iPhone添加天气怎么设置,iPhone天气添加步骤有哪些
iPhone添加天气只需通过内置天气应用或者桌面小组件就能完成,无论是添加陌生城市、恢复消失的天气App,还是解决数据不显示的问题,都能在几步操作里搞定。
iPhone天气怎么添加城市:手动搜索与自动定位
很多人第一次用iPhone天气,不知道如何把出差、旅行目的地加进去,其实入口就在天气应用本身,操作路径非常简短。
手动添加陌生城市
打开天气应用,点击右下角列表按钮(三条横线),进入城市列表页后,点击右上角+号,在搜索框里输入城市名称或机场代码,系统会自动匹配,选中后即可添加成功,支持拼音、中文、英文,大部分城市都能识别。
如果你需要添加多个城市,重复上述步骤即可,添加后,左右滑动可以切换不同城市的天气详情,要删除某个城市,在城市列表页向左滑动卡片,点击删除就能移除。
开启自动定位让天气自动更新
很多用户问“为什么天气不显示当前城市”,其实是定位没有打开,进入设置 > 隐私与安全性 > 定位服务,确保定位服务处于开启状态,然后下滑找到天气,点击后选择“使用App期间”或“始终”,建议选择“始终”,这样小组件也能实时更新当前位置。
自动定位的好处是,出差或旅行时不用手动切换城市,天气会跟着你走,但如果你只想看固定城市,关闭定位或者把天气App定位设为“永不”,然后手动添加城市即可。
天气小组件添加到iPhone桌面的方法
小组件是快速查看天气最方便的方式,不用打开App,扫一眼就能知道温度、降雨概率,添加步骤比想象中更简单。
添加小组件三步走
长按桌面空白区域,进入编辑模式,点击左上角+号,进入组件库,在搜索框输入“天气”,或者直接下滑找到天气组件,系统提供多种尺寸:小号只显示当前温度和图标,中号会增加未来几小时预报,大号展示未来一周天气,滑动选择你喜欢的样式,点击“添加组件”,然后拖动到合适位置即可。
自定义小组件显示的城市
添加后,小组件默认显示天气应用里第一个城市,如果你想让小组件显示特定城市,长按小组件,选择“编辑小组件”,在弹出窗口里点击“城市”,手动选择你想显示的城市,这样即使天气应用里添加了多个城市,小组件也能固定显示你设定的那个。
如果你添加了多个小组件,每个都可以独立设置城市,实现一个桌面同时看北京、上海、广州的天气。
iPhone天气App不见了怎么恢复
升级系统或者整理桌面时,天气应用可能突然消失,这通常不是被删除,而是被移到了某个文件夹或者App资源库里,恢复方法有几种,都不需要重新下载。
从App资源库直接拖回
主屏幕向左划到最右侧,进入App资源库,在搜索框输入“天气”,或者从字母分类找到天气图标,长按天气图标,选择“添加到主屏幕”,如果主屏幕空间不足,系统会提示你放到新页面或自动整理。
通过Spotlight搜索快速找回
在主屏幕中间向下滑动,调出Spotlight搜索,输入“天气”,结果会出现天气应用图标,直接点击图标就能打开App,同时按住图标可以拖回桌面,这个方法比翻文件夹更快。
如果确实被删除了怎么办
天气应用是系统自带App,普通删除只是从主屏幕移除,不会真正卸载,但如果你在设置 > 通用 > iPhone存储空间里看到天气应用被卸载(旁边有云朵图标),那是系统为节省空间自动卸载了,点击“重新安装App”,或者去App Store搜索“天气”,找到苹果官方应用(开发者是Apple),点击下载即可,恢复后所有之前添加的城市会自动同步回来。
iPhone天气预报不准怎么设置
天气数据不准的原因很多,定位权限、数据源、网络环境都可能影响,大多数情况下,调整几个设置就能明显改善。
检查定位服务是否为“始终”
天气App需要获取位置才能给出准确预报,如果定位设为“永不”,天气只能显示你手动添加的城市,无法获取当前位置,如果设为“使用App期间”,小组件在后台无法更新,可能导致显示旧数据,建议在设置 > 隐私 > 定位服务 > 天气里,选择“始终”,这样无论前台还是后台,天气都能获取最新位置。
刷新天气数据源
天气应用的数据来自The Weather Channel,如果显示数据异常,可以尝试强制刷新,打开天气应用,在当前城市页面按住屏幕向下拉,直到看到刷新图标,或者直接关闭天气应用再重新打开,如果依然不准,检查网络连接,切换Wi-Fi和蜂窝数据对比。
还原天气App设置
如果以上方法都试过,数据还是不准,可以尝试还原所有设置,注意:这个操作不会删除个人数据,但会重置所有系统设置到默认值,进入设置 > 通用 > 传输或还原iPhone > 还原 > 还原所有设置,完成后重新设置天气App的定位权限,通常能解决问题,行业共识认为,还原设置可以解决相当一部分系统级的定位和数据异常问题。
iPhone天气显示异常怎么办
天气小组件不更新、显示“天气不可用”、或者数据空白,是很多用户遇到的烦心事,这类问题大多和系统缓存、电量管理有关。
小组件不更新或者显示“无法载入”
长按屏幕进入编辑模式,点击小组件,选择“编辑小组件”,确认城市设置正确,如果城市正确,尝试重启iPhone,如果重启无效,可以移除小组件重新添加,具体操作:长按小组件,点击“移除小组件”,然后重新走添加流程,大多数情况下,重新添加后小组件就能正常刷新。
天气应用里显示“天气不可用”
这个提示通常出现在刚升级系统或者还原备份后,先去设置 > 隐私 > 定位服务,确认天气App的定位权限没有关闭,然后检查设置 > 天气,确保“天气数据”开关是开启的,如果以上都正常,等待几分钟,系统会自动抓取数据,如果长时间不恢复,可以尝试切换Wi-Fi网络,或者关闭VPN。
空气质量指数和降水预报不显示
部分地区不支持空气质量指数,这和你的地理位置有关,降水预报只对特定区域开放,国内部分城市已经支持,如果过去能显示而现在消失了,检查是否更新了iOS版本,据苹果官方支持页面,部分功能需要iOS 15以上才能完整显示。

