iphone有nfc

巴克
预计阅读时长 13 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone确实支持NFC,但它的实现方式和功能范围与安卓手机有明显区别,需要你通过特定设置和应用来使用。

iPhone NFC功能怎么用

iPhone的NFC不像安卓那样完全开放,你需要根据具体场景选择不同的操作方式。

iPhone怎么使用 nfc 复制门禁卡?iPhone12/13/14方法通用!
加载中
iPhone怎么使用 nfc 复制门禁卡?iPhone12/13/14方法通用!

查看NFC是否开启

iPhone的NFC在大部分场景下是自动工作的,例如Apple Pay和公交卡,你不需要手动开启NFC总开关,系统会自动管理,如果你想主动读取NFC标签,就需要手动启用扫描功能。

开启NFC标签读取

想要主动读取NFC标签,你可以按以下步骤操作:

  • 打开 设置 应用
  • 进入 控制中心 > 自定控制
  • 找到 NFC标签读取 并点击绿色的 号添加
  • 之后从屏幕右上角下拉打开控制中心,点击NFC图标,将手机靠近标签即可读取

使用Apple Pay

Apple Pay的NFC默认开启,你只需双击侧边按钮,然后靠近支付终端即可。

添加公交卡

在钱包应用中添加交通卡:

  • 打开 钱包 应用
  • 点击右上角的 号
  • 选择 交通卡,然后找到你所在城市的公交卡
  • 按提示充值并添加,之后就可以直接用iPhone刷卡乘车

快速配对蓝牙设备

许多蓝牙耳机或音箱支持NFC配对,只需将iPhone靠近设备的NFC感应区,系统会自动弹出配对提示。

iPhone NFC门禁卡与公交卡

这个部分聚焦于你平时最关心的两个场景。

iPhone NFC门禁卡:有限的支持

行业共识认为,iPhone对门禁卡的支持非常有限,因为苹果对NFC的读写权限控制严格,你不能像安卓那样直接复制门禁卡到手机里,以下几种方式可以尝试:

  • 如果你的门禁系统支持HID等标准协议,并且与苹果有合作,你可以在钱包应用中添加门禁卡。
  • 使用第三方NFC标签贴纸,将门禁卡信息写入标签,然后贴在手机壳上,但需要门禁读卡器支持读取标签。
  • 部分智能门锁支持Apple Watch或iPhone通过NFC解锁,但需要门锁本身支持。

iPhone NFC公交卡:广泛支持

相比门禁卡,公交卡的支持要好很多,据统计,iPhone已经支持国内多数城市的公交卡,包括北京、上海、广州、深圳、杭州、成都等,你可以在钱包应用内查看支持的城市列表,或者直接搜索“iPhone NFC公交卡”获取最新信息。

  • 添加公交卡后,你可以直接刷手机进站,即使手机电量低也能使用(部分机型支持备用电量)。
  • 你还可以在手表上同步公交卡,用手表刷卡。

门禁卡与公交卡的区别

功能 iPhone NFC公交卡 iPhone NFC门禁卡
支持度 广泛支持,多数城市可用 极少,仅部分合作门禁
添加方式 钱包应用内直接添加 需要门禁系统支持或第三方设备
使用体验 靠近闸机,无需亮屏 同样靠近,但可能被限制
复制普通卡 不允许 不允许

iPhone NFC与安卓NFC的区别

业内专家指出,两者在NFC功能上的差异主要源于系统的开放程度。

功能权限

  • 安卓:NFC权限开放,支持模拟门禁卡、复制IC卡、读取写入标签等,几乎可以做到你想做的任何事。
  • iPhone:NFC权限受控,仅限于系统允许的功能,如支付、公交卡、读取标签,不能直接模拟门禁卡。

应用场景

  • 安卓:NFC应用场景更广,包括文件传输、连接设备、解锁门禁等。
  • iPhone:NFC主要在Apple生态内使用,如Apple Pay、以及部分合作场景。

用户操作

  • 安卓:通常需要手动开启NFC开关,然后选择应用。
  • iPhone:NFC自动管理,用户无需手动开关,但某些功能需要额外设置。

关于iPhone NFC功能的常见问题解答

iPhone NFC能刷门禁卡吗

不能直接刷大多数普通门禁卡,目前只有少数支持Apple Pay的门禁系统可以添加到钱包,或者使用第三方NFC贴纸等方案,但都有局限性。

iPhone NFC怎么开启

Apple Pay和公交卡的NFC是默认开启的,要主动读取NFC标签,你需要进入设置>控制中心,添加“NFC标签读取”按钮,然后使用时从控制中心打开。

iPhone NFC能刷公交卡吗

可以,通过钱包应用添加支持的交通卡,即可刷手机乘车,非常方便,目前支持国内多个城市的公交卡,并且可以在手表上同步使用。

-- 展开阅读全文 --
头像
电信iphone手机
« 上一篇 2026-08-22
红米5.0刷机包怎么刷?,红米5.0刷机包下载
下一篇 » 2026-08-22

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]