iPhone报刊杂志如何删除?,iPhone报刊杂志怎么删除

巴克
预计阅读时长 19 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone上的“报刊杂志”应用在iOS 9版本后已被苹果移除,如果你还在使用旧版系统,可以通过长按图标直接删除;若已升级到iOS 9或更高,则无法直接删除,但能通过设置隐藏或清理数据来达到类似效果。

iPhone报刊杂志怎么删除?不同iOS版本操作指南

认识“报刊杂志”:它是什么,为什么需要删除

“报刊杂志”(Newsstand)是苹果从iOS 5开始引入的专用文件夹,用于集中管理订阅的报纸和杂志应用,模拟真实书架并自动更新最新期刊,但在iOS 9中,苹果将其功能拆分为iBooks(现为“图书”)和Apple News,报刊杂志”作为一个独立应用被移除,许多从旧版本升级而来的用户,手机屏幕上仍会保留“报刊杂志”图标,甚至点击后提示“无法打开”,这时候,用户自然想删掉它,因为它既占桌面位置,又让人困惑,行业共识认为,这次过渡设计不够平滑,导致不少用户误以为自己的手机出了问题。

如何解手机密码?教你3招,轻松删除iPhone锁屏密码!
加载中
如何解手机密码?教你3招,轻松删除iPhone锁屏密码!

不同iOS版本下的具体删除方法

对于iOS 8及更早版本

操作步骤:

  • 长按“报刊杂志”图标,直到所有图标开始抖动。
  • 点击图标左上角的“X”按钮。
  • 在弹出的确认框中点击“删除”,即可将其完全卸载。
  • 或者,你也可以直接将其拖入“卸载”界面(如果系统支持)。

注意:在这些版本中,“报刊杂志”本质上是一个普通应用,删除后不会影响系统其他功能,如果你订阅了杂志,记得先备份或转移至其他App。

对于iOS 9及更高版本

由于系统不再将“报刊杂志”作为独立应用,屏幕上的图标只是一个残留的快捷方式文件夹,删除方法:

  • 长按图标,进入编辑模式。
  • 点击“X”删除图标(如果出现),但在部分版本中,图标可能没有“X”,因为它属于系统组件。
  • 如果没有“X”,可以尝试将图标拖到屏幕边缘,放到一个不常用的文件夹里,或者拖到App资源库(iOS 14+)中隐藏。
  • 另一种方式:通过“设置”>“通用”>“还原”>“还原主屏幕布局”,将主屏幕恢复为默认设置,这样“报刊杂志”图标会消失(但注意,这也会重置所有桌面布局)。

如果这些方法都不行,试试“强制手段”

有些用户反馈,即使升级到iOS 9以上,仍然能看到“报刊杂志”而且无法删除,甚至在设置中也没有选项,这可能是因为系统升级过程中未完全迁移,此时可以尝试:

  • 重启手机:长按电源键,滑动关机再开机。
  • 强制重启:不同机型按键组合不同,例如iPhone 6s及更早Home+电源键同时按10秒;iPhone 7系列音量减+电源键;iPhone 8及以上快速按音量+、音量-,再长按电源键直到出现苹果标志。
  • 连接iTunes(或访达):备份手机后,选择“恢复iPhone”,但注意这会清除数据,建议先备份。

iPhone报刊杂志删除不了?试试这些方法

常见原因分析

  • 系统版本限制:iOS 9及以后版本中,“报刊杂志”已不是独立应用,但图标可能与系统功能绑定,无法直接卸载。
  • 升级残留:从旧版本通过OTA升级,导致部分旧应用数据未清理。
  • 越狱或特殊配置:越狱设备中可能修改了系统文件,导致图标无法移除。

实操解决方法

  1. 通过“设置”清除数据:进入“设置”>“通用”>“iPhone存储空间”,找到“报刊杂志”或“Newsstand”,点击“删除应用”,如果找不到,说明它已被系统替代,图标仅为残留。
  2. 使用iTunes同步:连接电脑,打开iTunes,在设备页面选择“应用”,取消勾选“报刊杂志”同步选项,再点击“同步”即可从设备移除。
  3. 还原主屏幕布局:如上所述,这是最彻底的方法,但会丢失自定义布局。
  4. 更新系统至最新版:苹果在后续版本中优化了迁移逻辑,更新后可能自动去除残留图标。

