iphone 怎么隐藏图标,iphone怎么隐藏应用图标不显示在桌面哪里设置

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

在iPhone上隐藏图标,最直接的方法是利用App资源库将应用从主屏幕移除,或通过隐藏主屏幕页面批量隐藏,这两种方法都不会删除应用数据,可随时恢复。

iPhone隐藏应用图标怎么设置

想要快速隐藏单个应用图标,苹果官方在iOS 14之后提供了App资源库功能,这是目前最便捷的方案,它不会删除应用,只是让图标从主屏幕消失。

iPhone设置应用密码锁,一分钟就能学会
加载中
iPhone设置应用密码锁,一分钟就能学会

通过App资源库移除单个图标

  1. 在主屏幕上找到目标应用,长按图标直到弹出菜单。
  2. 选择 “移除App”(注意不是“删除App”)。
  3. 在弹出的选项里点击 “从主屏幕移除”

操作完成后,图标消失,但应用仍然保留在App资源库中,你可以在主屏幕向右滑动至最后一页找到它,或者直接使用搜索框输入名称打开。

通过编辑模式批量移除

如果你需要一次隐藏多个应用,可以进入抖动模式:

  1. 长按主屏幕空白区域,或者长按任意图标直到开始抖动。
  2. 点击图标左上角的 减号(-) 按钮。
  3. 选择 “从主屏幕移除”

这种方式适合快速清理不常用的应用,比如游戏、工具类 App,移除后,应用会按类别自动归类到App资源库,方便后续查找。

容易忽略的细节

  • 移除只是隐藏图标,应用数据完整保留,不会释放存储空间。
  • 对于支持移除的系统应用(如日历、股市),同样适用。
  • 隐藏后,应用仍然可以通过Siri语音唤醒,但不会出现在主屏幕。

隐藏整个主屏幕页面:适合批量整理

当你想隐藏多个应用时,比如工作相关的页面或游戏页面,隐藏整个页面更高效,这个方法在iOS 14及以上版本都支持。

操作步骤

  1. 长按主屏幕空白区域,进入图标编辑模式(图标抖动)。
  2. 点击底部的 页面指示小圆点(通常有几个点代表页面数量)。
  3. 你会看到所有主屏幕页面的缩略图,每个页面下方有勾选框。
  4. 取消勾选你希望隐藏的页面,然后点击右上角“完成”。

隐藏后,该页面上的所有应用图标都不再显示,但应用依然存在于App资源库,且可以通过搜索直接打开。

恢复隐藏的页面

重复上述步骤,重新勾选之前隐藏的页面,所有图标会原样恢复,包括文件夹结构,这个方法适合临时隐藏,比如在需要展示手机给别人时,快速隐藏敏感页面。

具体场景举例

  • 个人手机借给朋友时,隐藏包含记账、工作群聊的页面。
  • 办公时,隐藏游戏、娱乐类应用页面,保持主屏幕整洁。

iPhone隐藏图标后怎么恢复

很多用户隐藏后一时找不到应用,担心数据丢失,实际上恢复非常简单,只需几步。

从App资源库恢复单个应用

  1. 在主屏幕向右滑动,进入App资源库。
  2. 浏览列表或使用顶部搜索栏输入应用名称。
  3. 找到应用后,长按图标,选择 “添加到主屏幕”

也可以直接长按图标,拖拽到主屏幕的任意位置。

恢复隐藏的页面

按照隐藏页面的步骤,重新进入页面编辑界面,勾选之前隐藏的页面即可,所有应用会回到原来的位置,包括文件夹布局。

通过屏幕使用时间恢复

如果使用了屏幕使用时间限制导致图标消失,需要进入设置:

