iPhone添加天气怎么设置,iPhone天气添加步骤有哪些

巴克
预计阅读时长 17 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone添加天气只需通过内置天气应用或者桌面小组件就能完成,无论是添加陌生城市、恢复消失的天气App,还是解决数据不显示的问题,都能在几步操作里搞定。

iPhone天气怎么添加城市:手动搜索与自动定位

很多人第一次用iPhone天气,不知道如何把出差、旅行目的地加进去,其实入口就在天气应用本身,操作路径非常简短。

iPhone锁屏天气,详细设置教程~
加载中
iPhone锁屏天气,详细设置教程~

手动添加陌生城市

打开天气应用,点击右下角列表按钮(三条横线),进入城市列表页后,点击右上角+号,在搜索框里输入城市名称或机场代码,系统会自动匹配,选中后即可添加成功,支持拼音、中文、英文,大部分城市都能识别。

如果你需要添加多个城市,重复上述步骤即可,添加后,左右滑动可以切换不同城市的天气详情,要删除某个城市,在城市列表页向左滑动卡片,点击删除就能移除。

开启自动定位让天气自动更新

很多用户问“为什么天气不显示当前城市”,其实是定位没有打开,进入设置 > 隐私与安全性 > 定位服务,确保定位服务处于开启状态,然后下滑找到天气,点击后选择“使用App期间”或“始终”,建议选择“始终”,这样小组件也能实时更新当前位置。

自动定位的好处是,出差或旅行时不用手动切换城市,天气会跟着你走,但如果你只想看固定城市,关闭定位或者把天气App定位设为“永不”,然后手动添加城市即可。

天气小组件添加到iPhone桌面的方法

小组件是快速查看天气最方便的方式,不用打开App,扫一眼就能知道温度、降雨概率,添加步骤比想象中更简单。

添加小组件三步走

长按桌面空白区域,进入编辑模式,点击左上角+号,进入组件库,在搜索框输入“天气”,或者直接下滑找到天气组件,系统提供多种尺寸:小号只显示当前温度和图标,中号会增加未来几小时预报,大号展示未来一周天气,滑动选择你喜欢的样式,点击“添加组件”,然后拖动到合适位置即可。

自定义小组件显示的城市

添加后,小组件默认显示天气应用里第一个城市,如果你想让小组件显示特定城市,长按小组件,选择“编辑小组件”,在弹出窗口里点击“城市”,手动选择你想显示的城市,这样即使天气应用里添加了多个城市,小组件也能固定显示你设定的那个。

如果你添加了多个小组件,每个都可以独立设置城市,实现一个桌面同时看北京、上海、广州的天气。

iPhone天气App不见了怎么恢复

升级系统或者整理桌面时,天气应用可能突然消失,这通常不是被删除,而是被移到了某个文件夹或者App资源库里,恢复方法有几种,都不需要重新下载。

从App资源库直接拖回

主屏幕向左划到最右侧,进入App资源库,在搜索框输入“天气”,或者从字母分类找到天气图标,长按天气图标,选择“添加到主屏幕”,如果主屏幕空间不足,系统会提示你放到新页面或自动整理。

通过Spotlight搜索快速找回

在主屏幕中间向下滑动,调出Spotlight搜索,输入“天气”,结果会出现天气应用图标,直接点击图标就能打开App,同时按住图标可以拖回桌面,这个方法比翻文件夹更快。

如果确实被删除了怎么办

天气应用是系统自带App,普通删除只是从主屏幕移除,不会真正卸载,但如果你在设置 > 通用 > iPhone存储空间里看到天气应用被卸载(旁边有云朵图标),那是系统为节省空间自动卸载了,点击“重新安装App”,或者去App Store搜索“天气”,找到苹果官方应用(开发者是Apple),点击下载即可,恢复后所有之前添加的城市会自动同步回来。

iPhone天气预报不准怎么设置

天气数据不准的原因很多,定位权限、数据源、网络环境都可能影响,大多数情况下,调整几个设置就能明显改善。

检查定位服务是否为“始终”

天气App需要获取位置才能给出准确预报,如果定位设为“永不”,天气只能显示你手动添加的城市,无法获取当前位置,如果设为“使用App期间”,小组件在后台无法更新,可能导致显示旧数据,建议在设置 > 隐私 > 定位服务 > 天气里,选择“始终”,这样无论前台还是后台,天气都能获取最新位置。

刷新天气数据源

天气应用的数据来自The Weather Channel,如果显示数据异常,可以尝试强制刷新,打开天气应用,在当前城市页面按住屏幕向下拉,直到看到刷新图标,或者直接关闭天气应用再重新打开,如果依然不准,检查网络连接,切换Wi-Fi和蜂窝数据对比。

还原天气App设置

如果以上方法都试过,数据还是不准,可以尝试还原所有设置,注意:这个操作不会删除个人数据,但会重置所有系统设置到默认值,进入设置 > 通用 > 传输或还原iPhone > 还原 > 还原所有设置,完成后重新设置天气App的定位权限,通常能解决问题,行业共识认为,还原设置可以解决相当一部分系统级的定位和数据异常问题。

iPhone天气显示异常怎么办

天气小组件不更新、显示“天气不可用”、或者数据空白,是很多用户遇到的烦心事,这类问题大多和系统缓存、电量管理有关。

小组件不更新或者显示“无法载入”

长按屏幕进入编辑模式,点击小组件,选择“编辑小组件”,确认城市设置正确,如果城市正确,尝试重启iPhone,如果重启无效,可以移除小组件重新添加,具体操作:长按小组件,点击“移除小组件”,然后重新走添加流程,大多数情况下,重新添加后小组件就能正常刷新。

天气应用里显示“天气不可用”

这个提示通常出现在刚升级系统或者还原备份后,先去设置 > 隐私 > 定位服务,确认天气App的定位权限没有关闭,然后检查设置 > 天气,确保“天气数据”开关是开启的,如果以上都正常,等待几分钟,系统会自动抓取数据,如果长时间不恢复,可以尝试切换Wi-Fi网络,或者关闭VPN。

空气质量指数和降水预报不显示

部分地区不支持空气质量指数,这和你的地理位置有关,降水预报只对特定区域开放,国内部分城市已经支持,如果过去能显示而现在消失了,检查是否更新了iOS版本,据苹果官方支持页面,部分功能需要iOS 15以上才能完整显示。

iPhone添加天气常见问题

为什么天气小组件不显示我添加的城市?

小组件默认显示天气应用列表里第一个城市,如果你想让小组件显示其他城市,长按小组件选择“编辑小组件”,手动指定城市即可,如果城市列表里没有你添加的城市,检查天气应用里是否已经添加成功,并且该城市没有被删除。

天气应用里添加的城市太多,如何批量删除?

打开天气应用,点击右下角列表按钮进入城市列表,点击右上角“编辑”,城市卡片左侧会出现红色删除按钮,点击删除,或者直接向左滑动卡片删除,目前没有全选批量删除功能,但可以逐个快速滑动删除,速度很快。

升级iOS后天气应用不见了,需要重新下载吗?

不需要,升级系统后天气应用通常只是被移到了App资源库或者某个文件夹,从App资源库拖回主屏幕即可,如果确实被卸载,去App Store搜索“天气”,找到Apple官方应用重新下载,所有添加的城市都会通过iCloud同步回来。
-- 展开阅读全文 --
头像
经典iphone游戏有哪些好玩?经典iphone游戏推荐
« 上一篇 2026-08-24
三星8500手机怎么刷机,三星8500刷机需要注意什么
下一篇 » 2026-08-24

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]