iphone 关闭系统更新
iPhone完全能关闭系统更新,但需要"组合操作"而不是只关一个开关。iOS 16及以上版本自带的自动更新开关只能挡住大版本升级,却无法阻止iOS频繁推送的小版本安装包;到了iOS 17及以后,苹果对第三方描述文件的限制越来越严格,关闭系统更新的难度比前几年明显增加,下面从操作步骤、关闭后的实际效果、潜在影响三个维度拆开讲,每个方法都附带具体路径。
iPhone关闭系统更新怎么设置?
第一步:在设置里关掉"自动更新"
打开手机进入设置 → 通用 → 软件更新 → 自动更新,这里有两个开关:
- "iOS更新"开关:关掉后,iPhone不会再自动下载系统安装包,这是阻止系统更新的核心开关。
- "安全回应与系统文件"开关:iOS 16.2之后新增的选项,专门推送安全补丁这类小文件,建议一并关闭,否则手机仍然会在夜间悄悄下载一小部分系统文件。
有个细节容易被忽略:即使关掉这两个开关,iPhone在连接Wi-Fi和电源时仍可能主动下载更新包,所以只操作这一步不够完整,需要配合第二步清理。
第二步:删掉已经下载到手机里的更新包
如果之前已经下载过系统更新,安装包会占用几个GB的存储空间,并且会在夜间自动安装,清理路径:
设置 → 通用 → iPhone储存空间,往下滑找到标着数字版本号的条目,iOS 18.3",点进去选择删除更新,删除之后,锁屏界面上的红色角标会消失,重新检测到新版本之前不会再弹安装提示。
第三步:通过描述文件屏蔽系统更新(iOS 16及以下适用)
对于系统版本停留在iOS 15或iOS 16的旧iPhone,屏蔽描述文件仍然是最有效的办法,具体操作:
- 用Safari浏览器打开Apple Developer官网,搜索"tvOS 17 Beta Software Profile"下载描述文件。
- 下载完成后进入设置 → 通用 → VPN与设备管理,安装刚下载的描述文件。
- 安装过程需要输入锁屏密码,完成后重启手机。
重启后系统会自动把版本号伪装成tvOS系统,从而不再检测到iOS更新,但要注意,iOS 17及以上版本对描述文件的拦截已经收紧,很多用户反馈安装后依然能收到系统更新推送,所以这个方式仅推荐给iOS 16及以下的机型。
额外补充:iPhone关闭系统更新怎么永久关闭
iOS没有提供"永久关闭"按钮,因为系统更新机制挂在系统服务层面,用户无法彻底移除,目前最接近永久关闭的方案是第三步的描述文件方式,其次是把自动更新开关全部关闭并定期手动清理已下载的安装包,两者组合使用,可以让iPhone在很长一段时间内不主动打扰你。
iPhone关闭系统更新后还能收到系统升级提示吗?
关掉自动更新后,系统依然会每隔一段时间自动检测新版本,并在设置 → 通用 → 软件更新里显示可更新状态,有时候锁屏界面也会弹出一条提示,这是完全正常的现象,不代表设置没有生效,本质上,苹果把"更新检测"和"自动下载"分成了两套独立机制:
- 自动下载和安装:通过自动更新开关控制,关闭后不会自动安装。
- 更新检测提醒:由系统服务强制触发,用户只能忽略,无法彻底关闭。
如果不想看到设置图标上的红色角标,可以在桌面长按"设置"图标,选择移除红色标记提醒(iOS 17及以上版本支持),某些描述文件(比如企业定制描述文件)会强制覆盖用户设置并推送更新,遇到这种情况需要检查设置 → 通用 → VPN与设备管理,移除陌生描述文件即可恢复正常。
iPhone关闭系统更新对手机有影响吗?
