iphone5s铃声怎么设置铃声,iphone5s怎么设置手机铃声
iPhone 5s设置铃声可以通过系统设置直接选择自带铃声,或通过iTunes、第三方工具导入自定义歌曲作为铃声。 无论你是想用系统默认的来电音,还是想把自己喜欢的歌剪成铃声,下面几种方法都能搞定。
iPhone5s铃声怎么设置?两种官方方法详解
使用系统自带铃声
这是最直接的方式,适合不想折腾的用户,打开手机 设置 > 声音与触感 > 电话铃声,你会看到苹果内置的经典铃声列表,开场”、“马林巴琴”等,点一下就能试听,选中后自动生效,同样,短信铃声也在同一层级下的 短信铃声 里设置,这个方法不需要电脑,也不需要联网,几秒钟就能完成。
通过iTunes设置自定义铃声
如果你想让铃声变成自己最喜欢的歌曲,iTunes是苹果官方支持的工具,操作步骤分三步:转换格式、同步到手机、在手机上选中。
- 在电脑上转换歌曲:打开iTunes,将你想用的歌曲添加到资料库,右键点击歌曲,选择 歌曲信息 > 选项,设置起始和停止时间(铃声建议控制在30秒以内),然后点击菜单栏的 文件 > 转换 > 创建AAC版本,转换后,新生成的短版本会出现在资料库中,右键点击它,选择 在Finder中显示(Mac)或 在Windows资源管理器中显示。
- 修改文件扩展名:找到这个文件,把后缀名从.m4a改成.m4r,系统会提示是否确认修改,点是。
- 同步到iPhone 5s:把手机用数据线连到电脑,在iTunes设备页面选择 铃声 标签,勾选 同步铃声,选择刚才的.m4r文件,点击应用,同步完成后,在手机 设置 > 声音与触感 > 电话铃声 里就能看到你添加的自定义铃声了。
这个方法完全免费,但需要电脑和iTunes,步骤稍微多些,第一次操作可能要花10分钟,熟练后5分钟就能搞定。
iPhone5s怎么设置自定义铃声?第三方工具对比
除了iTunes,市面上还有不少第三方工具可以简化步骤,这些工具通常不需要改文件后缀名,甚至能直接导入音乐,不过要注意,使用非官方工具前建议备份数据,避免意外。
使用iTunes添加自定义铃声(详细版)
如果你觉得上面iTunes的步骤还是太复杂,可以试试更简洁的流程:用iTunes直接把歌曲拖拽到铃声列表,前提是歌曲已经剪好并转成.m4r格式,具体操作是:将手机连接电脑,在iTunes中点选设备图标,进入 铃声 页面,把.m4r文件直接拖到右侧的铃声区域,然后点击同步,相比前一种方法,这个拖拽方式更直观,适合经常换铃声的人。
使用爱思助手等第三方软件
爱思助手、同步推等工具在PC端很流行,以爱思助手为例,连接手机后,找到 铃声 > 导入铃声,支持直接导入mp3或m4r文件,软件会自动帮你转换和同步,整个过程不需要修改文件后缀名,也不需要手动设置起始时间,但行业共识认为,第三方工具在系统版本更新后可能存在兼容问题,比如iOS 12.5.7(iPhone 5s能升到的最高版本)还能正常使用,但后续如果苹果调整了协议,工具可能会失效,建议优先用iTunes,如果实在嫌麻烦,再考虑第三方。
使用GarageBand制作铃声
iPhone 5s本身自带GarageBand(如果没装可以从App Store免费下载),这是苹果自家的音乐制作工具,也能用来做铃声,打开GarageBand,选择 录音机 或 音频片段,然后在时间线上导入你喜欢的歌曲,裁剪到30秒以内,点击左上角下拉菜单,选择 我的乐曲,长按刚保存的乐曲,选择 共享 > 电话铃声,就能直接存到手机铃声列表里,这个方法不需要电脑,全在手机上操作,但第一次上手需要熟悉界面,大概花15分钟。
iPhone5s短信铃声怎么设置?
短信铃声的设置在位置和逻辑上与电话铃声类似,但自定义路径略有不同。
设置系统短信铃声
进入 设置 > 声音与触感 > 短信铃声,你会看到和电话铃声不同的列表,三全音”、“警报”等,选中后,当你收到iMessage或短信时就会播放这个声音,这里还有一个 震动模式 选项,可以单独设置震动的节奏。
自定义短信铃声方法
短信铃声的自定义不像电话铃声那样直接通过iTunes同步就能生效,你需要在iTunes中把自定义铃声作为“短信铃声”同步,但iPhone 5s的iOS系统默认把自定义铃声归类为电话铃声,所以短信铃声无法直接使用自定义歌曲,解决方法有两种:一是通过GarageBand制作短信铃声,在共享时选择 短信铃声(GarageBand在共享时确实有“短信铃声”选项,如果你使用的版本支持);二是用第三方工具(如爱思助手)导入时指定为短信铃声,如果都不成功,可以使用系统自带的声音,或者接受电话铃声和短信铃声共用自定义曲目(虽然不完美,但多数情况下可以接受)。
iPhone5s铃声设置常见问题解答
Q1: iPhone5s铃声设置后为什么没声音?
先检查是否开启了 静音模式,iPhone 5s左侧的物理静音开关如果显示橙色,铃声会被静音,只有震动,在 设置 > 声音与触感 中确认 铃声和提醒 的音量条是否被拉到最低,如果还是没声音,重启手机,或者检查是否连接了蓝牙设备(比如蓝牙耳机),声音可能会被输出到外部设备。
Q2: iPhone5s可以设置震动吗?
可以,在 设置 > 声音与触感 中,你可以分别设置 响铃时震动 和 静音时震动,关闭这两个开关,手机在对应模式下就不会震动,如果想自定义震动模式,点击 电话铃声 > 震动 > 创建新震动模式,你可以用手指在屏幕上点按,录制一段专属震动节奏,然后保存使用。
Q3: iPhone5s支持哪些铃声格式?
系统自带铃声是加密的.m4r格式,自定义铃声必须使用.m4r(AAC格式)或通过GarageBan制作的.m4a(但存档后也是.m4r),mp3、wav等普通格式不能直接用作铃声,需要先转换成.m4r,iTunes在转换时自动处理,第三方工具通常也会帮你转,如果你从网上下载的铃声是.m4r,可以直接用iTunes同步,不需要再次转换,iPhone 5s的铃声长度限制在40秒以内,但行业惯例是30秒,以免不完全播放。
无论你选择哪种方法,iPhone 5s的铃声设置核心都在于转换格式和同步,系统自带铃声最省心,自定义铃声则需要多花几分钟,按步骤操作,无论你是要换来电铃声还是短信提示音,都能顺利实现。

