苹果6被监控了怎么办,如何解决苹果6被监控
近年来,关于老款手机被监控的讨论越来越多,你的iPhone 6如果出现电池异常、流量偷跑、自动弹窗,确实存在被监控的可能,但先别慌,按照下面的步骤自查和清理,大概率能解决问题。 这篇文章完全针对iPhone 6,不扯新款手机,直接聊老机型怎么查、怎么清、怎么防。
怎么判断自己的iPhone 6有没有被监控
iPhone 6作为一款2014年发布的机型,系统最高只能停留在iOS 12.5.7,很多新出的安全补丁它享受不到,业内专家指出,老系统意味着漏洞相对较多,被监控的风险确实比新机型高一些,想知道自己的手机有没有“生病”,不用装乱七八糟的检测软件,看这五个地方就够。
电池续航和机身温度异常
如果你的iPhone 6没用几年,但最近突然感觉电量像水一样流走,甚至刷个微信都发热厉害,这多半不是电池老化那么简单。
- 监控软件会持续在后台记录你的位置、录音、键盘输入,这些操作非常耗电。
- 待机一晚上掉电超过20%,并且在设置里看不到哪个App在「作妖」。
- 手机放在口袋里自己发热,没有玩游戏、没有看视频,也没有在充电。
流量和通话账单不对劲
监控数据需要上传给控制方,这意味着你的手机会悄悄走流量,去运营商App或者短信里查一下流量详单,如果发现根本没有用几个App,但流量跑掉几百MB,那就值得注意,电话账单里莫名多了不认识的号码,也可能是监控软件在拨号回传。
屏幕出现异常弹窗和自动重启
iPhone 6如果被植入了监控描述文件或者越狱插件,系统会变得不太稳定。
- 解锁屏幕时突然出现陌生的App图标,尤其那些删不掉的。
- 用着用着突然黑屏转圈圈,自动重启的频率比之前高很多。
- 打开设置时,顶部提示“无法验证服务器身份”,这种通常指向Apple ID被动了手脚。
查看后台App刷新和定位服务
这是最直接的一步,通过手机设置就能看。
- 打开“设置” -> “通用” -> “后台App刷新”,看看列表里有没有你不认识的应用处于打开状态。
- 打开“设置” -> “隐私” -> “定位服务”,往下滑到最底下的“系统服务”,点开“状态栏图标”和“重要位置”,查看是否有频繁记录你位置的条目。
- 重点查看
设置 -> 通用 -> 描述文件与设备管理,如果里面有不是你自己安装的描述文件,这通常是监控的强信号。
iPhone 6被监控的常见入侵渠道,你中招了几个
iPhone 6本身不容易被远程越狱,基本上都是通过物理接触或者诱导安装来植入监控,搞清楚来路,才能堵住漏洞。
公共WiFi和恶意充电桩
连接不设密码的免费WiFi,尤其是商场、咖啡馆那种,一旦弹出“信任此电脑”或者要求安装证书的提示,千万别点,公共充电桩同样危险,插上数据线后如果手机跳出一个“是否信任此设备”的弹窗,一旦点了信任,对方就能在充电的同时同步你手机里的部分数据,这在行业里被称为“充电小把戏”。
越狱插件和“加速神器”App
iPhone 6用户为了装微信双开、来电秀、游戏外挂去越狱,这等于把自家大门钥匙交给别人,很多越狱源里的插件自带后门,装完插件就等于装了一整套监控套件,从非App Store渠道下载的“清理内存”“电池医生”等工具类应用,也是重灾区。
Apple ID被钓鱼或泄露
如果监控者拿到了你的Apple ID账号密码,他不用碰你的手机,直接登录iCloud网页版,就能同步查看你的照片、通讯录、短信,甚至开启“查找我的iPhone”来定位你的实时位置,想验证这个,咱们来看下一步操作。
确认被监控后,怎么彻底清除和防护
如果你是怀疑,不是实锤,优先试软件层面的清除,如果实锤了,直接刷机是最省心的。
第一步:修改Apple ID密码并开启双重认证
- 用电脑浏览器登录
appleid.apple.com,点击“忘记Apple ID或密码”,立即重置。 - 重置后,在iPhone 6上打开“设置” -> 顶部你的头像 -> “密码与安全性”,把“双重认证”打开,这个功能会要求你输入手机验证码,监控者就算有密码也登不进去。
- 顺手检查一下“设置” -> “隐私” -> “定位服务” -> “系统服务”里的“查找我的iPhone”,确保它处于开启状态,防止手机被远程抹掉后找不回来。
第二步:解除描述文件并删除可疑App
打开“设置” -> “通用” -> “描述文件与设备管理”,如果看到不认识的描述文件,点击进去选择“删除描述文件”,删除后会要求重启手机,这是正常的,然后去桌面长按App图标,删掉所有你不认识或者最近自己也不记得装过的软件。
第三步:备份重要数据后恢复出厂设置
这一步是终极手段,能清除掉绝大多数基于系统层级的监控软件,iPhone 6恢复出厂并不会变卡。
- 先把照片、通讯录用iTunes或者iCloud备份到电脑。
- 在手机上操作:
设置->通用->还原->抹掉所有内容和设置。 - 输入锁屏密码确认,等待手机重启进入激活界面。
- 激活时选择“不传输App与数据”,这样不会把隐藏的监控配置带回来。
- 如果是越狱过的手机,先连电脑用爱思助手或者iTunes“一键刷机”,选最新版iOS 12.5.7正式版,刷完再设置成新手机,刷机后,请不要再装任何非官方源的插件,这是唯一的坚持。
第四步:设置里关闭不必要的共享和分析
- 打开
设置->隐私->分析,关闭“共享iPhone分析”。 - 打开
设置->隐私->广告,开启“限制广告跟踪”。 - 打开
设置->Safari浏览器,开启“阻止弹出式窗口”和“欺诈性网站警告”。 - 打开
设置->通用->后台App刷新,把不常用的App全部关掉,只留微信、邮件这类需要实时通知的。
日常怎么养成防监控的习惯,避免再次被盯上
清理干净之后,日常不好好防护,下次可能还会撞上,针对iPhone 6的老旧特性,这几个习惯得刻在脑子里:
- 不要越狱,越狱带来的风险远大于那点便利。
- 公共WiFi不要连,宁愿用自己手机的4G热点,iPhone 6不支持5G网络,别指望它能扛住高风险WiFi。
- 车里或办公室的USB口不要乱插,要充电就用原装充电头插插座,没有例外。
- 定期一个月改一次Apple ID密码,密码设置成字母+数字+符号组合,别用生日。
- 关注苹果官方的系统更新提示,虽然iPhone 6停在iOS 12,但如果苹果针对老机型发布安全更新,只要设置里有红点提示,别犹豫,在WiFi下更新。
- 市面上声称能查监控的第三方检测App,尽量不要安装,尤其在iPhone 6这种老设备上,权限一旦给出去,反而容易请来“引狼入室”的帮手。