安全性:停止接收安全补丁是最大代价
关闭系统更新意味着不再获取苹果发布的安全漏洞修复,据苹果官方支持文档,iOS 系统更新中包含大量安全修复内容,长期不更新会让手机暴露在已知漏洞风险中,如果手机只用来刷视频、聊微信,风险相对可控;如果手机里保存了网银、支付类App,建议慎重考虑是否要长期关闭更新。
兼容性:App Store应用会逐渐不兼容
行业共识认为,苹果通常维护最近两个大版本的系统兼容性,iOS 18发布后,部分新版本App会把最低系统要求提升到iOS 16或iOS 17,停留在iOS 15的设备,一两年内还能用现有App,但后续新版本App可能无法安装,这个影响有一个缓冲期,一般不会在关闭系统的第二天就出现。
流畅度:老iPhone更倾向于关闭更新
很多用户关闭系统更新的核心原因,是担心新系统拖慢手机速度,所有iPhone都面临同一个规律:新系统基于最新芯片优化,老机型升级后会出现不同程度的热量增加、续航下降和动画掉帧,特别是iPhone 12及以前的机型,如果当前系统版本使用流畅,停留在原系统是比较理性的选择。
下表可以快速对比两种做法的差异:
| 对比项 | 关闭系统更新 | 持续升级新系统 |
|---|---|---|
| 系统流畅度 | 保持当前性能水平,多数情况下更稳定 | 老机型可能出现卡顿或发热 |
| 安全补丁 | 停止收到新补丁 | 实时获得安全修复 |
| App兼容性 | 长期使用后可能受限 | 始终匹配最新版App |
| 续航表现 | 维持当前版本续航水准 | 老机型升级后常有下降 |
| 操作熟悉度 | 界面保持不变 | 每次大版本更新都有交互变化 |
iPhone老机型适合关闭系统更新吗?
iPhone 8、iPhone X、iPhone XR这类设备运行iOS 16版本已经接近极限,升级到iOS 17或iOS 18后会明显感觉打开相机变慢、后台杀进程变频繁,对这些机型来说,关闭更新带来的流畅体验远大于系统功能更新带来的收益。
对iPhone 13、iPhone 14、iPhone 15这代设备,是否关闭更新取决于个人需求:如果你对当前系统版本满意,也没有遇到续航崩坏或发热问题,关闭自动更新、推迟几个月再升级是比较稳妥的做法,毕竟每次大版本更新初期,都会出现部分用户反馈兼容性问题,等一个稳定版本再更新,比第一时间升级更踏实。
梳理一下适合关闭更新的具体场景:
- iOS 16及以下系统版本的旧款iPhone,用描述文件屏蔽后几乎不会收到任何更新提醒。
- 已升级到iOS 17或iOS 18但觉得续航下降明显的用户,关闭自动更新后停留在现有版本,等待后续小版本修复再手动更新。
- 手机存储空间长期紧张的用户,关闭更新并定期清理已下载安装包,可以避免几个GB的系统文件占用空间。
关于iPhone关闭系统更新的常见问题
Q1:iPhone关闭系统更新后还能收到系统升级提示吗?
能,关闭自动更新只停止自动下载和安装,系统仍然会定期检测新版本,在"设置-通用-软件更新"里能看到红色角标,如果彻底不想要任何提示,只能通过屏蔽描述文件来实现,但iOS 17及以上版本该方法已不稳定。
Q2:iPhone关闭系统更新对手机有影响吗?
主要影响集中在安全性、App兼容性和新功能获取三个维度:安全性上,不再收到新发布的系统安全补丁;兼容性上,部分新版本App会要求最低系统版本,过旧的系统无法安装最新应用;新功能方面,则无法体验苹果后续发布的系统级改进,如果是旧机型,保留当前稳定的系统版本,带来的流畅体验往往大于升级带来的安全更新收益。
Q3:iPhone屏蔽系统更新描述文件还能用吗?
能用,但有明显限制,iOS 16及以下版本安装tvOS描述文件后能有效屏蔽更新提示;iOS 17及以上版本安装描述文件后,系统仍然可能收到更新推送,苹果对描述文件的限制还在持续收紧,目前稳定性最高的做法是关闭自动更新开关,配合手动删除已下载的安装包,把更新节奏掌握在自己手里。
关闭iPhone系统更新的本质,是关掉自动下载和自动安装,让"是否升级"这个决定回归到用户手上,系统更新本身不是坏事,但对一部稳定运行的iPhone来说,更新时机应当由你判断,而不是半夜悄悄下载、第二天醒来面对一个陌生界面。

