iPhone6s刷机教程详细步骤和注意事项是什么?,怎么刷机

巴克
预计阅读时长 21 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

对于iPhone 6s刷机,最稳妥的方式是提前备份好数据,然后通过iTunes或爱思助手选择对应固件进行恢复,整个过程大约需要10-20分钟。

iPhone 6s刷机前备份:数据安全第一

刷机本质上是擦除设备上所有数据并重新写入系统,因此备份是刷机前的必修课,无论你是想解决系统卡顿、忘记密码,还是为了降级,没有备份的刷机等于把数据交给运气

爱思助手 刷机详解 小白也能看懂哦
加载中
爱思助手 刷机详解 小白也能看懂哦

为什么一定要备份

  • 刷机后系统会被重置,照片、通讯录、微信聊天记录、App数据等全部清除。
  • 部分用户误以为iCloud全量备份能救回一切,但未备份的本地数据在刷机后无法恢复
  • 行业共识认为,刷机前花5分钟备份,能省去后续90%的数据恢复烦恼

两种备份方式怎么选

  • iCloud备份:适合Wi-Fi环境稳定、iCloud空间充足的用户,操作路径:设置 > 你的名字 > iCloud > iCloud云备份 > 立即备份,注意,iCloud免费空间只有5GB,如果照片和App数据过多,可能备份失败,建议在备份前检查空间,或购买临时存储。
  • iTunes/Finder备份:更适合需要完整备份的场景,使用数据线连接电脑,打开iTunes(macOS Catalina以上用Finder),选择设备,点击“立即备份”。这种备份会保存所有本地数据,包括账户密码和健康记录,恢复时更完整。

备份时注意两个细节

  • 同步所有重要App:微信聊天记录和游戏进度往往需要单独备份,微信内可用“聊天记录迁移”功能保存到电脑或另一台手机。
  • 检查激活锁状态:如果iPhone 6s开启了“查找我的iPhone”,刷机后需要输入Apple ID密码激活,忘记密码的话,刷机后设备会变砖。提前在设置 > 头像 > 查找我的iPhone中确认关闭或记好密码

iPhone 6s刷机教程:两种主流方法

目前刷机主要有两条路:使用苹果官方iTunes,或是第三方工具如爱思助手,后者因操作更简单、支持一键刷机,被相当一部分用户采用,下面逐一拆解。

使用iTunes进行官方刷机

这是最稳妥的刷机方式,适合所有用户,尤其是第一次刷机的新手,需要准备一台Windows或macOS电脑,以及一根原装或认证数据线。

具体步骤

  1. 下载对应固件:打开ipsw.me网站,选择iPhone 6s(型号A1633/A1688等),下载当前可刷的iOS 12.5.7版本(iPhone 6s最高支持到iOS 15,但官方仍会为旧版系统签名,建议选择已验证的版本),注意,不要下载未签名的固件,否则iTunes会报错
  2. 连接设备并进入恢复模式:将iPhone 6s用数据线连接电脑,然后按顺序操作:按住Home键 + 电源键10秒,松开电源键,继续按住Home键直到屏幕显示“连接到iTunes”图标,如果操作正确,电脑端iTunes会弹出“检测到一个处于恢复模式的iPhone”。
  3. 在iTunes中选择固件:按住键盘Shift键(Windows)或Option键(Mac),同时点击“恢复iPhone”按钮,在弹出的窗口中选择你刚才下载的固件文件(.ipsw),点击“打开”后,iTunes会提示“抹掉所有数据并恢复为出厂设置”,点击“恢复”开始。
  4. 等待进度条走完:整个过程大约5-10分钟,期间不要断开数据线或操作电脑。如果进度条卡住超过15分钟,建议强制退出iTunes并重新进入恢复模式重试
  5. 激活设备:刷机完成后,iPhone会重启,进入“你好”界面,按照提示连接Wi-Fi、输入Apple ID激活即可,如果之前备份过,可以在激活过程中选择“从iTunes备份恢复”或“从iCloud备份恢复”。

使用爱思助手一键刷机

爱思助手是国产刷机工具,支持一键下载固件、自动备份、防数据丢失模式,适合对电脑操作不熟悉、或想省去手动下载固件步骤的用户。

具体步骤

  1. 下载爱思助手并安装:在官网下载最新版,连接iPhone 6s后,软件会自动识别设备型号和当前系统版本。
  2. 进入“刷机越狱”页面:点击“一键刷机”,软件会列出所有可刷的iOS版本。确保选择“常规快速刷机”模式,爱思会自动备份重要数据(如照片、通讯录),如果选择“保留用户数据刷机”,则部分系统文件可能无法彻底修复,但能保留大部分App数据。
  3. 点击“下载固件”并开始刷机:爱思会自动下载对应固件,完成后点击“立即刷机”,整个过程进度条会显示下载、验证、刷写、重启等阶段。注意:不要勾选“保留数据”选项,如果当前系统有严重问题,保留数据刷机往往会导致刷机失败
  4. 刷机完成后的操作:爱思助手会提示“刷机成功”,此时设备会自动重启,如果无法激活,爱思提供了“激活”功能,但需要联网并输入Apple ID。据多数用户反馈,使用爱思刷机后激活成功率与iTunes无异

