iPhone文件加密怎么设置?,iPhone文件加密常见问题有哪些

巴克
预计阅读时长 19 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone文件加密的核心结论是:不装任何第三方App,只用系统自带的“备忘录”和“文件”App就能完成日常加密需求,但如果要加密视频、音频或整个文件夹,则必须借助第三方工具或iOS 17及以上的“快捷指令”方案。

这篇文章不会跟你讲枯燥的技术原理,而是按照一个普通用户的实际体验,把iPhone上所有能用的加密方法、操作路径和限制条件摊开来讲,全文按照“先看系统自带、再看第三方工具、最后解决常见疑问”的逻辑展开。

iPhone手机数据迁移问题汇总与解决方法
加载中
iPhone手机数据迁移问题汇总与解决方法

iPhone文件加密怎么设置:系统自带功能全解析

很多人拿到iPhone第一反应是去App Store搜“文件加密”,其实苹果在系统里就藏了三套加密方案,只是藏得比较深。

备忘录加密:最适合文字和图片初稿

备忘录的加密功能是很多人忽略的,操作路径是:打开备忘录 → 选中一条笔记 → 点击右上角“更多”(三个点图标) → 选择“锁定” → 设置密码并开启面容ID,被锁定的笔记会显示为灰色横条,点击后需要验证面容或输入密码才能看到内容。

这里有个细节要注意:备忘录的锁定密码默认只对“本机”生效,如果你用同一个Apple ID登录iPad,那边看到的锁定笔记需要重新输入密码,且密码可能不同,行业共识认为,备忘录加密更适合存放临时敏感文字,比如证件号码、密码提示、银行卡信息,但不适合作为长期归档工具。

“文件”App的隐藏技能:文件夹加密的官方解法

苹果的“文件”App本身没有“加密文件夹”这个按钮,但iOS 16.2之后新增了一个“隐藏文件夹”功能,操作路径:文件App → 长按文件夹 → 选择“隐藏”,隐藏后的文件夹会从“最近使用”里消失,只能通过“文件 → 浏览 → 左下角边栏的‘已隐藏’”进入。

必须说清楚:隐藏不等于加密,任何知道这个路径的人都能看到文件夹名称,只是看不到内部内容,如果文件夹里的是PDF或Office文档,可以通过“文件App → 选择文件 → 右下角更多 → 打印 → 右上角分享 → 存储为PDF”的方式生成加密PDF,但这种方式只能保护单个文件,无法保护整个文件夹。

照片和相册加密:一个办法解决90%需求

照片加密是询问度最高的问题,iOS 16及以上的系统版本支持“隐藏相册”功能,但同样只是隐藏,不是加密,真正能做到照片加密的方法是:将照片存入备忘录并锁定,或者使用“快捷指令”的“提取并加密”功能。

实操路径是:新建快捷指令 → 选择“从输入中获取图像” → 添加“生成哈希值”操作 → 将输出存储到“文件”App的加密区域,这个方法比较麻烦,但胜在完全离线、无需第三方服务。

iPhone文件加密软件哪个好:四款主流工具实测对比

当系统自带功能不够用的时候,第三方App是主要选择,这里选取四款App Store上口碑较好、且经过时间验证的工具进行对比。

App名称加密算法主要支持格式云同步免费/付费情况
私人保险箱AES-256照片、视频、文档支持WebDAV免费下载,内购解锁高级功能
Secret FolderAES-128全格式文件不支持一次性买断(价格约30元)
1PasswordAES-256密码、卡片、备注官方云同步订阅制,首年免费
Documents by Readdle内置解密区全格式文件支持iCloud免费

按使用场景选择:你是哪类用户?

  • 如果你只加密照片和视频,不涉及密码管理,选“私人保险箱”或“Secret Folder”即可,前者更适合习惯云备份的人,后者胜在买断制无后续费用。
  • 如果你要管理的是社交账号密码、银行卡信息、Wi-Fi密码这类敏感数据,选1Password,它的密码生成器和自动填充功能是业内公认的第一梯队。
  • 如果你主要是想给PDF、Word、Excel文件加一道锁,Documents by Readdle自带的“解密区”功能完全够用,且支持iCloud同步,换机时不怕丢。

安装后的关键一步:务必关闭App内嵌浏览器

多数第三方加密App内置了浏览器,很多人不知道这个功能默认是开启的,如果你在加密App里直接打开网页链接,网页内容会缓存在App内部,有些版本还会生成本地快照,建议安装后第一时间进入设置,关闭“内置浏览器”或“网页预览”选项,否则加密形同虚设。

iPhone备忘录加密方法:细节决定成败

备忘录加密虽然简单,但近两年的iOS版本更新让一些操作路径发生了变化,不少用户反馈找不到锁定按钮。

iOS 16/17新版备忘录的锁定操作差异

在iOS 16及之前的版本里,锁定按钮直接显示在备忘录底部的分享图标旁边,但在iOS 17之后,苹果把锁定功能移到了“更多”菜单(右上角三个点),且需要先点击“管理附件”才能看到锁定选项,这个改动导致很多老用户一时找不到入口。

