上海iPhone交通卡怎么开通?,上海苹果手机交通卡开通教程
在上海,使用iPhone刷交通卡过闸机只需在“钱包”App中添加上海交通卡,无需解锁手机、无需网络,和实体卡享受同等优惠,且支持全国数百个城市互联互通。
上海iPhone交通卡怎么开通?
开通流程并不复杂,跟着下面几步可以快速完成。
开通前的准备
- 确保你的iPhone系统版本在iOS 13.4以上,中国地区版本。
- 机型要求:iPhone 6s及后续机型,Apple Watch Series 1及后续机型(需与iPhone配对)。
- 准备一张支持的借记卡或信用卡,用于支付开卡服务费和首次充值。
- 了解当前政策:开通上海交通卡需支付20元可退服务费,这笔费用和押金性质类似,退卡时原路返还。
详细开通步骤
- 打开iPhone上的“钱包”App。
- 点击右上角“+”号,选择“交通卡”。
- 在卡片列表中找到“上海交通卡”(或“上海公共交通卡”,两者功能基本相同,推荐选择“上海交通卡”以支持全国互联互通)。
- 选择预充值金额(最低充值金额通常为10元,可自定义)。
- 点击“添加”,按照提示完成支付(支付金额包括开卡服务费+充值金额)。
- 等待卡片加载完成,即可在钱包中看到该卡片并设置为快捷交通卡。
注意:设置快捷交通卡后,刷卡时无需唤醒手机或验证面容ID,直接靠近闸机即可。
上海iPhone交通卡支持哪些机型
大部分近年来发布的iPhone和Apple Watch都能使用,以下是兼容性参考。
iPhone型号兼容性
- iPhone 6s及后续机型(包括iPhone SE第一代及后续版本)。
- 系统要求:iOS 13.4或更高版本。
- 需要注意的是,iPhone的NFC功能在关机后仍可提供短时间的备用电量刷卡,但建议保持电量充足。
Apple Watch支持情况
- Apple Watch Series 1及后续机型。
- 系统要求:watchOS 6.2或更高。
- 使用时需将手表与iPhone配对,并在手表端“钱包”应用中添加同一张上海交通卡。
如果你不确定自己的设备是否支持,可以在“钱包”App中查看“添加交通卡”列表,如果能显示上海交通卡,则说明设备兼容。
上海iPhone交通卡和实体卡对比,哪个更划算
两者在本地优惠和政策上完全一致,主要差异体现在使用便捷性和费用返还机制上。
| 对比项 | iPhone交通卡 | 实体交通卡 |
|---|---|---|
| 开卡成本 | 20元可退服务费 | 20元押金或纪念卡购买费 |
| 充值方式 | Apple Pay在线充值,实时到账 | 线下自助机、便利店、人工窗口 |
| 刷卡方式 | 手机或手表触碰闸机 | 实体卡触碰 |
| 退卡流程 | 钱包App内移除卡片,余额与押金自动返还 | 需到指定网点办理,可能需排队 |
| 全国互通 | 支持交通联合,多数城市可用 | 同样支持,但需购买交联版 |
从便利性来看,iPhone交通卡明显胜出,开卡费用虽然和实体卡押金一样,但退卡流程更简单,不需要找网点,充值也在手机上完成,省去排队时间。
实际使用感受
- 手机刷卡时无需解锁,即使屏幕关闭也能被读卡器识别,速度比实体卡更快。
- 实体卡需要随身携带,容易丢失,手机卡则跟着手机走。
- 乘坐地铁时,手机卡同样享受本地换乘优惠,与实体卡完全一致。
使用上海iPhone交通卡的费用与退卡问题
费用方面主要涉及开卡服务费、充值限额和余额退还。
开卡服务费与押金
- 开卡时支付的20元属于服务费,性质等同于押金,可退。
- 退卡时,服务费会原路返还到你的支付账户,通常在1-3个工作日内到账。
充值方式与限额
- 充值金额:最低10元,最高单卡余额上限1000元。
- 充值渠道:仅限Apple Pay绑定银行卡,不支持支付宝或微信直接充值(但可以先将钱转入银行卡)。
- 充值后余额实时更新,无需等待。
退卡退押金操作步骤
- 打开“钱包”App,选择上海交通卡。
- 点击右上角“...”或卡片详情,选择“移除卡片”。
- 系统提示你余额和押金将会退还,确认移除。
- 退款将自动返回原付款账户,无需额外操作。
注意:如果卡片余额超过200元,可能需要人工审核,但多数情况下系统自动处理。
上海iPhone交通卡常见使用场景
这张卡几乎覆盖了上海所有公共交通方式,并且支持全国交通联合城市。
本地公共交通
- 地铁:所有地铁闸机均支持NFC刷卡,和实体卡体验一致。
- 公交:市区及郊区公交线路基本全覆盖。
- 轮渡:上海黄浦江轮渡部分航线支持刷卡。
- 磁悬浮:浦东机场至龙阳路磁悬浮列车可以使用。
全国交通联合城市
- 上海iPhone交通卡(交联版)可以在全国数百个城市的地铁、公交上使用,包括北京、广州、深圳、杭州、南京等主要城市。
- 使用时同样享受本地优惠?不,异地优惠取决于当地政策,多数情况下按当地票价扣费,没有折扣。
特殊场景说明
- 手机没电:iPhone在关机后约5小时内仍可刷卡,但电量耗尽后无法使用,建议保持手机电量充足。
- 多人同行:一卡只能一人使用,如果需要连续刷多人,需要在刷卡后快速切换卡片(或使用多张卡),但更推荐每人独立开通。
Q&A:上海iPhone交通卡常见问题
上海iPhone交通卡需要网络才能刷卡吗?
刷卡时不需要网络,NFC直接在设备端完成交易,开通卡片、充值和退卡需要网络连接。
上海iPhone交通卡可以绑定多张卡吗?
可以,钱包App支持添加多张交通卡,但只能设置一张为快捷交通卡,刷卡时默认使用快捷卡,如果需要切换,可以在钱包中手动选择。
上海iPhone交通卡换手机后怎么转移?
旧手机上的卡片需要先移除,押金和余额会自动退还到原支付账户,然后在新手机上重新添加上海交通卡,并支付20元服务费完成开卡,如果希望保留原卡号,目前不支持卡号转移,只能重新开卡。
-- 展开阅读全文 --

