越狱的iphone怎么还原,iphone越狱后如何恢复系统

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

越狱的iPhone还原,最稳妥的方案是下载对应固件后进入恢复模式重刷系统,彻底清除越狱环境并升级到当前最新iOS版本。

还原前必须完成的准备工作

备份关键数据

iPhone最详细越狱教程
加载中
iPhone最详细越狱教程

越狱设备的还原操作会清空手机内所有内容,包括照片、聊天记录、应用存档等,建议优先使用iCloud备份,因为iTunes备份可能会把越狱残留的配置文件一同备份下来,导致还原后系统仍残留越狱痕迹,在“设置-顶部Apple ID- iCloud- iCloud云备份”中手动备份一次即可。

关闭查找我的iPhone

进入“设置- Apple ID- 查找- 查找我的iPhone”,将其关闭,这一步不做,后续连接电脑恢复时会卡在“等待设备响应”的界面,无法继续操作。

确认设备型号和当前系统版本

不同型号的iPhone支持的iOS版本上限不同,在“设置- 通用- 关于本机”中查看型号和系统版本,再到第三方固件下载站匹配对应的官方固件,用错固件会导致恢复失败或基带不兼容。

两种主流还原方式对比

对比维度 iTunes/Finder恢复 爱思助手一键刷机
操作门槛 中等,需要手动下载固件进入恢复模式 较低,软件自动匹配固件并引导操作
成功率 较高,官方通道稳定 较高,但依赖服务器网络质量
清除越狱彻底性 彻底,恢复后为纯净官方系统 彻底,但存在驱动兼容性问题
适用场景 电脑端操作熟练的用户 对命令行不熟悉、追求便利的用户

通过iTunes或Finder完整还原

手动下载匹配固件

访问ipsw.me站点,输入设备型号查询当前可用的官方iOS版本,下载对应的.ipsw后缀文件。文件名中通常包含设备代号和版本号,例如iPhone12,1_17.5_21F79,核对无误后再下载,下载过程耗时较长,视网速需要20-60分钟。

进入恢复模式

不同机型进入恢复模式的操作有差异,以全面屏机型(iPhone X及以上)为例:

  • 按下并快速松开音量加键
  • 按下并快速松开音量减键
  • 长按侧边电源键,直到屏幕出现白色苹果标志后继续按住,屏幕上出现电脑图标和一根数据线时松开

此时iPhone处于恢复模式,屏幕会显示“连接到电脑”的提示,带Home键的机型则是同时按住Home键和电源键10秒后松开电源键,继续按住Home键直到出现恢复模式界面。

执行恢复操作

用数据线连接iPhone到电脑,打开iTunes(macOS Catalina及以上系统使用Finder),弹出对话框提示“检测到一台处于恢复模式的iPhone”时,按住键盘Shift键(Mac上按住Option键)点击“恢复”按钮,选择之前下载好的固件文件,确认后开始恢复。

整个恢复过程大约需要10-15分钟,期间不要断开数据线,也不要操作手机。 进度条走完后iPhone会自动重启,出现“你好”的欢迎界面,从设置向导中选择“不传输App与数据”,进入主界面后越狱环境即已彻底清除。

检查越狱是否清除干净

进入设置- 通用- 关于本机,查看系统版本是否为刚刚恢复的官方版本,打开App Store尝试下载任意应用,能正常安装即为纯净状态,若弹窗提示“无法验证App”或出现已安装的Cydia图标,说明恢复过程存在异常,需要重新执行一次。

使用爱思助手保留数据刷机

部分用户希望在不丢失照片和微信聊天记录的前提下还原越狱状态,爱思助手的“保留用户资料刷机”功能可以实现这一点,但存在较大风险。

操作前需知:保留资料刷机本质上是在系统层面对用户分区进行保留,越狱产生的文件可能仍存留其中,导致还原后系统出现稳定性问题。 具体操作路径为:

下载爱思助手PC客户端,连接手机后进入“智能刷机”页面,勾选需要安装的固件版本,选中“保留用户资料刷机”选项,点击“立即刷机”,软件自动下载固件并执行操作,全程约15分钟。

这种方式适合不愿意折腾备份恢复流程的用户,但刷机完成后若出现主屏幕图标混乱、设置应用闪退、Face ID无法录入等情况,仍需完整恢复才能解决。

还原后的必要设置与检测

设置新设备时的注意事项

恢复完成开机后,建议在设置向导中选择“设置为新iPhone”,而非从iCloud备份恢复,因为备份中可能包含越狱时期的网络代理配置、自签名证书等残留项,这些内容会影响后续系统稳定性。

基带与信号检查

拨号键盘输入*#06#,能弹出IMEI码说明基带正常,若提示“无效IMEI”或无法拨号,重新启动一次设备,多数情况下能自动修复,仍异常则需连接电脑再次执行完整恢复。

面容ID与触控ID重新录入

越狱时的系统级修改有时会损坏生物识别组件的认证记录,还原后需要重新录入面容或指纹,若设置过程中提示“检测到问题,无法完成录入”,属于硬件故障而非还原问题,建议联系售后检测。

还原失败后的常见自救方案

开机卡在白苹果界面或反复重启,但之前恢复过程已完成,此时可以尝试强制重启临时救急,快速按下音量加、音量减后长按电源键直到屏幕熄灭再次出现苹果标志,释放按键后观察能否进入桌面。若连续三次强制重启仍无法正常开机,只能再次连接电脑执行恢复操作,无需担心设备变砖,iPhone的恢复模式设计足够兜底。

部分用户反馈重启后手机提示“需要输入Apple ID密码”,这是激活锁的正常验证流程,输入原机主账号密码即可通过,忘记密码时只能携带购机凭证联系苹果官方支持解锁,与越狱还原本身无关。

越狱还原常见疑问解答

越狱的iPhone还原后还能保修吗?

还原为官方系统后,设备从软件层面与正常iPhone无异,符合苹果硬件保修条件,若主板存在物理损伤且被检测出曾经强行降级过基带,则可能被拒保,行业共识认为,彻底清除越狱后正常送修硬件问题成功率较高。

用爱思助手刷机和自己手动恢复有什么区别?

爱思助手本质是图形化封装了iTunes的恢复逻辑,自动匹配固件节省手动查找时间,但服务器高峰期可能出现下载中断的情况,手动使用iTunes恢复更稳定,且不依赖第三方服务器,适合网络环境复杂的场景,部分用户反映爱思助手刷机后部分银行App仍检测到越狱环境,建议追求纯净度的用户优先选iTunes。

还原后发现续航明显下降怎么处理?

恢复系统后的前48小时内,系统会重新进行索引分析和数据分类,电池续航短暂下降属于正常现象,充满电后正常使用两天,观察并关闭设置中“后台App刷新”的高耗电项,多数情况能自行恢复,若持续一周仍然掉电异常,检查电池健康度,最大容量低于80%时需更换电池。

-- 展开阅读全文 --
头像
s7刷机失败是什么原因?s7刷机失败怎么办
« 上一篇 2026-08-21
iPhone5s store打不开怎么回事,原因是什么?
下一篇 » 2026-08-21

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]