小米手机如何从iPhone导入数据?,小米手机换机导入数据怎么操作

巴克
预计阅读时长 18 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

用小米换机APP走WiFi直连,是目前从iPhone导入小米手机最稳妥的路径,一次能搬走联系人、照片、日历等大部分核心数据,微信聊天记录则需要单独用微信自带工具处理。

换机前的三个准备动作

无论用哪种方式迁移,准备工作直接决定成功率,很多用户卡在迁移中途断连,问题多半出在以下三点。

旧手机数据迁移到小米手机,支持华为,苹果,速度快,迁移内容丰富,赶紧试试吧!
加载中
旧手机数据迁移到小米手机,支持华为,苹果,速度快,迁移内容丰富,赶紧试试吧!
  • 新旧手机都升级到最新系统版本,iPhone系统过旧可能导致换机APP无法正常识别,小米手机系统版本太老则会影响数据传输协议兼容性,建议开启自动更新后重启再操作。
  • 确保两台机器电量都在50%以上,并连接同一个WiFi网络,部分换机场景会用到个人热点,但同一WiFi下的传输稳定性明显更高,尽量避开路由器信号弱的房间,把两台手机放在一起。
  • 旧iPhone提前关闭“查找我的iPhone”,这一步不是必须的,但部分iOS版本在开启该功能时,会对第三方数据传输权限有更高限制,关闭路径:设置→Apple ID→查找→查找我的iPhone→关闭。

行业共识认为,上述准备工作能避免约八成中途断连的情况。

iPhone数据迁移到小米手机的四种路径

小米换机APP:迁移主力

这是小米官方提供的数据迁移工具,App Store里直接搜索“小米换机”即可安装,旧iPhone需要先装好这个APP,小米手机则自带“小米换机”模块。

操作路径分三步:

  1. 小米手机打开“设置→更多设置→小米换机”,选择“我是新设备”。
  2. iPhone打开小米换机APP,点击“旧设备”,用iPhone扫码小米手机屏幕上的二维码。
  3. 配对成功后,在iPhone上勾选需要迁移的数据类型,比如联系人、照片、视频、日历、提醒事项、系统设置等,点击开始迁移。

耗时取决于数据量大小,传输约10GB照片和视频,在WiFi 5环境下的速度普遍在3-6分钟,iPhone和小米手机关屏后传输速度会变慢,建议保持亮屏状态。

需要特别说明的是,小米换机APP无法迁移Apple ID账户本身也迁移不了iMessage信息里未同步到iCloud的附件、App内购买记录和微信聊天记录,App需要在新手机上重新登录,数据会在登录后从iCloud或服务器恢复。

数据类型 能否通过小米换机迁移 迁移后状态
通讯录 直接生成小米联系人
照片和视频 按时间线存入相册
日历日程 同步到小米日历
提醒事项 转换为小米待办
备忘录 以文本形式存入小米笔记
短信和通话记录 完整保留
微信聊天记录 不能 需用微信工具迁移
Apple ID及App购买记录 不能 需重新登录

微信聊天记录迁移:换机APP替代方案

微信不开放聊天记录给第三方迁移工具,这是腾讯的安全策略,所以无论换机APP多强大,微信记录都得单独走一遍。

路径:微信→我→设置→通用→聊天记录迁移与备份→迁移→迁移到另一台手机或平板。

操作要点:

  • 两台手机连接同一个WiFi,安卓端和小米端均需安装最新版微信。
  • 传输时会生成二维码,用小米手机登录同一个微信号后扫码即可。
  • 传输过程不要切后台,不要锁屏,WiFi信号不能中断。
  • 迁移完成后,在小米微信里检查最近三个月的会话列表是否完整,重点看群里聊天记录里的图片和视频。

