iphone怎么打开siri
iPhone打开Siri最直接的方式是长按侧边按钮(全面屏机型)或Home键(带Home键机型),说出“嘿Siri”同样能唤醒。这个方法覆盖目前绝大多数iPhone,不需要任何设置,下面把不同机型、不同系统版本、不同场景下的打开方式拆开讲清楚,顺便回答几个经常被问到的问题。
不同iPhone机型的实体按键唤醒方式
苹果从iPhone X开始取消了Home键,全面屏机型统一用侧边按键替代,带Home键的旧机型则保留按压式唤醒,这两种操作逻辑完全不同,记混了会出现“按了没反应”的情况。
全面屏机型(iPhone X及以后)如何按出Siri
iPhone X、iPhone XS、iPhone 11、iPhone 12、iPhone 13、iPhone 14、iPhone 15、iPhone 16 这些机型,操作方法完全一致:按住机身右侧的侧边按钮,约1秒钟,听到提示音或看到Siri动画后松手,直接说话即可。
需要留意两个细节,第一,按侧边按钮时不要按得太快,按一下是锁屏或唤醒屏幕,长按才是Siri,第二,如果你的iPhone开启了“辅助功能快捷键”,长按侧边按钮可能触发其他功能(比如辅助触控、切换控制),此时需要进入设置调整,具体路径是:“设置”>“辅助功能”>“辅助功能快捷键”,确保没有勾选其他功能,或者将Siri单独保留。
带Home键的旧机型(iPhone 8及以前)如何呼出
iPhone SE(第一代/第二代/第三代)、iPhone 8、iPhone 7、iPhone 6s 等机型,只需长按圆形Home键约1秒即可唤出Siri,注意是“长按”不是“点按”,点按Home键是回到主屏幕。
第二代和第三代iPhone SE虽然外观保留Home键,但都支持“嘿Siri”语音唤醒,所以实体键只是备选方案,如果你习惯按键操作,记住一句话:全面屏摸侧边,带Home键摸圆键。
用语音“嘿Siri”唤醒的完整设置流程
语音唤醒是最接近“无感操作”的方式,尤其适合开车、做饭、手湿不方便碰屏幕时使用,但语音唤醒不是默认开启的,首次使用需要先设置一下。
首次设置“嘿Siri”的步骤
打开 “设置”>“Siri与搜索”,找到 “用‘嘿Siri’唤醒” 开关,点击打开,系统会引导你对着iPhone说五遍“嘿Siri”来录入声纹,目的是区分你的声音和别人的声音,录入时保持环境相对安静,手机距离嘴巴30厘米左右,语速正常即可,录入完成后,以后只要喊“嘿Siri”,iPhone就会自动响应。
如果你的iPhone是iOS 17或更高版本,还有一个隐藏玩法:不用喊“嘿”,直接喊“Siri” 也能唤醒,这个功能在 “设置”>“Siri与搜索”>“听取” 里切换,选择“仅‘Siri’”或“‘Siri’或‘嘿Siri’”,直接喊“Siri”更简洁,但在嘈杂环境下识别率不如“嘿Siri”两个音节清晰,建议室内使用。
“嘿Siri”唤醒不灵敏怎么排查
经常有人反馈“对着手机喊了半天没反应”,多半不是手机坏了,而是以下几个原因,按出现频率从高到低排查:
- 开关没打开:检查“用‘嘿Siri’唤醒”是否处于开启状态,更新iOS系统后部分设置可能被重置。
- 麦克风被遮挡:手机壳、防尘塞、屏幕保护膜挡住顶部麦克风,会导致语音指令收不到。
- 环境噪音太大:在风噪明显的户外或播放音乐的车内,手机可能无法识别你的声音,此时改用长按侧边键更稳妥。
- 电池电量过低:iPhone电量低于一定比例时,系统会自动关闭“嘿Siri”以节省电力,属于正常保护机制。
- 声纹录入不完整:重新录入一遍声纹,路径是“设置”>“Siri与搜索”→关闭“用‘嘿Siri’唤醒”→重新开启并录入。
如果以上都排除了,还能试试 “设置”>“通用”>“传输或还原iPhone”>“还原”>“还原所有设置”,此操作不会删除照片和App,只会把系统设置恢复默认,之后重新设置Siri即可。
辅助功能里的Siri打开方式(无障碍场景)
如果你是单手使用、手指活动不便,或者不想按实体键,可以用辅助触控里的“Siri”按钮,这属于iOS的辅助功能范畴,对所有人免费开放。
用辅助触控小白点打开Siri