另一个常见问题是:备忘录锁定后,如果在“快速备忘录”里创建的内容,默认不会启用锁定,需要手动单独锁定。

备忘录加密的高级用法:把文件“钉”在锁定笔记里

备忘录的锁定笔记可以添加照片、扫描件、地图位置,甚至录音,这意味着你可以把一张实体身份证拍照存入备忘录,再锁定整个笔记,效果等同于给照片加密,更关键的是,备忘录支持“链接到其他备忘录”功能,你可以创建一个“总索引”锁定笔记,里面放所有敏感笔记的链接,一个面容ID验证全部搞定。

iPhone加密文件怎么打开:三种场景下的完整解答

加密做完了,打不开是另一个高频搜索场景,这里分三种情况给出解决办法。

备忘录锁定笔记忘了密码

这是最常见的求助场景,备忘录的锁定密码是独立于Apple ID密码的,如果忘记且开启了面容ID,只能通过“设置 → 备忘录 → 密码 → 重置密码”来重设,但注意:重置密码不会解锁已锁定的笔记,那些笔记会永久留在设备上却无法查看,苹果官方没有提供任何后门,行业共识是定期把备忘录密码记录在实体本子上。

第三方App加密的文件打不开

多数第三方加密App允许设置“访客模式”或“保险库密码”,如果你混淆了两者密码,App会默认输入错误5次后锁定保险库,解决办法是查看App的官方支持页面,部分App支持“忘记密码”后通过绑定的邮箱验证恢复,但恢复的是文件本身,而不是密码。

加密文件迁移到新iPhone后怎么解锁

  • 如果用的是iCloud备份迁移,备忘录加密笔记会在新机上正常显示且仍需原密码解锁。
  • 如果用的是第三方App,且该App支持云同步(如Documents by Readdle),登录同一账号后加密文件会自动同步,但需要重新输入保险库密码。
  • 如果用的是无云同步的App(如Secret Folder),文件无法通过iCloud迁移,只能通过iTunes文件共享导出,且导出的是加密态文件,需要在App内先解密再导出,否则拿到的是乱码。

iPhone文件加密和安卓对比:哪种方式更适合你?

一个经常被问到的问题是iPhone的文件加密是不是比安卓弱,这要从两个维度看。

系统级加密的差异

安卓从Android 6.0开始强制全盘加密,iPhone从iOS 8.0开始默认对整块存储进行硬件加密,也就是说,两部手机在锁屏状态下被物理拆机,数据都无法直接被读取,这在底层安全上是同一水平。

用户可见的加密功能差异

  • 安卓有“安全文件夹”(三星)或“私密空间”(小米、华为),可以从相册、文件管理器直接移入,操作路径更符合直觉。
  • iPhone没有类似“安全文件夹”的系统级设计,需要绕道备忘录、隐藏相册或第三方App,操作步骤多两步。
  • 但iPhone的备忘录加密支持面容ID和触控ID联动,且加密内容与Apple ID隔离,这是多数安卓私密空间不具备的特性。

业内专家指出:对于防范手机丢失后的数据泄露,iPhone和安卓的安全性处于同一层级;对于防范家人或同事翻看手机,安卓的私密空间体验更好,iPhone则更依赖用户是否愿意学习备忘录的锁定功能。

iPhone文件加密的常见问题解答

iPhone的“隐藏相册”和“备忘录锁定”哪个更安全?

隐藏相册不加密,只是把照片移出默认视图,懂路径的人都能看到,备忘录锁定使用端到端加密,且密钥存储在安全隔区(Secure Enclave),强度更高,如果照片需要真正加密,存入备忘录锁定是更可靠的选择。

iPhone文件加密会影响手机运行速度吗?

系统自带的备忘录加密和文件隐藏功能基于硬件级加密,不会产生额外性能开销,第三方App在首次打开保险库时会做密钥派生计算,耗时约0.2至0.5秒,之后的使用中不存在持续性能损耗。

iOS 18的加密功能传闻是否属实?

近年来苹果多次在发布会上强调“隐私保护优先”,关于iOS 18是否会新增系统级文件加密容器,目前没有公开的准确路线图,当前可以确定的是,苹果快捷指令App在iOS 17中新增了“加密文本”操作,可用于自定义加密流程,这是一个值得关注的官方能力扩展方向。

-- 展开阅读全文 --
头像
海信906刷机如何操作?,海信906刷机需要什么步骤
« 上一篇 2026-08-21
iPhone通话有杂音是什么原因?,iPhone通话杂音怎么消除
下一篇 » 2026-08-21

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]