两种方法对比

对比项 iTunes刷机 爱思助手刷机
操作难度 中等,需要手动下载固件 简单,一键化操作
数据安全性 高,官方备份完全恢复 中高,可备份常见数据,但部分App数据可能丢失
刷机成功率 极高,出现错误基本是固件问题 高,但偶尔因驱动问题导致失败
适用场景 系统完全崩溃、无法进系统 日常卡顿、忘记密码、想降级
是否需要Apple ID 刷机后激活需要 刷机后激活需要

小结:如果你追求极致稳定,选iTunes;如果图省事且想保留部分数据,爱思助手更便捷,但无论用哪种,刷机前备份是唯一能保证数据不丢的保险

iPhone 6s刷机常见问题与解决方案

刷机过程中难免遇到卡顿、报错,下面是几个高频问题及实操解法。

刷机过程中断或卡住

  • 现象:进度条停在某个位置超过20分钟,或iTunes弹出“未知错误(-1/9/4013等)”。
  • 原因:数据线不兼容、USB接口供电不足、电脑防火墙拦截、固件下载不完整。
  • 解决方案
    • 换一根原装数据线,插在电脑背面USB接口(供电更稳定)。
    • 关闭杀毒软件、防火墙,重新运行iTunes。
    • 退出iTunes,重新进入恢复模式,再试一次,如果依然报错,换个电脑试试,相当一部分错误是电脑驱动问题。
    • 使用爱思助手的“iTunes修复”功能,能自动修复常见驱动问题。

刷机后无法激活

  • 现象:刷机完成后,屏幕显示“激活失败”或“无法连接到服务器”。
  • 原因:Apple ID密码忘记、激活锁开启、网络不通。
  • 解决方案
    • 确认Wi-Fi或蜂窝网络可用,有时是苹果服务器拥堵,可等待1小时再试。
    • 如果忘记Apple ID密码,访问iforgot.apple.com重置密码,然后在设备上输入新密码。
    • 查找我的iPhone”未关闭,刷机后必须输入原机主账号密码,业内专家指出,这是苹果防盗机制,无法绕过,如果设备是二手且未退ID,只能联系卖家解决。

刷机后数据丢失,还能恢复吗

  • 现象:刷机后才发现有重要照片或联系人没备份。
  • 可能性:极低,刷机相当于全盘格式化,新系统写入后会覆盖原有数据。除非刷机后立即停止使用,并尝试用专业数据恢复软件扫描,但成功率不足10%,大部分情况下,数据恢复无望。
  • 预防:刷机前务必用iTunes或iCloud备份,对于微信聊天记录,建议单独迁移。

iPhone 6s刷机后数据恢复可能吗

刷机后的数据恢复几乎不可能,刷机时系统会抹掉整个存储空间并重新分区,原有数据被覆盖后,即使有恢复软件扫描,也只能找回零星碎片。行业内普遍认为,数据恢复的黄金窗口是在刷机之前,而不是之后

如果你确实有数据需要恢复,可以尝试以下步骤,但不要抱太大希望:

  1. 立即停止使用手机,避免新数据写入覆盖旧数据。
  2. 用数据线连接电脑,使用第三方恢复软件(如EaseUS MobiSaver、Dr.Fone)扫描。据近年测试,这类软件对iPhone 6s的恢复率通常低于5%,只能恢复少量未被覆盖的系统缓存。
  3. 如果之前有过iCloud或iTunes备份,那直接通过恢复备份拿到数据,这是最靠谱的方式。

刷机前关掉“查找我的iPhone”,备份好数据,才是真正的数据安全,如果找维修店刷机,也建议先确认店主是否备份,因为部分小店刷机后不会主动询问。

iPhone 6s刷机常见问题解答

iPhone 6s刷机多少钱?

自己刷机完全免费,只需一根数据线和一台电脑,如果去维修店刷机,收费通常在20-80元之间,取决于店铺所在城市和刷机难度,在深圳华强北,刷机价格普遍在30元左右,而一线城市品牌维修店可能报价80-100元。需要注意的是,部分维修店刷机前不会主动备份数据,建议自己先备份好再送修

iPhone 6s刷机后还能还原吗?

刷机后系统版本会变成你刷入的那个版本,无法再还原到更早的版本,除非苹果还在为该版本签名,目前iOS 12.5.7和iOS 15.7.2是开放的,但iOS 10.3.3已关闭验证,想降级的话,只能刷当前仍在签名的版本,你的iPhone 6s最高支持iOS 15,如果你刷到了iOS 15,就无法降级到iOS 12,除非苹果重新开放签名。刷机前务必确认自己想要哪个版本,否则降级无门

iPhone 6s刷机卡在恢复模式怎么办?

如果刷机后设备一直显示“连接iTunes”图标,说明卡在恢复模式,可以尝试用工具强制退出:下载爱思助手,连接设备,点击“退出恢复模式”,如果无效,则用iTunes重新刷入一次固件,这次选择“恢复”而非“更新”。注意,如果是因为硬件故障(如电池报废、主板短路)导致卡在恢复模式,刷机无法解决,需要送修检测,多数情况下,刷机失败后重新进入恢复模式再刷一次就能成功。

-- 展开阅读全文 --
头像
怎么把iphone的电话卡,iphone电话卡取不出来怎么办
« 上一篇 2026-08-23
s7edge对比iphone 7哪个好?,区别对比
下一篇 » 2026-08-23

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]