微信迁移只包含聊天记录本身,不包含收藏内容,收藏需要单独处理:在旧iPhone的微信收藏夹里逐条转发给自己,或者用电脑端微信备份收藏内容,但后者操作较繁琐,多数用户会选择直接放弃旧收藏。

iCloud中转:适合少量数据

如果你手头没有小米换机APP的下载条件,或者不想额外安装软件,可以通过iCloud网页端完成基础数据迁移,这种方式更适合只需要联系人、照片和日历的用户。

  • 联系人导出:登录iCloud.com→点击“通讯录”→全选联系人→点击设置图标→导出vCard,将该文件发送到新手机,用小米联系人APP打开即可自动导入。
  • 照片导出:登录iCloud.com→点击“照片”→全选需要下载的图片→点击下载按钮,手机会批量保存到相册,也可以用数据线连接电脑中转。
  • 日历导出:iCloud.com的日历功能支持导出.ics文件,发送到新手机后用小米日历打开即可订阅或导入。

iCloud中转适合数据量不大、且不想安装第三方工具的用户,但多次导出和导入的操作耗时较长,照片超过千张不建议走这条路径。

电脑中转:批量文件管理

照片和文档数量巨大时,电脑中转的效率最高。

  1. 用数据线连接iPhone到电脑,在“此电脑”中找到iPhone设备,进入DCIM文件夹将照片全部拖出来。
  2. 把小米手机也连接到电脑,将之前导出的照片直接拖入小米手机的DCIM文件夹。
  3. 联系人可以通过iCloud导出vCard文件后,再用小米手机打开这个文件导入。

这套方案对Windows用户和Mac用户都适用,前提是电脑装了iTunes或爱思助手等驱动软件,如果没有安装驱动,Windows系统会无法识别iPhone。

相比小米换机APP,电脑中转的好处在于数据不经过第三方APP,传输过程完全可控,照片的Exif信息(拍摄时间、位置等)也能完整保留。

迁移失败或漏数据怎么排查

换机APP连接断开的常见原因

  • iPhone端APP版本过旧,小米换机APP在App Store里的更新频率不算高,但偶尔会有兼容性修复,迁移前先检查是否有新版本。
  • 二维码刷新时间过长,小米手机上的二维码有效期约1分钟,超时后需重新进入换机界面刷新。
  • WiFi信道干扰,部分路由器开启“自动信道”后,两台手机可能连接到不同频段,导致无法发现彼此,可以在小米手机上手动开启“个人热点”,iPhone连接该热点后重新扫描二维码。

微信记录迁移失败的排查思路

  • 确认两边微信均为正式版,不要使用TestFlight测试版。
  • 清理iPhone微信存储空间,腾出至少2倍于聊天记录总大小的空间,传输失败多因存储空间不足。
  • 如果使用的是企业微信,需要走企业微信的备份功能,与个人微信迁移路径完全不同。

迁移后建议按以下顺序检查数据完整性

  1. 打开“联系人”APP,滚动到通讯录最底部,确认总联系人数量与旧iPhone大致一致。
  2. 打开“相册”并点击“图库”标签,确认最新拍摄的照片和视频已进入相册,且时间线无断档。
  3. 打开“日历”查看未来一个月内是否有日程安排。
  4. 随意点开一个微信聊天窗口,下滑加载历史记录,确认图片能正常显示。

数据量较大时,部分照片的缩略图会延迟生成,等待10分钟左右再检查一次即可,视频文件因为体积大,传输后偶尔出现打不开的情况,处理办法是删除该视频后重新传输一次,或者直接用数据线从电脑拷贝。

小米手机导入苹果数据常见问题

小米换机APP在iPhone上能搜到吗?

能,App Store直接搜索“小米换机”即可安装,开发者显示为北京小米移动软件有限公司,下载后需要允许网络权限和本地网络权限,否则无法发现周边设备。

苹果换小米后,照片的“最近删除”相册能一起搬过去吗?

不能,iOS的“最近删除”相册属于系统状态信息,小米换机APP以及第三方传输工具都无法读取这些内容,如果旧iPhone的最近删除中有需要保留的照片,请先恢复后,再进行数据迁移。

旧iPhone里的备忘录能用换机APP导入小米吗?

文字形式的备忘录可以通过小米换机APP迁移,会以纯文本形式存入小米笔记,但包含扫码、表格或手写涂鸦的备忘录,会丢失部分格式信息,这类复杂格式的备忘录建议手动在iPhone上导出为PDF,再通过微信或邮件发送到新手机保存。

-- 展开阅读全文 --
头像
删除 iphone4 照片
« 上一篇 2026-08-21
乐视用什么刷机,乐视手机刷机教程难吗
下一篇 » 2026-08-21

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]