如何关闭iPhone语音留言?关闭后还会收到通知吗

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

关闭iPhone语音留言只需两步:在手机「设置-电话」里关掉语音留言开关,再拨打运营商客服电话彻底关闭业务。很多人以为关掉手机上的语音留言入口就完事了,其实运营商那边没关停,别人打电话照样会被引导留言,你还会一直收到短信提醒,本文按操作路径、故障排查、常见疑问三个维度来讲清楚,全程不绕弯。

关闭iPhone语音留言的三种实操路径

通过手机设置关闭(适用于iOS 15及以上系统)

这一步负责的是“收”的环节,让新留言不再出现,打开「设置」→「电话」→「来电阻止与身份阻止」,在列表最底部找到「语音留言」,把它关掉,不同iOS版本的入口略有差异:

苹果手机未接听来电会自动语音留言是怎么回事?如何取消语音信箱
加载中
苹果手机未接听来电会自动语音留言是怎么回事?如何取消语音信箱
  • iOS 15及以下:直接进「设置-电话」,拉到最底部能看到「语音留言」,点进去后关闭。
  • iOS 16及以上:入口藏在「来电阻止与身份阻止」页面的底部,需要多走一步。
  • 部分运营商定制版本:显示为「呼叫转接-语音信箱」,关掉转接即可。

关掉之后,建议顺手清空历史留言:打开「电话」App → 底部「语音留言」→ 点击每条留言右侧的「i」图标 → 选择删除,这一步能让你彻底眼不见心不烦。

拨打运营商客服电话彻底关闭(最关键一步)

手机设置只是把入口藏起来,运营商那边的语音信箱服务其实还活着,想做到打电话不跳留言,必须联系运营商关闭业务,这里分三种情况:

  • 中国移动:拨打10086 → 转人工客服 → 直接说“关闭语音留言业务”,客服会验证身份后操作,一般几分钟内生效,需要注意的是,部分地区移动套餐默认附带语音信箱功能,你压根没开通过,但来电时仍然会跳转去留言,这时候也要打电话去关。
  • 中国联通:拨打10010,同样的说法,让客服查一下你的号码是否开通了“沃留言”或基础语音信箱服务,一并关掉。
  • 中国电信:拨打10000,电信的语音信箱通常关联“天翼留言”,客服能直接关停。

通过运营商官方App自助关闭

懒得打电话的话,三大运营商都有自己的官方App,在App里搜“语音留言”或“语音信箱”,一般能找到业务开通状态,点退订就行,不过据业内专家指出,自助渠道偶尔会出现退订不彻底的情况,最后确认还是得靠客服回执短信。

关闭之后仍然提示有新留言,怎么办

先排查“短信通知”这个漏网之鱼

iphone语音留言关闭没反应,多数情况下是因为你只关掉了App里的语音留言入口,但运营商的下发短信通知通道还是通的,来电方一旦被引导留言,运营商照样发一条短信来,想去掉这个提醒,需要让客服把“语音留言短信通知功能”一并关闭,单独说“关闭语音留言业务”不一定覆盖到这个子功能。

确认是不是开了“呼叫转移”

如果你的iPhone设置里开了「设置-电话-呼叫转移」,且转移号码填的是运营商分配的语音信箱号码,那来电会优先被转走,关闭方法是:进「设置-电话-呼叫转移」,把开关关掉,如果开关本来就是灰的,说明没开,问题大概率出在运营商那边,继续拨打客服电话确认。

重启手机并测试

操作完成后,用另一台手机给你的号码打个电话,等它响够30秒以上,如果响铃结束后没有出现“嘀”声,也没有“嘟”声引导留言,说明已经关干净了,如果还有提示音,让客服二次核查“语音信箱业务状态码”,很多时候是工单没提交完整。

对比三运营商语音留言关闭后的实际区别

运营商 关闭前(来电超时) 关闭后(来电超时) 关闭后(手机没信号)
中国移动 “请在滴声后留言” 提示“暂时无法接听”并挂断 直接断线,无留言提示
中国联通 “您好,您拨打的用户暂时无法接听”然后进入留言 重复提示无法接听后挂断 断线,无留言提示
中国电信 “您拨打的电话正忙”后转留言 忙音后挂断 断线,无留言提示

关闭之后,不改动任何通话设置,正常来电、未接来电记录都不会受影响,唯一区别就是对方没法给你留语音了,如果你在乎未接来电提醒,关闭语音留言不影响“未接来电”通知,二者是独立功能。

关于iphone语音留言收费吗的真相

这可能是最容易被误解的地方,你收语音留言本身是免费的,但你可能在别处花过冤枉钱:

  • 对方拨打你手机时被转接至语音信箱,对方按市话或长途收费,这个费用不是你付。
  • 你收到“新留言”短信提醒,部分老套餐会把这类短信算作普通短信计费,现在绝大多数套餐走流量,所以基本不产生费用。
  • 如果你绑定了“留言转文字”服务(部分运营商按条收费),关掉语音留言这个动作本身也会自动停掉这项增值服务。

重点提醒:如果你在话费账单里看到“语音信箱月功能费”这一项,说明你的套餐默认带了这个业务,即便你在iPhone上关了入口,这个费用可能照旧按月在扣,看到账单上有这个项目,办理关闭业务的同时,要求客服把月功能费也一并取消,或者做退费处理。

关于iphone语音留言在哪的排查清单

有时候你想找一个历史留言,翻遍手机找不到入口,本质上是因为iOS把语音留言接到了“信息”App里,在没有关闭之前,新语音留言会以两种形态出现:

  • 「电话」App底部tab栏出现“语音留言”图标,点进去有小圆点提示。
  • 运营商下发带链接的短信,点开链接直接播放语音内容。

如果你的手机界面里这两处都没找到,先给这个号码打个电话试试能不能接通,再确认你的手机是不是开启了「设置-蜂窝网络-蜂窝数据网络-主号-语音信箱」里的“语音信箱”开关,这个开关的显示条件很苛刻,多数用户压根见不到它,正常使用不需要管它。

常见问题解答

iphone语音留言怎么关闭但保留未接来电提醒?

未接来电提醒和语音留言是完全独立的两套通知逻辑,关闭语音留言时按照上面的方法操作,不要去动「设置-电话-未接来电标记」,那只是一个角标功能,和语音留言业务无关,运营商侧关闭语音留言也不会影响任何来电信息记录。

关闭语音留言后,别人打过来是直接挂断吗?

分场景:对方拨打时你手机正常有信号,响铃结束后会提示“您拨打的用户暂时无法接听,请稍后再拨”,然后自动挂断,如果你手机在没有信号或关机的状态,来电会直接断线,不会进入任何留言环节,简单说,就是变回智能手机早期没有留言功能的接听逻辑,干净利落。

不想关闭语音留言,只想消除红点提醒怎么做?

打开「设置-通知-电话」,往下翻找到“语音留言”分类,把“允许通知”关闭,红点全部消息,但既然发布了留言内容,App里的历史留言还是能在「电话-语音留言」里看到,只是不会再有任何推送打扰,这种方法适合偶尔需要收留言、但不希望频繁被提醒的用户。

文章开头那句话再总结一遍:iPhone上的开关只是面子,运营商那边的业务关闭才是里子,两个都处理掉,语音留言才真正退场。 花五分钟打一通电话,换一个清静的通话体验,这笔账很划算。

-- 展开阅读全文 --
头像
iphone屏幕home键
« 上一篇 2026-08-17
iPhone 7能降级到iOS 9吗,怎么降级?
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]