iPhone怎么关闭推送?关闭推送在哪里设置
iPhone关闭推送的核心操作很简单:打开设置-通知,逐个App关闭“允许通知”开关即可。 但如果你希望既减少打扰又不错过重要信息,或者纠结关闭推送到底能不能省电,这篇文章会给你一套完整的、不同场景下的关闭方案。
iphone推送通知怎么关闭——基础操作与高效批处理
很多朋友拿到新iPhone的第一件事,就是把通知中心里乱七八糟的推送全部清干净,苹果确实提供了控制中心的总开关,但那个开关会把所有App的推送一刀切,连电话和短信提醒也会静音,并不适合日常使用,更精准的做法,是针对每个App单独设置。
逐个关闭App推送的完整路径
- 打开设置,找到通知选项。
- 在“通知”页面顶部是“显示预览”和“通知分组”等全局设置,下方列表则是所有已安装App的推送状态。
- 点击你想关闭的App,比如某个新闻客户端,进入后关闭顶部“允许通知”右侧的绿色开关。
- 关闭这个开关后,该App的横幅、声音、图标角标都会全部失效。
- 如果只是不想听到声音或看到横幅,但想保留角标,可以在同一个页面单独调整“提醒”和“声音”选项。
清理存量角标,让图标恢复干净
关闭推送后,App图标上可能还留着历史遗留的红点数字,这个需要单独处理:
- 在设置里搜索“通知”,找到对应App,关闭“标记”选项。
- 或者长按锁定屏幕上的通知,选择“选项”,再点“清除所有通知”。
快速批量关闭的隐藏技巧
逐个点进去确实麻烦,行业共识认为,更高效的路径是利用“屏幕使用时间”的限额功能批量处理,不过这个操作比较隐蔽,适合一次清理,但对于日常维护,大多数人还是习惯直接长按通知中心的消息:
- 在锁屏界面或下拉通知中心,长按某条推送通知。
- 点击菜单中的“选项”,选择“关闭…”,系统会直接跳转到该App的通知设置页。
- 这个路径比从设置里翻找要快得多,尤其适合处理正在频繁弹出的推送。
iphone关闭推送省电吗——真实续航提升逻辑
这是网上问得最多的问题,直接说结论:关闭推送对续航有一定帮助,但具体提升幅度取决于通知频率和App后台刷新机制,它更多是间接省电,而不是立竿见影的解药。
推送唤醒屏幕的耗电场景
- 屏幕每亮一次,即使只看一眼,也会消耗额外的电量,如果一天有几十条垃圾推送,屏幕被频繁唤醒,这部分损耗不能忽略。
- 推送提示音和震动也需要瞬时电流驱动。
- 更关键的是,某些App在推送消息时,会顺带进行后台数据刷新,如果关闭了“允许通知”,后台刷新的触发频率也会相应降低。
关闭推送后依然耗电的App怎么处理
不少用户反馈,关闭了推送,手机待机还是掉电快,这通常不是因为推送本身,而是因为App的后台活动没被完全限制,你需要在设置-通用-后台App刷新里,将不常用的App彻底关闭后台刷新权限,部分国产App即便关闭推送和后台刷新,也可能通过其他系统组件被频繁唤醒,因此最彻底的办法是卸载重装并选择不恢复数据。
真正耗电的元凶不是通知栏
业内专家指出,推送通知的耗电占比,在整体电池消耗中通常是非常小的一块,屏幕亮度和蜂窝网络信号才是大头。如果你的iPhone掉电明显加快,优先检查屏幕使用时间和电池健康度,比单纯关闭推送更有效。 想确认是否有效,可以在关闭前后分别记录早上八点到中午十二点的待机掉电百分比,对比一下变化。
ios17关闭推送通知的更多玩法与特定场景设置
在iOS 17及更新系统中,苹果把通知设置细化了不少,如果你是特定人群,比如学生、上班族,或者有多台设备的用户,这里有一些更贴合实际需求的调整方式。
用专注模式过滤推送而非一刀切
- 在设置-专注模式里,可以设置“工作”、“个人”、“睡眠”等多套方案。
- 在“工作”模式下,只允许企业微信、电话、日历等必要App推送,其他消息静默收纳到通知中心。
- 这种方式的好处是,你不用每天手动开关推送,到了时间或地点,系统自动切换,对于既想关闭无谓推送,又怕漏掉关键联系的场景,这是最优雅的解法。
定时推送摘要,把碎片消息集中处理
- 在设置-通知-定时推送摘要中开启此功能。
- 将非即时类App(比如购物、新闻、社交软件)加入摘要列表。
- 设定一个你方便的时刻,比如早上九点或晚上八点,系统会把这段时间内所有通知打包成一个摘要卡片推送过来。
- 这样既不会错过重要消息,又避免了手机每隔几分钟响一次,许多习惯用iPhone当工作机的用户,都会开启这个功能来减少干扰。
指纹或面容解锁时,敏感内容自动隐藏
- 在设置-通知-显示预览中,默认选项是“始终”,建议改为“解锁时”。
- 这样,锁屏状态下收到的微信或短信内容会显示“一条通知”,只有人脸识别或指纹验证通过后,才会显示具体文字,这在通勤地铁或会议场合非常实用,能有效避免隐私泄露。
iphone关闭推送的常见问题解答与后续检查
iPhone关闭推送后收不到微信消息怎么办
- 微信的推送关闭后,新消息只会在打开App时同步,如果希望保留提醒但不想被声音打扰,建议不要完全关闭“允许通知”,而是进入微信内部设置,将“消息通知”中的“通知铃声”改为静音,并在系统通知设置里关闭“声音”,保留“横幅”。
- 需要注意的是,微信在某些情况下,如果长时间在后台不活跃,即使通知开着也可能收不到消息,检查一下设置-通用-后台App刷新是否将微信关闭了,或者手机是否开启了低电量模式。
关闭推送会导致App收不到更新吗
- 关闭“允许通知”与App的自动更新没有直接关联,App自动更新由App Store-自动更新开关控制,所以关闭推送不会影响应用版本更新,也不会影响邮件、日历这些系统App的同步功能。
iPhone关闭推送收费吗
- 苹果系统的所有通知设置功能均为原生自带,关闭推送不涉及任何额外服务费用,无论是国行还是其他版本iPhone,该功能均完全免费,无需订阅任何服务。
长沙地区用户关闭推送,天气预警会收不到吗
- 这是不少湖南用户关心的问题,如果关闭了“天气”App的通知权限,那么来自该App的暴雨、高温等预警横幅确实不会弹出,但国家应急广播和部分地区运营商提供的天气预警,会通过小区广播功能直接下发到通知中心,不受App通知开关限制,如果想保留重要天气预警,建议在通知设置中为“天气”开启“允许通知”,但关闭“声音”,或者仅开启“标记”。