路径:“设置”>“辅助功能”>“触控”>“辅助触控”,打开开关,屏幕右侧会出现一个半透明的小白点,接着点击 “自定顶层菜单”,把其中一个图标替换为“Siri”功能,之后每次点一下小白点,再点一下Siri图标,就能直接呼出Siri,全程不需要碰实体键。
如果你觉得小白点碍眼,可以调整透明度:在“辅助触控”设置页下方找到“闲置透明度”,调到最低,小白点闲置时会变成几乎看不见的浅灰色,需要时点击它又会恢复清晰。
用“背面轻点”快速启动Siri
iOS 14之后的系统支持“背面轻点”功能,手指双击或三击手机背面Logo区域即可触发指定操作,设置路径:“设置”>“辅助功能”>“触控”>“背面轻点”,选择“轻点两下”或“轻点三下”,然后关联到“Siri”即可。
注意背面轻点依赖陀螺仪和加速度传感器,手机放在桌上时触发成功率会下降,拿在手里或装在裤袋里反而更准,这个功能适合手指不方便够到侧边键的场景,比如手机平放在桌上时。
锁屏状态和App内打开Siri的差别
很多用户关心“锁屏状态下能不能打开Siri”,答案是能,但体验有细微差别,了解这一点能让你在各种场景下选择最合适的唤醒方式。
| 场景 | 推荐唤醒方式 | 能否直接使用 |
|---|---|---|
| 锁屏/息屏 | 长按侧边键或喊“嘿Siri” | 能,但部分隐私功能受限 |
| 主屏幕 | 任意按键或语音 | 完全可用 |
| App内(如微信、地图) | 长按侧边键或“嘿Siri” | 能,Siri会覆盖在App上方 |
| 通话中 | 长按侧边键 | 能,但建议先结束通话再操作 |
锁屏状态下,Siri可以帮你发短信、查天气、拨打联系人电话,但如果涉及打开某些App的私有数据(比如读取备忘录、相册里的照片),系统会要求先验证面容ID或触控ID,这是苹果的隐私保护机制,不是故障。
App内呼出Siri时,Siri会以独立界面浮在App上,识别语音后给出结果,比如正在用微信打字,直接说“嘿Siri,提醒我明天九点开会”,Siri会创建一个提醒,然后自动回到微信界面,不需要手动切换。
语音唤醒与按键唤醒:哪个更适合日常使用
这两个方式没有绝对优劣,关键看你所在的环境,语音唤醒的优势是彻底解放双手,劣势是在安静场合(如图书馆、会议室)喊出声会很尴尬,而且声控识别偶尔会误判,按键唤醒的优势是安静、精准、不打扰别人,劣势是必须有一只手能摸到手机。
多数人的日常策略是:一个人在家、开车、运动时优先用“嘿Siri”;在公司、教室、公共交通工具上用手按侧边键,两种方式互补,没必要二选一。
业内专家指出,语音助手的实际使用率与唤醒难易程度高度相关,唤醒越顺手,用得越频繁,iPhone把多种唤醒路径集成在一起,目的就是让用户在不同场景下都能找到最舒服的那一种。
关于Siri设置的常见疑问解答
针对搜索“iPhone怎么打开Siri”时最常被追问的几个问题,这里给出直接答案。
Siri关闭后重新打开,原来录的声纹还在吗?
不在,重新打开“用‘嘿Siri’唤醒”时,系统会要求重新录入声纹,这是因为关闭Siri时系统会清除之前的语音模型,防止残留数据影响识别准确性,重新录入只需要30秒左右,不算麻烦。
为什么在设置里找不到“用‘嘿Siri’唤醒”选项?
如果你用的是中国大陆销售的iPhone,并且系统语言和Siri语言都设置为中文,正常情况下是能找到的,找不到这种情况大概率是因为你没有在“设置”>“Siri与搜索”里打开“Siri”总开关,或者设备开启了“屏幕使用时间”中的“内容和隐私访问限制”,限制了Siri功能,先去“屏幕使用时间”里确认Siri未被禁用,再去“Siri与搜索”里开启总开关。
iPhone的Siri支持哪些中文方言?
除了标准普通话,iOS支持粤语、上海话、台湾普通话等中文方言,在 “设置”>“Siri与搜索”>“语言” 里可以切换,如果你习惯说粤语,把Siri语言改成“粤语”,唤醒词“嘿Siri”的发音识别会相应调整,但注意方言模式下部分功能(如听写)的准确率会略低于普通话。
综合来看,iPhone打开Siri的路径已经足够多元:实体键、语音词、小白点、背面轻点,任意一条路都能到达同一个助手,只要你记住“全面屏按侧边、Home键按圆键、设置里开语音”这句口诀,剩下的就只是习惯问题。

