iphone屏幕home键

巴克
预计阅读时长 17 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone屏幕上的悬浮小圆点就是屏幕Home键,它通过软件模拟实体按键功能,既能保护物理Home键又能提升操作效率,是所有iPhone用户都应该掌握的基础功能。

iPhone屏幕home键怎么设置?三步就能开启

屏幕Home键在苹果官方叫“辅助触控”,开启后屏幕上会出现一个半透明小圆点,无论你用的是iPhone 6s还是iPhone 14,设置路径完全一样。

为什么 iPhone 的屏幕会突然下滑?
加载中
为什么 iPhone 的屏幕会突然下滑?

开启路径与基础操作

  1. 进入 设置 > 辅助功能 > 触控 > 辅助触控
  2. 打开 辅助触控 开关,屏幕上立刻出现小圆点。
  3. 点击小圆点即可弹出菜单,默认包含“通知中心”“控制中心”“自定”和“主屏幕”四个图标。

如果你想快速开关屏幕Home键,可以在“辅助功能快捷键”里设置为“辅助触控”,这样连按三次侧边按钮就能调出或隐藏它。

自定义菜单与手势

屏幕Home键的强大之处在于完全自定义,进入辅助触控页面,点击 自定顶层菜单

  • 你可以把菜单图标从4个增加到最多8个。
  • 常用功能推荐:截屏锁定屏幕静音调高音量
  • 每个图标对应的功能都能改,从“轻点”“摇动”到“多任务”都能选。

更高效的是设置手势,在辅助触控页面下方,有 单点轻点两下长按 三个自定义动作,多数人会把“单点”设为“打开菜单”,“轻点两下”设为“截屏”,“长按”设为“锁定屏幕”,这样一指操作就能完成高频动作。

进阶:创建自定义手势

如果你需要特定操作,比如画出某个形状来启动App,可以在“辅助触控”里选 创建新手势,手指在屏幕上画一个图案,然后把该手势分配给一个菜单项,以后点一下菜单,自动执行你画的那串操作。

屏幕Home键和实体Home键,到底哪个更靠谱?

很多用户纠结:有了实体Home键,还用开屏幕Home键吗?这个问题得分场景看。

耐用性对比

对比项 屏幕Home键 实体Home键
物理磨损 无,纯软件,不消耗硬件 按压次数多了会老化、失灵
维修成本 免费,无需维修 更换费用较高,且Touch ID可能无法恢复
防水防尘 不影响 实体按键缝隙可能进水进灰

行业共识认为,实体Home键的寿命在几十万次按压左右,而屏幕Home键的寿命只取决于屏幕本身,如果你习惯频繁点击,屏幕Home键更省心。

功能丰富度

实体Home键只能做有限的几种操作(按压、轻触、双击),而屏幕Home键可以扩展出几十种功能。

  • 一键截屏(不用同时按两个键)
  • 快速锁定屏幕(不用按侧边按钮)
  • 随时调出多任务后台
  • 模拟“摇动”操作(适合单手操作)

特别是当实体Home键出现“回弹慢”“按压无反应”时,启用屏幕Home键是最直接的解决办法,业内专家指出,相当一部分用户因为实体Home键故障而开启屏幕Home键,之后反而习惯了它的便捷。

适用场景建议

  • 如果你用的是iPhone 6s/7/8/SE,实体Home键还健康,可以关闭屏幕Home键以节省屏幕空间;但建议在实体Home键失灵时立刻开启。
  • 如果你用的是iPhone X及以后的全面屏机型,没有实体Home键,屏幕Home键仍然是辅助操作的好帮手,尤其适合截屏和控制音乐。
  • 如果你经常在户外戴手套操作,屏幕Home键的触摸灵敏度比实体键更可靠。

iPhone屏幕home键失灵了怎么办?