注意:不要尝试删除系统文件,这可能导致设备不稳定,业内专家指出,对于系统应用残留,还原主屏幕布局是最安全的方案,因为不会影响其他数据。

iPhone报刊杂志占用空间怎么清理

数据残留在哪里

“报刊杂志”虽然不在了,但如果你之前用它下载过杂志或报纸,其缓存数据可能仍占用存储空间,这些数据通常存放在“设置”>“通用”>“iPhone存储空间”中的“报刊杂志”条目下,或者隐藏在“iBooks”和“新闻”应用的数据中。

清理步骤

  • 进入“设置”>“通用”>“iPhone存储空间”,等待列表加载。
  • 找到“报刊杂志”(如果有),点击并选择“删除应用”,这会移除所有相关数据。
  • 如果找不到,可以检查“图书”和“新闻”应用,它们可能继承了之前的订阅内容,在存储空间里删除这些应用的数据,然后重新安装。
  • 使用iTunes备份恢复时,选择“不备份应用数据”也可以避免残留。

提示:多数情况下,清理后可以释放几百MB甚至更多空间,具体取决于之前订阅的杂志数量,许多用户反映,在iPhone 6或更早设备上,清理“报刊杂志”缓存后,可用空间明显增加。

不同iOS版本删除方式对比

iOS版本 删除方式 是否可完全卸载 数据残留处理
iOS 8及更早 长按图标删除 数据一并移除
iOS 9至iOS 13 无法直接删除,可隐藏或还原布局 否,图标可能残留 需手动清理存储
iOS 14及以上 拖入App资源库或隐藏 否,但可彻底隐藏 可通过“图书”管理

iPhone报刊杂志删除后怎么恢复

如果误删了“报刊杂志”应用

  • 在iOS 8及更早版本,删除后可以通过App Store重新下载“报刊杂志”应用(如果仍提供),但苹果已不再更新,所以不建议。
  • 在iOS 9及更高版本,你无法恢复“报刊杂志”图标,因为已不存在,但之前订阅的杂志内容会自动转移到“图书”或“新闻”应用中,你只需打开这些应用,使用相同的Apple ID登录,即可查看已购买的内容。

如何重新订阅杂志

  • 直接通过App Store下载对应杂志的独立App,如《国家地理》《经济学人》等,它们现在都提供单应用订阅。
  • 或者使用Apple News+(部分地区可用),访问大量杂志内容。
  • 如果你之前有“报刊杂志”的购买记录,可以在“图书”应用的“书店”中重新下载历史期刊。

核心结论:“报刊杂志”已成为历史,现代iPhone用户无需再纠结于删除它,只需根据系统版本选择合适的方法管理残留图标或数据即可,如果你正为“iphone苹果手机报刊杂志删除”的问题困扰,按上述步骤操作,通常几分钟就能解决。

iPhone报刊杂志删除常见问题

问:iPhone报刊杂志删除不了,该如何彻底移除?

答:如果是在iOS 9及以上系统,无法直接删除图标,但可以通过“设置”>“通用”>“iPhone存储空间”找到对应条目并删除数据,或者使用“还原主屏幕布局”功能移除图标,如果仍无法解决,建议备份后更新系统到最新版本,对于iOS 8及更早的系统,长按图标点击“X”即可彻底卸载。

问:我不小心把报刊杂志删除了,还能找回之前的订阅内容吗?

答:可以,订阅内容与Apple ID绑定,你可以在“图书”或“Apple News”中重新下载已购买的杂志,部分旧版杂志可能不再提供,但多数主流期刊都支持在新应用中恢复,如果你需要找回特定期刊,登录Apple ID后进入“图书”的“已购项目”即可查看历史记录。

问:iPhone报刊杂志为什么自动出现?有没有办法永久隐藏?

答:有用户反应升级系统后,报刊杂志图标又再次出现,这是系统升级过程中的一个bug,通常重启或还原主屏幕布局即可解决,永久隐藏的最简单方法是将它拖入一个不常用的文件夹,或者直接拖到App资源库(iOS 14+),这样它就不会出现在主屏幕上,如果你在北京的苹果直营店咨询过,店员也会推荐同样的方法。

-- 展开阅读全文 --
头像
iphone5拆电池怎么拆?怎么拆iphone5电池
« 上一篇 2026-08-17
xt885如何刷机?, xt885刷机教程
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]