  1. 打开 设置 > 屏幕使用时间 > 内容和隐私限制
  2. 输入限制密码(如果设置过)。
  3. 允许的应用 中,重新开启被关闭的应用开关。

关于数据安全

无论哪种隐藏方式,应用数据都不会丢失,隐藏只是移除了主屏幕的快捷方式,并非删除应用,所以照片、聊天记录、文件等都安全。

利用屏幕使用时间彻底隐藏应用

上述方法隐藏后,应用仍然可以通过搜索找到,不能算“完全隐藏”,如果你希望应用图标彻底消失,且无法通过搜索打开,可以使用屏幕使用时间功能。

设置步骤

  1. 打开 设置 > 屏幕使用时间
  2. 如果是首次使用,需要开启并设置限制密码(务必牢记)。
  3. 点击 内容和隐私限制,开启开关。
  4. 点击 允许的应用,关闭你希望隐藏的应用开关。

效果

  • 关闭开关后,该应用图标会从主屏幕和App资源库立即消失,甚至无法通过搜索找到。
  • 在设置中也无法看到该应用的设置选项(部分系统应用除外)。
  • 适用于家长控制,或你想彻底屏蔽某个应用(如游戏、社交App)。

恢复方法

重新进入设置,开启相应应用开关即可,需输入限制密码,如果忘记密码,可以通过重置屏幕使用时间密码(需要Apple ID)或恢复系统设置解决,但会丢失其他限制配置。

注意事项

  • 限制密码一旦忘记,恢复过程较麻烦,所以务必记牢或使用面容ID关联。
  • 对于部分核心系统应用(如电话、信息),无法通过此方法关闭。
  • 如果应用之前已经在主屏幕,建议先移除主屏幕,再使用此方法,避免残留图标。

隐藏系统自带应用图标

苹果允许用户移除部分系统应用,但并非所有都能删除,对于能移除的系统应用,直接使用App资源库方法即可,对于不能移除的,比如电话、信息、健康等,可以使用屏幕使用时间限制,或者放入文件夹并放到不常用的页面。

具体操作

  • 支持移除的系统应用:长按图标 > 移除App > 从主屏幕移除。
  • 不支持移除的系统应用:只能通过屏幕使用时间限制,或者将它们放入一个文件夹,然后隐藏该文件夹所在的页面。
  • 注意:核心系统应用如电话、信息,即使通过屏幕使用时间限制,也无法完全从设备消失,但可以隐藏其在主屏幕上的图标。

为什么不能完全隐藏系统应用?

苹果出于安全考虑,不允许用户完全隐藏核心系统应用,但你可以通过上述方法让它们不出现在主屏幕,减少干扰。

各种隐藏方法对比

隐藏方法 操作难度 是否可从搜索找到 恢复难度 适用场景
App资源库移除 简单 可搜索到 简单 快速隐藏单个应用
隐藏页面 简单 可搜索到 简单 批量隐藏多个应用
屏幕使用时间限制 中等 不可搜索 中等(需密码) 家长控制、彻底隐藏

iPhone隐藏图标常见问题解答

隐藏图标后应用在后台会耗电吗?

不会,隐藏图标只是移除了主屏幕的快捷方式,应用本身并未启动,除非你开启了后台应用刷新,否则应用处于未运行状态,不会额外耗电。

我的应用图标隐藏后找不到了怎么办?

首先检查是否被移到了App资源库,在主屏幕向右滑动,使用搜索框输入应用名称,如果找不到,可能是被屏幕使用时间限制隐藏了,需要进入设置重新开启对应应用开关,如果仍然找不到,尝试在App Store中搜索该应用,点击“打开”即可恢复图标。

隐藏应用图标会影响应用更新吗?

不会,应用仍然会正常更新,即使在主屏幕隐藏,你可以在App Store的更新列表中找到它,更新后图标依然保持在隐藏状态,除非你手动恢复。

根据你的需求,从简单的App资源库移除到屏幕使用时间限制,这些方法都能灵活应对不同场景,隐藏不是删除,数据安全有保障,恢复也随时可以完成。

-- 展开阅读全文 --
头像
iphone4花屏怎么办?,iphone4花屏怎么修理
« 上一篇 2026-08-22
iphone用itunes恢复怎么操作,iphone用itunes恢复不了怎么办
下一篇 » 2026-08-22

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]