屏幕Home键本身是软件功能,失灵通常不是硬件损坏,而是系统设置或临时故障,按以下步骤排查,多数情况下能恢复。

检查基础设置

  • 确认辅助触控开关是否打开,有时系统更新后这个开关会被重置。
  • 检查“辅助功能快捷键”设置,如果连按三次侧边按钮没反应,可能是快捷键里没勾选辅助触控。
  • 尝试重启iPhone,这是解决临时故障最快的方法。

软件层面修复

  1. 进入 设置 > 通用 > 还原 > 还原所有设置,这个操作不会删除照片和数据,只会重置系统偏好设置,包括辅助功能。
  2. 如果问题持续,可以备份手机后 抹掉所有内容和设置,再恢复数据。
  3. 更新iOS到最新版本,苹果每个版本都会修复辅助触控的Bug。

触摸屏硬件故障

如果屏幕Home键本身不消失,但点按无反应,同时屏幕其他区域也有触摸失灵,那可能是屏幕触摸层出现故障,这种情况常见于摔过或进过水的手机,此时需要去维修店检测屏幕,更换屏幕后,屏幕Home键自然会恢复。

屏幕Home键的隐藏功能,你用过几个?

除了基本的返回主屏幕,屏幕Home键还有很多实用技巧,可以让操作效率翻倍。

最常用的5个功能

  • 截屏:在自定义菜单里添加“截屏”,点一下小圆点再点截屏,比物理按键组合更省力。
  • 锁定屏幕:添加“锁定屏幕”后,点一下即可熄屏,保护侧边按钮。
  • 调出多任务:在菜单里放“多任务”,切换App时不用双击Home键或上滑。
  • 控制中心:直接在菜单里打开控制中心,省去从屏幕右上角滑动的操作。
  • 静音切换:添加“静音”,点一下就能让手机静音或取消静音,避免拨动静音键。

单手操作神器

对于大屏iPhone,屏幕Home键可以配合“屏幕上方”功能使用,在辅助触控设置里开启 靠左对齐,小圆点会贴在屏幕左侧,然后你可以把常用功能都放在菜单里,右手握持时用拇指就能点按,不用再费力去够屏幕顶部。

手势唤醒App

在辅助触控里设置 自定义手势,把你常用的App图标画一遍,比如画一个“M”打开音乐,画一个“C”打开相机,这个功能需要一点耐心练习,但一旦习惯,效率极高。

换个屏幕后,屏幕Home键还能用吗?

这个问题经常出现在维修后,情况分两种。

换屏后实体Home键失效

如果你用的是iPhone 6s到iPhone 8系列,换屏幕时如果更换的是非原装屏,或者原装屏但Touch ID排线被损坏,实体Home键的指纹识别功能会永久失效,此时屏幕Home键就成了唯一能用的“Home键”,好在屏幕Home键完全不受换屏影响,只要系统能正常启动,小圆点就会在。

换屏后屏幕Home键触摸不灵

如果换的是第三方屏幕,部分屏幕的触摸灵敏度可能不如原装,导致小圆点点击反应迟钝,这时可以尝试 增加触摸灵敏度:在设置里打开“辅助触控”的“触控持续时间”,从“默认”改为“慢”或“更慢”,减少误触导致的失灵感。

建议:换屏后第一时间打开屏幕Home键,测试每个菜单功能是否正常,如果发现触摸区域有死角,立即找维修店更换。

关于iPhone屏幕home键的常见问题

问:iPhone屏幕home键可以隐藏吗?

可以,在辅助触控设置里关闭“辅助触控”开关,小圆点立即消失,如果只是临时隐藏,可以设置“辅助功能快捷键”为辅助触控,连按三次侧边按钮就能切换显示状态。

问:屏幕home键费电吗?

屏幕Home键本身几乎不耗电,因为它只是叠加在屏幕上的一个图层,后台不占用额外资源,行业共识认为,开启辅助触控对续航的影响可以忽略不计,如果你发现耗电异常,一般是其他进程的问题,和屏幕Home键无关。

问:为什么我的屏幕home键不见了?

最常见的原因是误触了辅助功能快捷键,连按三次侧边按钮会关闭辅助触控,再按三次就能恢复,系统更新后设置可能被重置,需要重新开启,如果以上都无效,检查是否开启了“引导式访问”,这个模式会隐藏所有浮动元素。

屏幕Home键是iPhone最实用的辅助功能之一,既能保护物理按键又能拓展操作方式,遇到问题按上述步骤排查即可。

-- 展开阅读全文 --
头像
语信手机怎么刷机?刷机教程和步骤详解
« 上一篇 2026-08-17
如何关闭iPhone语音留言?关闭后还会收到通知吗
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]