选了“加密备份”,恢复时需要输入密码。恢复过程中请勿断开连接,否则可能导致数据损坏。

无论你选择哪种方式查看备份,核心原则是保障数据安全,iCloud和电脑备份各有优劣,根据你的使用习惯和隐私需求权衡即可。定期检查备份状态,确保重要数据可恢复,才是备份管理的最终目的。

-- 展开阅读全文 --
头像
iPhone电源键没反应怎么解决?,电源键怎么修好
« 上一篇 2026-08-21
vivo x6手机刷机怎么操作?vivo x6手机刷机步骤教程有哪些方法视频
下一篇 » 2026-08-21

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]