如何关闭iPhone自动软件更新,iPhone自动软件更新关闭方法

巴克
预计阅读时长 14 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

关闭iPhone软件更新最彻底的方法是安装屏蔽描述文件,同时在设置中关闭自动更新选项,但需注意屏蔽后可能影响后续功能。

iPhone怎么关闭自动更新:设置里的基础操作

不少人刚拿到新手机,或者用惯了旧系统,最怕那个“1个更新”的红色角标,其实你不需要跟它硬刚,iPhone怎么关闭自动更新这件事,苹果官方在设置里留了入口,只是藏得有点深。

3分钟教你永久关闭暂停Windows10自动更新
加载中
3分钟教你永久关闭暂停Windows10自动更新

关闭iOS自动下载和安装

打开设置通用软件更新,你会看到两个开关:自动更新下载iOS更新,点击进入后,把“下载iOS更新”和“安装iOS更新”都关掉,这一步做完,手机不会再半夜偷偷下载更新包,但系统依然会时不时弹出升级提醒,那个红点还是会在设置图标上出现。

关闭后台刷新与更新检查

如果你连更新检查都想屏蔽,可以进一步限制后台活动,但纯靠系统设置,无法彻底消灭更新提示,行业共识认为,苹果这样设计是为了让用户保持在最新版本,保证安全,但如果你想继续留在旧系统,比如iOS 17不想升18,光靠开关是不够的。

iOS更新提示怎么关闭:屏蔽描述文件才是终极大法

iOS更新提示怎么关闭,这个问题在各大论坛被问了无数次,最有效的方法是安装一个tvOS的描述文件,让系统以为你是一台Apple TV,从而不再推送iPhone的更新。

获取并安装描述文件

你需要先找到描述文件,通常可以通过搜索引擎找到一些第三方网站提供的.mobileconfig文件,或者从可靠来源下载,注意,描述文件有时效性,苹果会撤销老旧版本,所以你需要找最新的版本。

  • 打开Safari,访问提供描述文件的页面。
  • 下载后,去设置通用VPN与设备管理,找到刚下载的描述文件并安装。
  • 安装完成后重启手机,再检查更新,会显示“当前是最新版本”或“无法检查更新”。

屏蔽后的效果与局限

安装后,设置里的软件更新选项会变灰,或者显示“无法验证更新”。红点彻底消失,再也不会收到骚扰,但代价是:你无法通过系统设置直接升级,想升的时候需要先删除描述文件,描述文件有有效期,过期后可能失效,需要重新安装。

业内专家指出,这种方式在技术上属于“欺骗”系统,苹果官方不推荐,但多年以来被大量用户验证有效。

iPhone关闭系统更新设置的注意事项和风险

当你决定屏蔽更新,就得了解背后的权衡。iPhone关闭系统更新设置这个动作,看似简单,实际涉及长期使用体验。

屏蔽更新能做什么

  • 保持当前系统的流畅度,避免新系统卡顿。
  • 节省空间,避免下载几个G的更新包。
  • 避免新系统带来的兼容性问题,比如老App闪退。

屏蔽更新会失去什么

  • 安全补丁:新系统修复了已知漏洞,长期不更新会增加被攻击风险。
  • 新功能:比如iOS 18的某些新特性,你将无法使用。
  • App兼容性:部分新版本App可能要求更高系统版本,你可能会遇到无法安装或闪退。
对比项 关闭更新 保持更新
系统流畅度 多数情况下更稳定 可能变慢,尤其旧机型
安全性 存在风险 及时修复漏洞
功能体验 停滞 持续有新功能
App支持 逐步受限 最新兼容性

什么时候不建议关闭

如果你用的是主力机,且经常安装银行、支付类App,建议慎重,少数情况下,屏蔽描述文件会导致某些依赖系统版本验证的功能失效,比如Apple Watch配对,据统计,相当一部分用户在屏蔽后因为安全顾虑又重新打开了更新。

关闭更新后又想恢复怎么办

很多人屏蔽一段时间后,会因为某个新功能或App要求而想重新打开,这个过程很简单,但需要系统操作。

删除描述文件

设置通用VPN与设备管理,找到那个tvOS描述文件,点击移除,移除后手机重启,软件更新选项就会恢复正常,你可以随时检查并安装新版本。

手动触发更新

如果删除描述文件后依然无法检查更新,可以尝试修改日期或重启网络,将时间调到未来几天,再改回自动,有时能刷新更新列表,或者连接电脑用Finder/iTunes进行更新,这是最稳定的方式。

常见问题与解答:iPhone软件更新关闭相关

为什么关闭了自动更新,还是有更新提示?

因为自动更新开关只控制后台下载和安装,系统依然会定期检查更新并在设置图标上显示红点,要彻底灭掉提示,必须安装屏蔽描述文件。

屏蔽描述文件安全吗?

描述文件本身来自第三方,存在一定风险,建议选择口碑较好的源,安装后检查是否只包含“系统更新”相关限制,如果描述文件请求过多权限,不要安装,安装后也可以随时移除,不会留后门。

关闭更新后,旧系统还能用多久?

这取决于App兼容性,通常一个系统版本发布后,主流App会在2-3年内继续支持,比如iOS 17的App,在2026年依然能正常使用,但更老的版本可能逐渐被淘汰,建议至少保留最后一个大版本的安全更新,不要长期停留在过于陈旧的系统。

-- 展开阅读全文 --
头像
苹果6开不了机怎么刷机?苹果6刷机不开机怎么办
« 上一篇 2026-08-17
小米3高仿机刷机怎么操作才安全?,高仿机刷机安全操作步骤
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]